рейтинг блогов

Немного кляйне крига

топ 100 блогов antoin19.08.2012 Как прекрасно знают знатоки эпохи Ренессанса, основным занятием тогдашнего солдата после маршей и осад была «маленькая война» — рейды, засады, фуражировка, грабежи и прочие достойные перфомансы. Поскольку про эти славные дела пишут намного реже, чем про редкие решающие сражения, каждое упоминание их особенно интересно. Вашему вниманию предлагается один из таких эпизодов первой половины Восьмидесятилетней войны.

Немного кляйне крига


Из книги Фра Лодовико Мелцо Regole Militari sopra il Governo e Servitio dello Cavalleria (1611 г. издания, автор был рыцарем Мальтийского ордена, а также служил лейтенант-генералом испанской кавалерии в Нидерландах до перемирия 1609 г.):

«То, как важно устраивающим засаду солдатам самим не быть обнаруженными, хорошо показывает пример, который мне кажется полезным привести здесь.
Армия Католического короля во Фландрии в 1595 году была под командованием полковника Мондрагона, кастеляна Антверпена. Он расположился напротив Рейнберга, на другом берегу Рейна. Граф Мориц с армией Объединённых Провинций устроил лагерь неподалёку, между Резом и Везелем. Солдаты короля привыкли к фуражировке между Дорстом и Везелем. Мориц, зная о том и предполагая, что будет легко нанести урон вышеуказанным солдатам, решил попытаться разбить фуражиров Мондрагона, которые передвигались вместе с доброй частью кавалерии на неосёдланных лошадях. Для этой цели Мориц послал графа Филиппа Нассау, генерала кавалерии Провинций, с шестью сотнями лучших всадников, приказав ему пересечь реку Липпу и устроить засаду в подходящем месте.

Однако, переход графа Филиппа через реку был замечен солдатами королевской армии, и они сразу же известили Мондрагона. Тот созвал совет, и все согласились, что целью противника не может быть ничто иное, кроме как атака на фуражиров. Мондрагон тогда, желая победить врага, послал по привычной дороге фуражиров с охраной из большего числа рот, чем обычно, а по другой дороге он направил остальную часть своей кавалерии под командованием дона Хуана де Кордова с приказом занять позицию близ того места, где враг устроил засаду.

Когда королевские солдаты показались на дороге, спрятавшиеся кавалеристы графа Филиппа решили, что их засаду никто не заметил, и все идущие к ним люди — это фуражиры. Две роты аркебузиров маршировали в авангарде отряда. Когда разведчики обнаружили противника, который всё ещё сидел в засаде, авангард выдвинулся и подошёл к врагу так быстро, что тот не успел выйти на открытое место. Началась стычка, и когда подошёл Кордова, люди в засаде оказались зажаты в узком месте. После некоторого сопротивления, в ходе которого они сначала смогли отбросить королевских солдат, они всё же были вынуждены бежать, и многие были убиты и захвачены. Среди прочих значимых пленников был и сам граф Филипп, так тяжело израненный, что вскоре умер.

Неудачный исход этой засады проистекал из того, что кавалерия графа Филиппа не смогла передвигаться незаметно и в свою очередь не замечала противника, который наблюдал, как они устраивали засаду. В противном случае королевские солдаты, не подозревая о враге, вышли бы на фуражировку с обычной охраной и были бы легко побеждены ударом из засады. Также, граф Филипп не должен был устраивать засаду так близко к лагерю, в котором находились превосходящие силы кавалерии».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго дня сопесочники. На одном моём не премиум седане раз в два года стирается  обод руля.  Первый раз офф.диллер поменял по гарантий. Гарантия кончилась и вспомнилсь мне люимые вопросы Герцена и Чернышевского ( для тех кто не из культурной столицы это два вопроса: кто виноват ...
 Я долго думал, как будет наставать пиздец на Украине и как это будет ...
8 мая 1980 года,т.е. ровно 40 лет назад Всемирная Ассамблея здравоохранения объявила о полной ликвидации оспы. Этот факт часто используется в качестве доказательства что массовая, чуть ли не поголовная вакцинация спасла человечество от этой напасти. На самом же деле это утверждение ...
Ничего удивительного сегодня не произошло, гулять не ходили, самое значительное — уборка и стирка постелей. Машина стирала, а я развешивала на солнышке — редкая радость, так-то мы в консерватори сушим все.  Итак, труд заменил мне упражнения, Рой тоже нашел себе упражнения, чего-то ...
Очередной раунд идиотской истерии - на марше! Вашу ж мать... причем ежу понятно, что в Москве раздувают "третью волну" с единственной целью - отравить жизнь как можно большему числу людей и ЧЕРЕЗ ЭТО как-то переломить общественное мнение в пользу "вакцинации". Типа "пока мы все не ...