Немного об эйджизме и последствиях

топ 100 блогов tumannaya_feya13.12.2016 Прочла у Малки грустное письмо 35-летней дамы, которую бросил 32-летний жених (да не просто так бросил, а с воплями о ее старости). И вот прошло время, а женщина продолжает себя изводить: возраст, морщины, пора ползти на кладбище, дакомутытакаянужна.
В ответ Малка рассказывает о том, как какой-то мелкий штудентик поставил под сомнение ее женскую привлекательность, когда ей было, страшно сказать, 32. И с тех пор она ни-ни с малолетними, хотя, по ее же собственному признанию, совершенно зря (оригинальная история тут, письмо №7).

Эйджизм отечественную (да и не только) женщину преследует всю ее безрадостную жизнь. Кажется, попрекать меня возрастом стали, когда мне было лет 19, что ли? Великий знаток человеческих душ и, по слухам, бывший зэк - дедушкин шофер как-то смерил меня сочувствующим взглядом: "Трехкомнатная квартира в центре, и никто замуж не берет, а ведь почти перестарок!" (я с 18 лет жила одна, безмерно радуясь такому удачному стечению обстоятельств). Тогда я впервые шибко удивилась.
И понеслась.

Время от времени какие-то посторонние люди, чаще всего мужского пола, пытались навязать мне ощущение вины за то, что я, как и они, подвержена взрослению и даже - о, невероятный ужас! - однажды постарею. Что еще более удивительно, обычно эти люди были старше меня.

Моего первого мужа кто-то яростно отговаривал от свадьбы со словами "Да твоя невеста пока еще в садик ходит!" (экс был младше на 3,5 года, впрочем, это не мешало ему выглядеть на лет 10 старше). Я тогда, помнится, вообще не отстреливала разницы: что 24, что 21 - оба, мнэ... желторотики. Через некоторое время, выбежав из ЗАГСА с воплем "Свободна!", я получила гордое напутствие в спину: "А все равно у тебя младше меня теперь уже никого не будет!"
Оценив уровень потерянного счастья и слегка походив на свидания с ровесниками  (которые чаще всего оканчивались тем, что я развивала в себе навыки гибрида быстроногой лани и партизана), я сказала ровесникам четкое "Ануваснафиг!", заведя роман с 18-летним. Ну почти 18-летним.
Думала, на пару недель, оказалось, на пару лет: это было волнительно и, что немаловажно, на расстоянии - полная романтика. Если ровесников и старше беспокоили в первую очередь вопросы выживания - к примеру, как быстро я завяжу со всякими глупостями и примусь со скошенными от восхищения глазами смотреть им в рот, или с чем я, вегетарианка, намерена готовить им борщ, то юную поросль, находящуюся в расцвете гиперсексуальности, интересовало во мне совсем другое. Я.

Со стороны своего воздыхателя я не слышала возрастных вопросов, разве что как-то, уже ближе к окончанию нашего романа, он соврал увидавшему нас приятелю о том, что мне 25, а не 30. Потом, когда его красивую голову стали посещать загадочные мысли о женитьбе, фейерверки на расстоянии пришлось сворачивать: на любовь с романтикой я была согласна, на разговоры о борщах - нет.


Друзья у меня были понимающими, из серии "Ну что ты там опять отожгла, рассказывай!"
Менее близкие приятели временами пытались наставить меня на путь истинный, зазывая в гости и подсовывая то одного, то другого "очень хорошего", но категорически никому не нужного парня, остро нуждающегося в женском уходе.
Эти парни с суровой сединой на висках и взглядом потерянного теленка при встрече фонтанировали глубиной мысли: там были и тикающие часики, и уходящий поезд, и "чай, не девочка". Я вспоминала о том, что я - лань и партизан, и уходила из гостей по-панамски, оврагами и огородами. Хорошие парни оскорблялись.
Один в попытках вытащить меня из огорода кричал мне вслед что-то про климакс (мне было около 30): дескать, зачем мне тратить свои лучшие предклимактерические годы на какую-то ерунду вроде себя, когда я могу их с толком и чувством положить на алтарь жизни с ним.

Итого, у меня вышло слегка наоборот: ровесники и старше нагоняли на меня тоску и целибат, а статные юноши с горящим взором периодически вносили весьма приятное разнообразие в мои холостяцкие будни.
Начиная с первого брака и до встречи с физиком у меня не было ни одного романа с мужчиной старше или хотя бы моих лет.
Физик стал совсем другой историей это как если бы после сказки про репку открыть "Сильмариллион".

А эйджизм... Я чувствую его практически каждый раз, когда гощу дома и когда со мной внезапно пытаются познакомиться.
И если бы только его;)
     

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас Лия сходит с ума по косметике. Ей три года. Ну, три с половиной. Мы сначала думали, что это будет как у всех детей: попросила разок помаду, намазалась, походила счастливая. Накрасила за компанию с мамой ногти. Но вышло не так. Когда ей отдали играть помаду, она немедленно ...
Но не просто так, а чтобы подзаработать на новогодних корпоративах. Райдер Гудкова на 2 млн Как же, всё-таки, причудливо устроены мозги у наших так называемых звёзд. Вроде как ...
Возможна ли радиосвязь между Землёй и кораблём, удаляющимся от неё с околосветовой скоростью? Как при этом проявят себя релятивистские эффекты? - Будет ли искажён голос астронавтов из-за уменьшения их геометрических размеров? - Повлияет ли ...
...
"Идут по общей лестнице, звонок услышав звонкий, ровесники, ровесницы, мальчишки и девчонки..." - пели мы под аккомпанемент учительницы по музыке. Учительница периодически промазывала мимо нот. Доиграв второй куплет, она остановилась и ...