рейтинг блогов

Немецкий язык: слово за словом. Благородно-белый

топ 100 блогов daniel_grishin15.02.2023 Edel - благородный, в некоторых германских языках Адель (во французском тоже, но франки все же были германцами). Встречается часто как имя. В английском пишется "по-французски", с А, а произносится "по-немецки", с Э: но это уже особенности английского языка и его и буквы "эй", к тому же английское А все же скорее немецкое Ä чем E.

Edelmann - Эдельман(н) или Адельман(н) - "благородный человек", дворянин, иногда и помещик или придворный.

***

Weiß, иногда пишут как weiss - белый. Разница в написании обусловлена, во-первых, тем что в реформах правописания это выглядит по-разному и немцы помаленьку сами путаются какие правила сейчас в ходу, а во-вторых тем, что специфические немецкие буквы есть не на всех клавиатурах и не во всех типографиях; поэтому допустимо в случае нужды писать ß как ss, ä как ae, ö - oe, ü - ue.
Произносится - "вайс", хотя иногда в русском можно встретить переложение "вейс". Немецкие слова в русском языке часто произносятся искаженно, по разным причинам: иногда это неверное прочтение русскими написанного на немецком. А иногда - диалектизмы, т к слова приходили в русский язык не с докторами германистики, так что немцы часто приносили с собой и своё просторечие и иногда малограмотность в родном языке.

Слово "белый" - вайс - не обладает такой многозначностью как "чёрный" - шварц. Schwarzarbeit - "черная работа" - нелегальная работа (за "черный нал"), это многие знают, есть и другие обороты с "черным цветом", например "черный глаз" - Schwarze Auge - это не очи чёрные, а "дурной глаз", способность "сглазить". И так далее.
Но зато "белый" по звучанию и написанию совпадает со словом "знаю" - то есть "знать" (wissen) в первом лице, единственном числе и настоящем времени.
Я знаю - Ich weiß (могут написать weiss или даже weis, но это "неграмотно")

Это часто обыгрывается. Например Ich sehe schwarz - я вижу черное - означает "я все вижу в черном цвете, я пессимистично настроен, смотр в будущее мрачно и со скепсисом", а ich weiß - я знаю - может быть понято как "А я - белое"

Немецкий язык: слово за словом. Благородно-белый Clipboard02.jpg

****

Эдельвайс - в русском обычно эдельвейс, ботаники его знают как леонтопо́диум - красивый горный цветок благородно-белого цвета.
Немецкий язык: слово за словом. Благородно-белый

Нежная белизна цветка особенно прекрасна в суровых серых Альпах. Образ эдельвейса издавна используется как символ победы жизни и воли над холодной стихией камня.

****

То же название неофициально носила 1-я горнопехотная дивизия вермахта. (нем. 1.Gebirgs-Division)
Немецкий язык: слово за словом. Благородно-белый
Участвовала во всех войнах Третьего Рейха. После поражения на Кавказе была переброшена в Грецию, где запятнала своё имя многочисленными военными преступлениями.
То же название носила одна из операций германского командования в период битвы за Кавказ.
Также название "Эдельвейс" носило одно из подразделений Люфтваффе и Abwehrgruppe 218 SS.

В России название "Эдельвейс" было однажды присвоено 17 отряду спецназа Внутренних Войск. Через несколько лет неловкость ситуации стала кому-то понятной, и отряд переименовали в "Авангард". В самом отряде это, возможно, даже не поняли т к "свои" его знали как отряд "Зорька" , а остальные - по номеру.

14 февраля 2023 года название "Эдельвейс" было присвоено десятой отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ (10-та окрема гірсько-штурмова бригада «Едельвейс», Збройні сили України)

Немецкий язык: слово за словом. Благородно-белый

Особую пикантность продолжению традиций горных бригад Третьего Рейха придаёт то, что указ об этом подписан выжидью человеком еврейского происхождения.

А теперь вашему вниманию предлагается документальный фильм 1942 года "Товарищи под знаком эдельвейса" - Kameraden unterm Edelweiß

Отрывок на видео посвящен Украине:



Вот такое, гхм, товарищество.

В отрывке также кратко описывается участие дивизии в движении на "Шталино" - Сталино, ныне Донецк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Захотелось мне привезти из отпуска фотографии имени меня сделанные под водой. Зачем и почему? Хрен его знает, просто захотелось. Вот сижу думаю. То ли чехол взять для телефона, то ли мыльницу водонепроницаемую купить. Начала гуглить. Чехлы для яблофона есть. Самый бюджетный российский ...
мой любимый завтрак - это большая кружка свежезаваренного кофе и кусок французского козьего или овечьего сыра. дома всегда большой выбор: бри, камамбер, пармезан, шеврон. мама, когда я приезжаю в гости, всегда кладет сыры в несколько пакетов, ...
Это я и Ленка amdeluxe , мы сосём piña colada на дне рождения zanoza_v_zady ...
20:31 28.05.2020 Ну наверное все про замес в Миннеаполисе слышали. В РФ народ прям о событиях узнал раньше меня, спрашивали - все ли у нас ок. Ну, это другой конец города. Начали с погрома полицейского участка, потом досталось и остальному району. Вон, на карте участок ...
...