рейтинг блогов

Немного о событиях в Белоруссии.

топ 100 блогов fvl1_0129.08.2020Беларусь Теги: Путин Лукашенко

Ну, кажется попытка снять Лукашенко провалилась — время уже работает на него. Максимум что способна отторговать оппозиция — это поймать «батьку» на слове и потребовать перевыборов. (оставим 5% на чудо или какую непроходимую глупость со стороны Лукашенко, что приведет к его падению здесь и сейчас, оставить такую вероятность пожалуй надо).

Интересно бы было бы действительно реально пересчитать те бюллетени - правда было бы поучительно. Ибо в данном случае мы имеем классическую цитату из доктора Хауса - "все врут".


Немного о событиях в Белоруссии.

В общем история показала несколько удивительных уроков:


Первое  «протестующие» показали что они умеют креативно тратить время — все темпы свергнуть власть по «горячему» были безнадежно израсходованы.

Второе — свергая правителя страны самое идиотское что только можно сделать — это начать рассылать угрозы рядовым правоохранителям. Блин — если вам мешают «жандармы старого режима» — никогда не поздно похватать их потом, после захвата власти. А так оппозиция их просто вынудила сплотиться за АГЛ. Особенно креативны угрозы семьям — на что рассчитывали эти идиоты и в какой методичке они это почерпнули я даже не знаю.

Третье — не могу не отметить предельную выдержку обеих сторон. Число жертв дай бог в десяток (и то вроде при правильном подсчете нет) — это для кризиса такого масштаба в десяти с лишним миллионной стране просто ерунда. Пожалуй мягче было только в 1989м в Чехословакии где вообще обошлись одним лжеубиенным псевдодохлым студентом в гробу (но там «старый режим» никто и не защищал и не пытался). Все эти варварские избиения  с ломанием ребер и прочими ужасами — просто ерунда по сравнению с той кровью что было бы если бы полыхнуло по настоящему. Ну хотя бы как в Египте али Сирии — где как раз все началось с выборов и мирных протестов.

Четвертое — что бы там не рассказывали оппозиционные СМИ — Россия подчеркнуто не вмешивалась в процесс. Что очень правильно. Разберутся в данном случае без нас — при этом какой бы результат не случился он выгоден Путину. Победит Лукашенко — он будет вынужден еще сильнее дружить с РФ. Победят «силы оппозиции» — они неизбежно на несколько лет ввергнут страну в хаос переходного периода  — а всякое ослабление соседей СЕЙЧАС РФ — это лишний плюс и прямые  выгоды.

И пятое - уже абсолютно не оптимистичное: увы случай в Белоруссии показал как уязвимы системы где все держится на единственном правомочном субъекте (РФ точно такая же — можно быть сторонником Путина, можно противником — но нельзя не признать, что Путин сейчас единственная приводная пружина всего бюрократического государственного механизма). А люди — эти самые правомочные субъекты они увы и смертны, и подвержены тенденции делать ошибки. После чего механизм идет вразнос до следующего  победившего «руководящего субъекта» — вариант лайт — смерть Сталина и борьба «тройки» за власть, вариант хард — кончина Петра Великого и драчка «Птенцов гнезда Петрова» между собой.  Где то между ними украинские «гильотина, тьфу майдан перманент».


Великие государственные деятели (а как не оценивай и Лукашенко и Путин именно они — не великие столько у власти не удерживаются) — они увы осознанно или неосознанно «вытаптывают поляну вокруг себя» не давая «сильного преемника» (даже как бы демократический  Франклин Рузвельт так не смог — пришлось брать в вице презы на последних выборах стороннего Трумена с его фишкой).


Если в РФ такой подстраховочный лидер на переходный период сейчас все же наметился и пока не наделал глупых ошибок (я не о недимоне если что :) — то в Белоруссии все глухо — Коле власть прям счас что случись не передать.
Но вот

Об сем Лукашенко стоит задуматься — ему нужен свой Трумен. Интересно будет посмотреть как его будут искать.

Такие расклады — и теперь немного конспирологии: Как же все таки вовремя впал в кому Навальный — а то от него бы потребовали бы вмешаться в белорусские события — то ли поддержать оппозицию от братской оппозиции, то ли еще как то определенно высказаться по текущему моменту... А тут «Семнадцать мгновений весны» и взятки гладки. Лишь бы чешуя на физиономии не выросла — а то вон Ющенко в Шарите уже лечился — вышел чистый рептилоид.

Кстати совсем дурь была со стороны оппозиции это возня "кто дал ребенку автомат" - это в стране то старых партизанских традиций :) Отличным контрдоводом со стороны Лукашенко было бы - "а как вы докажете что это не ММГ" :) но увы.Хотя вроде и так сошло. Непрофессионализм кругом торжествует. Сытые и спокойные годы - даже бунтовать разучились.

От така политота.


