немного о либерализме

топ 100 блогов kommari10.08.2014 Меня часто упрекают в красконовском антилиберализме и даже в антиинтеллектуализме, которым часто гордится аудитория читателей однако.орк и прочие ульяны скойбеды и ромы носиковы.

Отсюда, кстати, иногда и ромы носиковы меня принимают за своего, и потом страшно обламываются, когда вдруг оказывается, что это не так. (Сейчас, похоже кстати, некоторые опять делают ту же ошибку).

Попробую объясниться.

Дело в том, что я очень уважаю либералов. Возможно, даже чересчур - для коммуниста, коим я себя полагаю и меня в этом самополагании не разубедит никто, хотя некоторые и крайне стараются.

Но мне мировоззрение, которое в центр внимания ставит человека и его права, включая право быть таким, какой он есть, которое против того, чтобы государство указывало человеку, что ему думать, как ему заниматься сексом, что смотреть что слушать, которое защищает свободу и приватность, которое за маленького простого человека, за суверенность любой личности - мне очень даже симпатично. Еще если при этом внутренняя культура, интеллект, "штучность" в смысле высокого профессионализма.

Нет, сам-то я, конечно, сторонник другого мировоззрения - основанного на коллективизме, братстве, справедливости, эгалитаризме (разумном, разумном), на альтруизме и даже на самоограничении в потреблении. Уж таким вырастила Соввласть, вы меня простите за это. Случайно попавшаяся в детстве книжка Войновича "Степень доверия" и Васьки Аксенова "Любовь к электричеству", случайно увиденный в детстве фильм "Это сладкое слово - свобода" - и что выросло, то выросло. И про Войновича с Аксеновым, кстати, абсолютно серьезно. Серия "Пламенные революционеры" была в детстве не менее любима, чем НФ

Но при том, короче, что я сторонник другой идеологии, я прекрасно понимаю, что в обществе всегда будут люди, которым мои ценности не близки. Ровно как люди от рождения бывают пессимистами и оптимистами, рыжими и брюнетами, или там, прости, Господи, гомосексуалистами и гетеросексуалами.

И меня, как для человека, полагающего, что коммунизм все-таки в конечном счете победит, весьма интересует, как потом в это будущее коммунистическое общество органично интегрировать людей, которым коммунизм не нужен тоже органически. Это сейчас не самая насущная проблема перед левыми, но как-то это нужно будет потом решать. И чтобы без массовых расстрелов, само собой. Чисто интуитивно - выделить им свой угол Галактики, и пусть занимаются там чем хотят.

Но я отвлекся.

Так вот, проблема заключается в следующем.

Дело в том, что русские либералы - вовсе не те либералы, которых я если не люблю (люблю я все-таки немного других людей), то которых я уважаю.

Они людоеды. Они против этого самого маленького человека, они страшно тоталитарны в навязывании своих ценностей всем другим (я ведь помню, я все помню, начиная с "да-да-нет-да" из каждого утюга). Им плевать на тех, кто "не вписался в рынок", во имя своих ценностей они готовый убивать или поддерживать убийц и преступников. Наконец, они крайне непрофессиональны и, несмотря на наличие дипломов, просто глупы и поверхностны.

Именно это и есть русские либералы. При этом почти все. Все эти латынины, миловы, илларионовы, мальгины, пархоменки, ксюши и прочие, имя которым легион

Естественно, есть исключения. Вот был и жил, например, Андрей Донатович Синявский - и диссидент, и антисоветчик. Но в окаянные дни октября 1993 года, когда русская либеральная интеллигенция визжала "добить красно-коричневую гадину!" он себя показал именно либералом, настоящим. Тем самым, с которыми можно не соглашаться, но которого нельзя не уважать за последовательность.

Поэтому, конечно, стоило бы каждый раз, ругая отечественных либералов, всю эту снобовскую и эхомосковскую тусовку, ставить это слово в кавычки. Но, во-первых, лень, а во-вторых, либералов в изначальном, нормальном смысле этого слова столь мало (мне вот сейчас и на ум-то ничего не приходит, но есть, есть), что можно кавычки и не ставить.

Сейчас же, когда сыр пармезан их волнует больше, чем тысячи убитых на Украине, просто в очередной раз видно, насколько русский либерал гнусен и подл.

PS. Со словом коммунист у нас хрень еще хуже, но это уже другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкие политики протестуют против присуждения премии Владимиру Путину Сопредседатель партии "зеленых" Джем Оздемир покинул совет попечителей премии "Квадрига" в знак протеста против присуждения премии российскому премьеру Владимиру ...
Меня всегда поражал и временами радовал сам феномен Марии Захаровой. В сущности, это малопонятные мне вещи – всё то, что она собой являет; сейчас объясню почему. Вот есть, скажем, ФБ – площадка удобная, но удивительным образом (или не всегда удивительным) – в топах там всегда, из года в ...
На сайте ATLAS выложена книжка-раскраска , посвященная элементарным частицам и детектору ATLAS. Книжка рассчитана на детей 5–9 лет и позволит им познакомиться как с самими элементарными частицами, так и с методами их детектирования, а также с учеными, которые эти частицы изучают. ...
НОС англ. nose, naze (нос, мыс, обоняние, запах, передняя часть) - НОСить, вНОСить, выНОСить, выНЕСти (НЮХать - вНОСить-выНОСить... запах, воздух, аромат), нечто выНЕСенное вперед, выдающееся (сравн.: англ. nozzle - наконечник, насадка, neck - шея) НОЖ  воНЗИть, ...
Режиссер: Прано Бэйли-Бонд В ролях: Ниам Алгар, Майкл Смайли, Николас Барнс Преамбула. В Великобритании существует так называемый Британский совет по классификации фильмов. Выпустить фильм в Великобритании, не получив одобрения BBFC, невозможно. Помимо прохождения цензуры ...