Немного нервная ревкция Китая на визит Путина в Японию

топ 100 блогов ledy_lisichka16.12.2016 Жэньминь Жибао "Попытка Японии перетянуть Россию для "блокады" Китая обречена на провал"

По приглашению премьер-министра Японии Синдзо Абэ президент России Владимир Путин посещает Японию с визитом. Синдзо Абэ, с одной стороны, надеется на достижение прорыва в территориальных вопросах между двумя странами, а с другой стороны, рассчитывает перетянуть Россию на свою сторону в целях "блокады" Китая. Однако, подобные планы Синдзо Абэ обречены на провал.

Перед отъездом в Японию Владимир Путин заявил, что между Россией и Японией не существует территориальных споров: только Япония в одностороннем порядке полагает, что у государств есть нерешенные территориальные проблемы. Российская официальная сторона также отметила, что лидеры должны прежде всего уделять внимание коммерческим контактам.
Что касается "блокады" Китая, то Синдзо Абэ своего не добьется.

Синдзо Абэ в своем окружении утверждает, что крупнейший противник Японии в области защиты безопасности -- не Россия, а Китай. На протяжении некоторого времени Япония вмешивалась в вопросы Южно-Китайского моря, пыталась затянуть Индию в антикитайский союз и подговорить страны Юго-Восточной Азии участвовать в сдерживании Китая.

Между тем, как Россия, так и страны Юго-Восточной Азии поддерживают тесные торгово-экономические обмены с Китаем, при этом сохраняя огромный потенциал сотрудничества. Они также имеют свои стратегические соображения в области дипломатической безопасности и не хотят, чтобы Япония использовала их ради собственной выгоды.

С точки зрения геополитической архитектоники, Россия сохраняет высокую бдительность относительно "правых" настроений в Японии и ее попытки разместить на своей территории противоракетный комплекс THAAD. Кроме того, Россия не пойдет на уступки в территориальных вопросах. Поэтому существенного прорыва в отношениях между двумя странами ждать не следует.

В настоящее время китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия находятся на самом высоком историческом уровне. Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве приоритета в дипломатии и важного шанса для развития, оказывают друг другу решительную поддержку в вопросах, касающихся ключевых интересов друг друга. Россия, налаживая отношения с Японией, безусловно, учитывает позицию Китая. Перед отъездом в Японию Владимир Путин в интервью японским СМИ дал высокую оценку российско-китайским отношениям, а его позиция прозвучала вполне отчетливо.

Правительство Синдзо Абэ, которое торопится продемонстрировать свои возможности, в последнее время допустило множество дипломатических ошибок. Его нынешняя попытка перетянуть Россию для "блокады" Китая несомненно обречена на провал.

РТ




Китайцам невыгодно улучшение русско-японских отношений

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Как то незаметно, выдохнув ушедшую навсегда советскую эпоху, на вдохе, вместо долгожданного кислорода свободы, мы наполнили свои легкие зловонием еще худшего рабства. Рабства денег.      Всего за двадцать лет ...
Это обещанный пост о том, каким должен быть "универсальный любовник". В самом понятии «универсальный любовник» чувствуется фальшь и даже пошлость. Все-таки любовью желательно заниматься с любимыми, а они никогда не бывают универсальными, они всегда уникальны, даже если часто меняются. ...
Операция ФСБ и Семьи по замене Путина на Навального вышла на короткую финишную прямую... Состоялось совершенно необъяснимое на первый взгляд освобождение Ходорковского... Зачем именно сейчас, он ведь и так бы через полгода выходил??? При этом ещё месяц назад лично Путин говорил о третьем ...
Эту песню я написала в сентябре 2014 года. Волчица. Первый куплет. Одинокое сердце дикой волчицы стучится, стучится, стучится и плачет Боль душевная с болью физической вряд ли сравнится когда-то, «Ну как ты?», ей вопросов не надо, не надо ей сочувствия, ...
Как и обещала, отчитываюсь об экипировке – процедуре обеспечения униформой всех московских медицинских работников. Если охарактеризовать ее односложно, то наиболее подходящим будет наречие «отлично», однако я считаю необходимым разделить две стороны этой процедуры: характеристику одежды ...