Немного про флот Горшкова

топ 100 блогов george_rooke15.03.2021 Помнится, я как-то обещал написать про флот адмирала Горшкова, причем базируясь чисто на западных источниках. Задумку эту я пока так и не осуществил, а сейчас же хотел поговорить вот о чем.
В свое время по этому периоду я выставлял две НЕ СВОИ статьи.
Первая - авторства Максима Токорева, aka Nomat - про Як-38.
Вторая - авторства Павла Леонова - про скорости первых советских подводных атомных ПЛ проекта 627А и про реакцию США.
И вот читая комментарии к обоим статьям, обнаружил, что у наших вроде бы записных патриотов вообще какие-то "низкопоклонство перед Западом", и настоящие лакуны в знаниях по ситуации Холодный войны. Скорее всего это обусловлено конечным проигрышем СССР этой войны, и как бы не кричали про "предательство Горбачева", про "заговор глобалистов" и т.д., по факту Холодную войну СССР действительно проиграл.
Тем не менее, на 1960-70-е и даже 80-е годы этот проигрыш совершенно не был очевиден ни для Москвы, ни для Вашингтона. Более того, при всей сырости и недоделанности проектов советских ПЛ для США они были настоящей головной болью.
Вот давайте разберем на примере второй статьи (которая Павла Леонова). Самый любимый и избитый довод "отсталости" советских ПЛ проектов 627 и 627А - это "шумность АПЛ первого поколения оценивается в 160-170 и более Дб (по разным оценкам)". Но понимаете ли в чем проблема...
Оценивать только один параметр ПЛ без других, и тем более - без понимания - а как этими данными мог эффективно воспользоваться противник - довольно глупо.
Вот давайте посмотрим на проблему в комплексе, что показал случай погони за "Энтерпрайзом" и почему американцы так всполошились.
Итак, что произошло? Да произошла самая простая вещь - "Ноябрь" показал, что может идти под водой со скоростью в 30 узлов. Чем могли Штаты ответить? На тот момент (1968 год) у США на вооружении стояли торпеды предвоенных разработок: Mk 13, Mk 14, Mk 15. Четыре были разработаны и приняты на вооружение уже во время войны: Mk 18, Mk 27, Mk 28, и мино-торпеда Mk 24. В разработке находилось девять типов наводящихся торпед, которые получили развитие к концу Второй Мировой войны.
Далее цитирую того же Леонова - "Подводники США получили свою первую наводящуюся торпеду, 16 узловую Мк 27 в конце Второй мировой войны, наводящуюся по данным пассивной акустики. В 1956 году на вооружение поступила 26 узловая Мк 37, которая к 1960 году получила проводное управление. Она развивала скорость 26 узлов при дальности хода 9140 метров, а для поражения цели на дальности 21 километр — развивала скорость только 17 узлов. Этого было достаточно для поражения подводных лодок, развивавших скорость под водой от 8 до 12 узлов. "
То есть американские ПЛ не могли эффективно бороться с советскими ПЛ, потому что даже скорость торпеды, выпущенной по русским, была равна или даже НИЖЕ скорости советской ПЛ. Торпеда Mk-48 была принята на вооружение US Navy только в 1972-м году.
Ну а что с другими возможностями уничтожения "Ноябрей"? С воздуха против ПЛ имелась торпеда Mk-34. Ее характеристики так же не могли ничего сделать с 627-м проектом - торпеда с акустическим носителем (наша ПЛ шумная, мы помним, засечь легко), только вот поиск шел на 11 узлах, дальность хода 11 километров, а если цель была обнаружена, ход увеличивался до 17 узлов и дальность падала до 3 километров (время поиска до 6-8 минут).
Охрененно, да?
Понятно, что вскоре была введена новая торпеда, Мк 43, с дальностью хода 4110 метров на скорости 21 узел, наведение по пассивной акустике. Но опять проигрывает "Ноябрям", которые, как бы смешно это не звучало, могут сбежать от торпеды. Наконец - торпеда Мк 44 с активным акустическим наведением, дальностью хода в 5,5 километров при скорости хода 30 узлов. И 1 1963 год - Мк 46, скорость тоже 30 узлов, но дальность увеличена до 7 км (однако на второй с наведением на глубине свыше 300 м имелись проблемы).
