Немного экономики -- пандемия закончится, вернутся ли рабочие места?

топ 100 блогов torin_kr27.04.2020Коронавирус Рано или поздно пандемия коронавируса кончится. Отменятся карантины, вновь откроются театры, рестораны и парикмахерские, заработает туристский бизнес. "Экономика услуг" вернется в нашу жизнь. Как впрочем и просто экономика. Но вот будет ли она прежней? Вряд ли. Ибо бизнес умеет делать выводы из своих ошибок и устранять "слабые звенья" из своих бизнес- и производственных процессов. Коронавирус показал. что самым слабым звеном этих процессов являются ЛЮДИ.

Почти половина руководителей компаний -участников исследования аудиторской фирмы EY в 45 странах мира уже сейчас ускоряют планы по автоматизации своих бизнесов -- они готовятся к работе в посткризисный период.

Из 2900 руководителей, опрошенных компанией EY, 43% заявили, что ожидают возвращения нормальности к третьему кварталу этого года. Но эта нормальность не будет простым повторением "довирусной" ситуации. Covid-19 окажет “серьезное влияние” на мировую экономику.

Большинство лидеров компаний заявили, что они уже планировали серьезные преобразования до того, как началась пандемия. Как только нормальность вернется, они готовятся резко увеличить инвестиции в цифровые технологии и технологии роботизации, говорится в исследовании.

В развитых (западноевропейских) странах в первую очередь процесс роботизации затронет сферы массовой торговли и быстрого питания. Например, кассы самообслуживания со временем могут почти полностью заменить живых людей.

Некоторые технологические группы уже сейчас экспериментируют с розничными торговыми точками,которые не будут требовать человеческих чеков или кассиров. Amazon, которая добавила в свои услуги  продажу продуктов питания, имеет супермаркет в Сиэтле без кассовых помощников, полагаясь вместо этого на датчики, чтобы отслеживать, что покупатели убрали с полок, используя технологию "просто выйти", чтобы выставить счет клиентам и закончить очереди. Mcdonald'S переходит на самозаказ киосков в своих ресторанах, устраняя необходимость для клиентов говорить с сотрудниками за стойкой.

Другие рабочие места, где автоматизация взяла свое, включают работников прачечной, сельскохозяйственных рабочих и шиномонтажников, число которых сократилось на 15% или более, поскольку машины заменили неквалифицированную  рабочую силу.

В развивающихся странах роботы придут на производство, где они смогут заменить по разным оценкам от 60% до 75% рабочих мест, занятых на сегодняшний день "живыми работниками". Да, промышленные  роботы не дешевы и не просты в эксплуатации, но зато они не болеют коронавирусом. И никакими другими вирусами тоже. А в пост-вирусный период одно это может перевесить все аргументы против роботизации.

В общем, мир никогда уже не будет прежним. Коронавирус дал человечеству хороший пинок, резко ускорив процесс уменьшения доли низкоквалифицированного труда.  А вот КАКИМ он будет, этот новый пост-короновирусный мир -- мы все увидим уже в ближайшие месяцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот не могу уже писать социальные постики. То ли дело про чакры, Меркабы и остальное мракобесие. Пишется легко и весело. Но, вдруг, что-то зачесалось (после Пасхи, видать...) - ладно, пообсуждаем злободневность. Что, мы не люди, что-ли? Давайте, напишем, чем ПЛОХА ((в принципе) ...
девочки, у кого что кушает ребёнок в 1 год? поделитесь рецептами! мне кажется, у нас рацион слишком однообразный, каждый день завтрак - безмолочная каша, 1/4 желтка, обед= картошка с кроликом, полдник - творог,кефир, печенье, ужин - каша, перед сном ...
Обращение за разрешением на поездку в Крым имело самые неожиданные последствия. Киев, поставленный в тупик запросом кандидата в президенты России на въезд в Крым, цели которого очевидно агитационные, ответил резко. Но в Твиттере. Министр иностранных дел Климкин написал: «Законный ...
В преддверии возможного обострения ситуации на линии соприкосновения сторон на Донбассе Россия перебрасывает в Крым все новые войска. Так, соцсети указывают на выдвижение в этот регион 76-й десантно-штурмовой дивизии из Пскова. 4 апреля 2021 года в социальных сетях появился ролик с ...
Есть у нас такая пословица: Эльбрус ошибок не прощает. А наплевательское отношение со стороны «восходителей» (беру слово в кавычки, чтобы не обидеть действительно готовящихся к восхождению людей) - тем более. На днях на склонах Эльбруса спасатели искали туриста из Тулы: молодой человек, ...