НЕМНОГО ФАНТАСТИКИ НА ТЕМУ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

топ 100 блогов vladivostok12.02.2018 В продолжение своего предыдущего поста ( https://abstract-path.livejournal.com/10784.html ), отвечая на критику критики, дабы исключить дальнейшие обвинения в отсутствии конструктивной позиции, публикую своё (и не только своё, о чём позже) видение возможного решения проблемы ускорения движения в городе и борьбы с пробками. Это же решение позволит и навсегда изжить проблему недостатка парковочных мест.

Предвидя возражения о колоссальной дороговизне проекта, спешу напомнить о цене упорно продвигаемого сейчас проекта ВКАД. При этом ВКАД, в лучшем случае лишь незначительно разгрузит основные магистрали и абсолютно не решит остальных проблем, которые будут продолжать накапливаться пока не достигнут критической точки.

Итак, что же это за "чудо-план". Из опыта огромного количества городов мира известно, что никакие изменения в ПДД, никакие карательные или фискальные нововведения не способны в должной мере повлиять на ситуацию с увеличением интенсивности движения в следствии беспрерывного притока на дороги новых автомобилей.

Поскольку строительство городов нового типа не предвидится, и ширина внутригородских дорог на долгие годы останется ограниченной окружающими её строениями, единственным не дискриминирующим автомобилистов решением видится увеличение количества уровней дорог. Но, строя многоуровневые дороги (не путать с развязками), город столкнётся с другой проблемой - безвозвратной потерей внешнего вида, поскольку здания "утонут" в дорогах. Одновременно усугубятся экологические и психологические проблемы. Значит рост дорог вверх исключён.

Что же остаётся? А остаётся, в целях сохранения (и даже значительного улучшения) привычной жизненной среды, убрать дороги под землю. К примеру, строительство трёх уровней дороги (два для разнонаправленного движения и третий парковочно-инфраструктурный) позволит ускорить движение значительно более чем в, логически напрашивающиеся два раза. А ведь количество уровней, по-сути ограничено лишь целесообразностью их возведения.

Какие же преимущества у подземных дорог? К уже упомянутому ускорению движения, добавляются: 1)Отсутствие контактов автотранспорта с пешеходами, что сохранит огромное количество жизней, и, опять таки, уберёт с пути автомобилей пешеходные переходы, 2)Уменьшится число опасных аварий в следствии как уменьшения количества отвлекающих факторов, так и разделения по уровням встречных потоков, 3)Появится необходимое количество парковочных мест во всех районах, 4)Отпадёт необходимость в постоянном перекапывании местности в поисках порывов труб, доступ к которым окажется свободным в любое время. Это позволит забыть о многонедельных ремонтных и испытательных отключениях, 5) Стоимость содержания дорог упадёт в разы как в следствии отсутствия воздействия на дорожное покрытие природной среды (колебаний температуры и осадков), так и в связи с ненужностью той же снегоуборочной техники, 6)На поверхности появятся огромные площади освободившиеся от присутствия машин, которые можно занять, например, новыми парками, 7)Поскольку появится возможность централизованной мощной фильтрации выхлопных газов, то экологическая ситуация также улучшится.

Безумие и фантастика? Отнюдь нет. Как я уже писал затраты вполне сопоставимы с вложениями во ВКАД, а вот эксплуатационные расходы должны уменьшится в разы. Естественно, что город в одиночку такой проект не потянет, но ведь и построенные мосты раньше, и ВКАД сейчас также немыслимы без поддержки Москвы или сторонних инвесторов.

Основным недостатком проекта , на мой взгляд, является воздействие глобальных работ по строительству на сегодняшний повседневный дорожный трафик (наверное многие помнят коллапс на дорогах во время реконструкции Некрасовского путепровода). Но здесь Владивосток находится в преимущественном положении по отношению к другим городам, поскольку исторически сложилось, что основное движение у нас осуществляется фактически параллельно береговой полосе, которая сейчас находится, практически повсеместно в заброшенном и малоиспользуемом состоянии. То есть у нас есть уникальный шанс одновременно облагородить прибрежное пространство и соорудить подземные автострады вдоль берега моря.

Например существующий план городских властей по созданию "Берега здоровья" от Центра до Пригорода может стать частью большого проекта строительства, реализуя который мы получим и новую трассу с высочайшей пропускной способностью (намного большей чем при строительстве идущей в том же направлении ВКАД, которая "убьёт" береговую линию), и парково-пляжную зону вдоль всего Амурского залива, с огромным количеством парковочных мест под землёй. А разгрузив основные трассы можно приступать и к дальнейшему постепенному апгрейду существующей дорожной сети.

Что же касается технологической не возможности данного проекта, то самое время раскрыть смысл прозвучавшей фразы о том, кто ещё кроме меня является его сторонником. А это ни много, ни мало как Правительство Китая и Руководство Пекина, где уже несколько лет назад начались подобные преобразования в целях как увеличения пропускной способности дорог, так и улучшения экологического состояния в городе.

Дополнительным аргументом может послужить наличие уже сейчас, пусть и в усечённом виде, элементов подземной многоярусной дороги во многих городах (включая Москву) в виде многочисленных тоннелей под автострадами и даже микрорайонами.

Итак, если мы хотим жить в XXI веке, а не прозябать в XIX, то не самое ли время отказаться от проектов прошлого (коими являются и ВКАД, и многочисленные попытки повернуть прогресс вспять административными методами) и обратиться к, пусть и выглядящим научной фантастикой, но тем не менее вполне современным решениям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
Ученые обнаружили хищное растение, которое питается преимущественно экскрементами летучих мышей. Ночные млекопитающие днем спят в кувшинах одного из видов непентеса - обычно растения ловят в них насекомых. Из остающихся в кувшине испражнений ...
Зимнее время НацЛидер, стало быть вернет взад... А вот если он еще и _полицаев_ переименует обратно в _ментов_ (на радость народу) -- останутся ли хоть какие-то документированные последствия от 4-летнего пребывания г-на Медведева на Российском ...
Как известно, спецподразделение «Фриденталь» было не единственным подразделением Германии, предназначенным для «специальных операций». Почему же появилась необходимость создания новой школы и новых подразделений, тем более что создавали их люди, не имевшие подобного опыта? Эти, казалось ...
Мне одна актриса рассказывала... Когда она была совсем молоденькой студенткой ВГИКа, совершенно случайно попала в одну звездную компанию и оказалась за одним столом рядом с актером Алексеем Баталовым. Тогда он был на самой вершине славы и всенраодного обожания.... Наша ст ...