Оставить комментарий

Посты по теме:
Задержанный в Минске россиянин рассказал о встрече с сыном Лукашенко  Известия
  1. Александр Лукашенко извлек уроки из истории  Коммерсантъ
  2. В Литве ответили на угрозы Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  3. Литва ответила на угрозы Лукашенко  Lenta.ru
  4. Литва ответила на угрозы Лукашенко закрыть торговлю через ее порты  РБК
  5. «Заявления угрожающие»: Страна ЕС испугалась слов Лукашенко  Рамблер/финансы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Минске проходит автопробег в поддержку Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  1. Путин заявил о начале учебного года 1 сентября  РИА НОВОСТИ
  2. Путин: Новый учебный год в России начнется очно 1 сентября  Российская Газета
  3. Путин заявил о начале учебного года с 1 сентября  Известия
  4. Путин рассказал о начале учебного года в условиях коронавируса  РБК
  5. Путин заявил, что учебный год начнется 1 сентября  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин наградил Артемия Лебедева и Наталью Касперскую  РБК
  2. Путин наградил одну из богатейших женщин России  Forbes Россия
  3. Путин присвоил ордена Артемию Лебедеву и Наталье Касперской  Газета.Ru
  4. Путин наградил Артемия Лебедева, Наталью Касперскую, лидера «Любэ» и других  Известия
  5. Путин наградил Артемия Лебедева медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"  Деловой Петербург
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин посчитал заготовленной позицию ОБСЕ по выборам в Белоруссии  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Рассказывать, что было, не буду. И так известно. Замечу только, что настроение слишком благодушное у народа. С таким настроением можно ещё 100500 раз выходить, - и ничего не ...
В среду был совершенно сумасшедший день. To begin with - я проснулась в 4 с чем-то утра. Раньше одного этого было бы достаточно, чтобы просто вычернуть день из жизни, но не теперь. На 11 утра запланированы съемки "Квартирного вопроса", а вечером мы должны ...
Около 10% мужчин страдают простатитами. Заболевание, как правило, не представляющее угрозы для жизни, нередко становится причиной серьезных психологических страданий, имеющих последствия для самооценки больного, семейной жизни и даже для его ...
Голь на выдумку хитра, и пытливые умы первой половины XX века делали все возможное, чтобы изменить жизнь простых граждан. Выбирайте, что из этого списка вы бы хотели попробовать! Мы не отказались бы от зубной пасты со вкусом виски… Мойка-массажер для груди, 1930 Медицина говорит ...
Повесился 15-летний мальчик из одного уральского городка. Хороший ученик, спортсмен, симпатичный и крепкий парень – это видно даже по фотографии с траурной ленточкой. С родителями Саша не ссорился. Накануне поцеловал на ночь, сказал: «Мама, папа, я вас так люблю!» Они и не догадывались, чт ...
  • farmanalas : RT @meduzaproject: Григорий Иоффе — профессор Рэдфордского университета (штат Вирджиния) и автор двух книг о Лукашенко. По его мнению, посл…

  • WormwoodRain : RT @TheOliverGrand: Кажется, 2018 год, Петербург, мы с @Tzeentchus в переходе покупаем маски Лукашенко, чтобы напугать из-за спины Дашу, у…

  • Nikolay98846392 : RT @Flat_Green: А Путин ополченцев в тюрьму не сажал? И подскажите, по чьим это гениальным наколеночным соглашениям линия фронта проходит п…

  • sanura999 : RT @sanura999: Главный страх Лукашенко https://t.co/B2lazVzljM через @YouTube

  • GloriaBum : RT @zagibaigvozdi: Путин: Мы признаем легитимность выборов Лукашенко. Я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выбор…

  • sanura999 : Главный страх Лукашенко https://t.co/B2lazVzljM через @YouTube

  • ChoShto : RT @nadezdanba: [ Видео ]
  • ZauL8kzLIlDKVE1 : Фактор страха: Путин в ужасе от военного сотрудничества Украины и Турции https://t.co/LrO33v2qwM через @YouTube

  • haalborgen : RT @prof_preobr: Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" Артемия Лебедева. Это всё, что нужно знать о цене наград в современн…

  • GloriaBum : RT @zagibaigvozdi: Путин: Мы признаем легитимность выборов Лукашенко. Я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выбор…

  • skorpionice : @Anakoyher У а.лебедева зрение упало до 2 степени слепоты:на один глаз путин ему медаль натянул

  • Dazdranagon5 : RT @izvestia_ru: Президент России Владимир Путин наградил Артемия Лебедева и Наталью Касперскую госнаградами. Они получили медали ордена «З…

  • Uriy4ka_ : RT @AlexanderKhlob3: Президент России Владимир Путин признал, что выборы главы государства в Белоруссии состоялись. И это больше не обсужда…

  • ADotsevich : @rianru Народ скандирует: "Путин! Путин! Путин!"