Немного о "Шпионском мосте"

топ 100 блогов ru_klukva_ru26.01.2016 Немного о Шпионском мосте
Так-то "Шпионский мост" очень хороший фильм. Очень.
И Спилберг - режиссер от Б-га, уж хули там спорить. Гений. Молодчина. Ни разу не промахнулся. Ну кроме "Боевого коня". Ну так-то ни разу.
И фактура-то, фактура очень хорошая. Грех кино не снять. Поэтому "Шпионский мост" - очень, очень хороший фильм так-то.

Правда, Пауэрс понятия не имел, что при катапультировании его взорвут к хуям вместе с самолетом. Да, и про катапульту как-то забыли в фильме. И никакого рычага "самоуничтожение" не было в помине - летчиков об этом не предупреждали, а открыла сей фокус кровавая гэбня уже разбирая обломки. И Пауэрс выбрался через фонарь кабины потому что после подбития ему могло тупо оторвать ноги.

Монетку с отравленной иглой Пауэрс отдал лично, со словами «не хватает ещё смерти русского человека по моей небрежности». И на допросах его пальцем не трогали, голос не повышали ни разу, что потом он подтверждал уже будучи в США. Да и кровавый палач Михайлов, который допрашивал Пауэрса писал следующее: "Пауэрс представлял собой среднего американца-работягу. Это был человек не очень эрудированный, но технически неплохо подкованный, который привык к штурвалу, высоте, скорости. Это был сын сапожника и домашней хозяйки, которые жили совсем небогато на ферме с другими детьми. Никаких не только физических воздействий, но даже громкого слова или угрожающего стука. Просто его спрашивали — он отвечал. Достаточно откровенно." И кормили его в генеральской столовой, и камера у него была "повышенной комфортности".

Правда, есть слухи, что в США на уроках истории до сих пор рассказывают, что Пауэрса в плену били, пытали, держали в холодной камере с кандалами, что сам он ничего не хотел рассказывать, поэтому Спилберг все ж таки мог писать сценарий по учебнику истории для 5 класса.

Музеи тоже отметились по этому поводу. В Музее Красной Армии, например, все прибамбасы, снятые с Пауэрса, лежат под стеклом на всеобщее обозрение. В экспозиции в США лежит телеграмма Никиты Хрущёва отцу Фрэнсиса, где, в частности, говорится: «Если вы хотите приехать в СССР повидаться с сыном, я готов вам помочь». Разумеется, кровавый диктатор хотел, чтобы отец увидел, как его сына бьет и мучает кровавая гэбня. Это же понятно.

А вообще фильм очень интересный и правильный. Например про суд очень показательно, зал прям как Колонный Дома Союзов, френчи армейский, все как надо. Но в реальности суд был максимально честный и в то же время гуманный. Обвинитель Роман Руденко, участвовавший ещё на Нюрнбергском процессе, потребовал не расстрел, как все ожидали, а всего-то 15 лет заключения. Были учтены все обстоятельства: и добровольное признание, и примерное поведение, и, наконец, незнание всей информации. Суд же и вовсе снизил планку до 10 лет. Напомню, что Абелю чуть раньше невозбранно впаяли тридцатку.

Но так-то фильм хороший, да. Правда, Спилберг забыл сказать о том, что президент США Эйзенхауэр, будучи абсолютно уверенным, что Пауэрс погиб, заверял, что пилот заблудился (на 2000 км внутрь территории), что полет был мирным-метеорологическим, что вообще мамой клянусь, и репутация боевого генерала сыграла бы на эту версию. Но проклятые русские выдержали паузу, пока генерал Айк заявит эту брехню на весь мир и ООН в отдельности, после чего с покерфейсом выложили на стол все карты. Эйзенхауэр обосрался так, что я даже не могу найти аналогов в современной истории. После этого его репутация была подмочена в абсолютный ноль и это была абсолютная дипломатическая победа СССР.

Ну а вообще фильм очень хороший. Хэнкс как всегда, прекрасен, дочка у Боно очень неплохая получилась, наш актер в роли второго секретаря старается. Через Берлинскую стену лезут зомби, тьфу, голодные немцы. Туристов гопники-хипстеры раздевают прямо за блокпостом. А еще в ГДР всегда зима, а в США лето.
Но фильм очень, очень, очень хороший. Обязательно посмотрите его, comrades.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На верхнем фото - митинг на проспекте Сахарова в Москве. На нижнем - митинг протеста против путинского песионного геноцида 28 июля 2018 г. в Ульяновске, я - справа с плакатом Сегодня - день Всероссийской акции протеста против путинского пенсионного геноцида. Закончился период полного ...
События к востоку от Алеппо ускоряются http://colonelcassad.livejournal.com/3457156.html . Сегодня вечером механизированные группы САА продолжили обходной маневр к югу от Маскана, перерезали трассу Маскана-Табка и вышли к Евфрату к востоку от города. Таким образом, группировка ...
Вот тут в камментах на жж возник спор насчет прксловутого эпизода со срущим с ...
Легитимизатор антисемитизма Лидера ХДС Армина Лашета, возможного преемника Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ, обвинили в легитимизации антисемитизма за его отказ исключить из партии бывшего главу немецкой контрразведки Ханс-Георга Маасена, пишет The Guardian. С таким ...
90-летнего американца обвинили в сексуальных домогательствах Прокуратура американского города Сиэтла обвинила 90-летнего Абрахама Канга (Abraham Kang) в сексуальных домогательствах. Его жертвой стала 66-летняя женщина. Оба они — постояльцы дома престарелых , сообщает USA Today. ...