Немного об "окаменелом кале" или Скандал в "благородном семействе" ВШЭ

топ 100 блогов skeptimist07.08.2022 Немного об окаменелом кале или Скандал в благородном семействе ВШЭ


Высшая школа экономики опять отличилась.
Один из её топовых профессоров Майя Кучерская в своих произведениях посчитала русскую литературу «стариковским окаменелым калом», рассказывая об этом студентам.
Унюхала-с.
Об этом в своем Telegram-канале 4 августа написал писатель Дмитрий Конаныхин.

Он вспомнил, что Кучерская за свою жизнь (ей 52 года) написала всего два романа и два сборника рассказов, которые были опубликованы. Мнение Конаныхина о стиле Кучерской крайне низкое.
«Владеет она российским языком так: «... этот отросток нужно будет трогать, мять, гладить, может быть, даже, о господи, лизать языком»», - процитировал он профессора.

Именно поэтому, уверен писатель, Кучерская считает классику литературы «пафосной мутью» и «стариковским окаменелым калом». Он называет профессора ВШЭ бездарной и из-за этого агрессивной, как «как обкакавшийся мопс».

Именно поэтому Конаныхин и задал в своем посте вопрос руководству ВШЭ, есть ли у них хоть какой-либо вкус.

«Назвать классическую русскую литературу «стариковским окаменелым калом» может только невменяемая дура, лишённая чувства стиля. И это ваш профессор», - резюмировал он.

По ней, уточнил писатель, судят всю Высшую школу экономики. И задал еще один вопрос, что такое ВШЭ.

«Ответ: Это место, где великую русскую литературу местные профессорки называют стариковским окаменелым калом и учат этому детей», - припечатал Конаныхин.

Он уверен, что ВШЭ этого достойны. И этот факт, по его мнению, очень смешной.

Источник

В таких случаях несложно предположить, что если русская литература 19 века для Майи Кучерской "окаменелый кал", то её произведения ещё не окаменевшее дерьмо. Но делать этого не буду, потому что их не читал. И не буду. Но наверняка кто-то читает, и славно. Премии же ей дают. в Ельцин-центр на мастер-класс приглашают. Наверное, заслужила.

Однако, надеюсь, что и она не будет столь категоричной по отношении к той литературе, которую считают великой.
Подход здесь один: если ты видишь в великой литературе нечто "окаменелое", это не её проблема, а твоя.
Значит, ты не смог её правильно прочитать.
И превратить в живую силу, которой Россия растёт.
Особенно забавно, что профессор Майя как раз и специализируется по этому "окаменелому калу", забыв поговорку, что цэ дэрмо трэба разжэваты.
Припала. Изучает-с. Но ещё не прохавала.
Значит, всё впереди.


Спасибо за наводку iocube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр иностранных дел орков – лавров 14.07.2017: “Мы очень хотим, чтобы Украина была нормальным государством, демократическим, чтобы власть, которая еще в значительной степени находится в руках радикалов, которые не подчиняются никому, включая своего верховного главнокомандующего, была ...
В верхнее тематическое оглавлениеТематическое оглавление (Рецензии и ...
Кёрсти Элли родилась в Канзасе 12 января 1951 года, настоящее полное имя актрисы- Кирсти Луиз Дил. Окончив местную школу в городке Уичито, Кёрсти поступила в колледж при университете Канзаса, работала дизайнером интерьеров, заводила интересные знакомства, даже победила в ...
Сага четвертая. Про Сашу, как вы догадались. Впечатлительным просьба не читать, но коммент оставить обязательно. Все что вы написали в сети, будет прочитано и использовано против вас. Нет, Саша не прочла еще. Но те, кто ее помнят - прочли и спросили, а что же ты не рассказал эту замечател ...
...