Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung: Возможно, Путин жестко пригрозил Европе

топ 100 блогов rodion_dementev18.09.2014 Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung: Возможно, Путин жестко пригрозил Европе «За два дня российские войска появятся в Варшаве, Риге, Вильнюсе или Бухаресте». Должно быть, президент России Владимир Путин сказал президенту Украины Петру Порошенко, что российская армия может быстро добраться до столиц восточноевропейских государств. Данная информация следует из протокола переговоров ЕС, которым располагает газета Süddeutschen Zeitung.

Президента Украины Пётр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин позволил себе угрозы в адрес стран-членов НАТО и Европейского Союза. Согласно протоколу переговоров Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД), которым располагает газета Süddeutsche Zeitung, Пётр Порошенко сообщил об этом председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу в прошлую пятницу, когда Баррозу посещал Киев. Дословно Владимир Путин сказал ему [Петру Порошенко] следующее: «Если бы я захотел, то российские войска могли бы за два дня появиться не только в Киеве, но и Риге, Вильнюсе, Таллине, Варшаве и Бухаресте».

Газета проводит аналогию с телефонным разговором Путина и Баррозу. До этого момента президент Путин не угрожал применением военной силы против членов НАТО и Евросоюза. Издание пишет, что достоянием общественности стал телефонный разговор  Баррозу и Путина, в котором он якобы заявил: «Если бы я захотел, то взял бы Киев в течение двух недель». В конце августа на саммите Евросоюза в Брюсселе Жозе Мануэл Баррозу поведал об этом разговоре главам государств и правительств европейских стран. После этого Кремль типа раскритиковал Баррозу за то, что он сделал частный разговор достоянием общественности.

Из протокола следует, что Порошенко упомянул о якобы имевшем место высказывании российского президента для того, чтобы наглядно показать, насколько эмоционально Владимир Путин выступает против влияния Евросоюза на государства, граничащие с Россией.

В последние недели Пётр Порошенко неоднократно созванивался с Владимиром Путиным, чтобы договориться о прекращении огня (режим перемирия уже действует) на востоке Украины и получить одобрение президента России в отношении мирного плана по урегулированию конфликта, состоящего из 12 пунктов. Очевидно, в телефонных разговорах Владимир Путин предостерегал Порошенко от того, чтобы слишком сильно полагаться на Евросоюз. По словам украинского президента, Владимир Путин сказал ему, что мог бы воспользоваться двусторонними контактами, оказать влияние, чтобы добиться в Европейском совете «блокирующего меньшинства», которое не допустит принятия негативных решений для России.

Дальше издание пишет: "Киев должен держаться на расстоянии от ЕС: видимо, это для Путина важнее, чем сепаратизм". Возможно, таким образом, российский президент намекал на растущее сопротивление в Евросовете против введения новых санкций. Некоторые страны ЕС недавно выступили за выжидательную позицию, так как на Украине заключено перемирие. Правда, второй пакет экономических санкций всё же был согласован и вступил в силу. Подобные решения требуют единодушия. Словакия, Болгария, Венгрия и Кипр с большой неохотой согласились поддержать санкционную политику.

Из протокола следует, что перенос подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на январь 2016 года отвечает договоренностям, достигнутым между Путиным и Порошенко. По словам украинского президента, для того, чтобы прекратить развязанную Россией войну, Украине требуется мирное решение конфликта. Путин хочет предотвратить ассоциацию Украины и Евросоюза, и, возможно, это ему важнее, чем судьба Луганска и Донецка, заметил Порошенко. Во вторник парламент Украины ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС и одновременно принял закон о специальном статусе территорий, контролируемых ополченцами.

Вот такие вот статьи печатают западные СМИ. Но уже хоть какие-то сдвиги ощущаются, но всё-таки очень много лжи. А как вы думаете, имелали место угроза?

Из рубрики "Путин" © Блог Родиона


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню как-то народ собирался в каком-то рэдбуловском шабаше участвовать - то ли в нырках, то ли в заездах. Вроде там что-то не срослось, и наверное даже по объективным причинам. Но СХМ не была бы СХМ, если бы не устроила свой рэдбулл - с тазами и санками. Короче, если кто решит угореть ...
Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a Оригинальное сообщениеПоделки из природных материалов Сейчас уже подходит к концу лето и пора запасаться природным материалом, чтобы холодными осенними и зимними вечерами было чем заняться со своим ребенком. Еще ...
  Она в течение 25 лет может бороздить глубины океана не заходя в базу и не поднимаясь на поверхность. Пресную воду и кислород она добывает прямо на борту, единственные причины подняться на поверхность раз в 90 суток - заменить экипаж, ...
Пишет мне мой давний жж-френд: Меня фирма в которой работаю, а точнее ее хозяин в лице одного чиновника МосВодоканала кинул на деньги... Не выплатит ЗП и с постоянством занижая ее, под предлогом 'фирма денег не заработала'... А так как он чиновник который работает не на последней должност ...
В каждой стране свои деликатесы. Местным жителям они кажутся совершенно привычными и естественными, туристы же бывают удивлены и зачастую не испытывают удовольствия при употреблении определенного лакомства. Сегодня людей сложно удивить чем-то, туризм развит, во всех странах существуют ...