Наконец, было еще одно средство ПЛО - это торпеда с ядерным зарядом (MK-45, заряд 11 килотонн) на проводе (дальность 10-13 км, прежде чем оборвется провод, скорость 40 узлов).
Далее - глубинные бомбы. С 1952 года на вооружении находилась глубинная бомба «Бетти», Мк 90, мощностью 32 килотонны, снята с вооружения в 1960. Ее с 1958 года заменяла глубинная атомная бомба «Лулу», Мк 101, с той же боеголовкой W34 мощностью 11 килотонн, что и на торпеде Мк 45. Сняли ее с вооружения, в свою очередь, к 1971 году. В 1963 году появилась еще бомба B-57, 10 килотонн.
Вот в принципе и все средства, которые до 1972 года американцы могли применить против "Ноябрей".
Но! Есть еще одна проблема. Перед тем, как начать "Охоту за "Красным Ноябрем", его сначала надо обнаружить. Что там у США со средствами обнаружения?
Система SOSUS была запущена американцами в 1954 году. Но ее полноценные испытания начались только в 1960 году, а эффективной она стала только в 1970-х (ибо исследования, проведенные подводным аппаратом «Элвин» в 1966 и 1967 годах, выявили множественные отказы поплавков с разрушенными модулями и другие повреждения стоящих модулей. Океанс-с, понимаете ли-с).
Собственно именно поэтому после погони за "Энтерпрайзом" начались... чуть не сказал "массовые расстрелы", но нет - мучительные и судорожные раздумья - а что делать то? Проблема была еще в том, что американские атомные ПЛ были тихоходными, и получалось, что "Ноябри" (по крайней мере 627А, с реакторами новой конструкции) от них могут уйти. В результате срочно понадобился проект 30-узловой атомной лодки. Появился очень перспективный проект лодки Conform, который зарубил Риковер в пользу "Лос-Анджелесов". У "Лос-Анжделесов" было много плюсов, но один очевидный минус - их глубина погружения не превышала 300 метров. Против "Ноябрей" хватало, но вот когда пошли советские лодки следующего поколения, где глубина была и 500, и 600, и даже 1000 метров, "Лос-Анджелесы" резко стали отстающими.
А теперь давайте зарезюмируем. Итак, шумность улучшенных "Ноябрей" была? Безусловно. Но как это сказывалось на возможности их поимки? Да особо и не сказывалось. Грубо говоря, не было гарантированных средств уничтожения обнаруженных лодок, и более того - с их обнаружением до 1970-х дело тоже обстояло не очень.
Ну а теперь на вопрос - "была ли шумность "Ноябрей" до 1970-х сильной проблемой и показателем отсталости?" предлагаю вам на основе всех выше перечисленных данных ответить самостоятельно.

Немного про флот Горшкова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Въебал индейку. Вкусное и полезное диетическое животное. Без водки, чего уж греха таить, конечно бы не влезла. А так - нормально зашло. Теперь надо пивка попить. А то от индейки организм ...
Вчера купили в Home Center вентилятор. В торговом зале показалось что он тихо работает. А дома включили - шумит. Не думаю что это неисправность, скорее такая модель. Есть ли шанс вернуть или поменять на другую модель? Подскажите если кто знает. ...
5 января 2011 года руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что прививки детям должны делаться детям без согласия родителей.  По его словам, он уже обсуждал соответствующее изменение закона  с уполномоченным по правам ...
У Жирика Чиччолина, у Захара Чичерина. ...
Ковалев дает интервь для Новой газеты. Интервью берет та самая Масюк. — Возможно, это будет при следующей власти… Я вашу цитату хочу привести. На президентских выборах 2000 года вы поддержали Явлинского, заявив, что «Владимир Путин — это вектор, ...