Немцы о уничтожении комсостава РККА Сталиным

топ 100 блогов rusanalit20.08.2016 Для нападающей стороны очень важно качество армии противника. Прежде всего - качество командования.

Почитаем, что писали о результате уничтожения Сталиным 75% высшего и среднего комсостава РККА сами немцы:

1. Цитата из доклада исполняющего обязанности военного атташе Германии в СССР полковника Кребса, вернувшегося из Москвы в Берлин в начале мая 1941 года:
«Русский офицерский корпус исключительно плох (производит жалкое впечатление), гораздо хуже, чем в 1933 году. России потребуется 20 лет, чтобы офицерский корпус достиг прежнего уровня...»

2. Выступая на совещании в ставке вермахта 9 января 1941 года, фюрер, исходя из оценки состояния СССР и Красной Армии, сделал такое заявление:
«Русские вооруженные силы - это глиняный колосс без головы....Поскольку Россию в любом случае необходимо разгромить, то лучше это сделать сейчас, когда русская армия лишена руководителей»

3. Запись в "Военном дневнике" Гальдера (о РККА) от 5.12.40г.: "Армия не имеет настоящих командиров".

4. В 1933 году немецкая разведка оценивала советские Вооруженные Силы следующим образом: «При своем численном превосходстве Красная Армия в состоянии вести победоносную наступательную войну против своих непосредственных соседей на Западе (Польша, Румыния)». Вместе с тем констатировалось, что командный состав еще далек от совершенства: «До сих пор армия страдает тем, что, начиная от командира взвода и кончая командиром полка, командир не является еще полноценным. В своей массе они способны решать задачи унтерофицера. Несмотря на все мероприятия, проблема о командире Красной Армии еще не разрешена».

«60–70% высшего командного состава вооруженных сил (от верховного командования до командующих армии), имеющего опыт боевых действий, пало жертвой крупной чистки летом 1937 г., и, таким образом, людей подобного масштаба осталось очень мало. Способности и опыт большинства вновь назначенного высшего командного состава не соответствует требованиям командования крупными воинскими соединениями. Высший и низший командный состав является слабым. Он отличается недостатком знаний, опыта, самостоятельности и инициативы»

ПС. Предлагаю особенно обратить внимание на фразу: "...начиная от командира взвода и кончая командиром полка, командир не является еще полноценным".

Т.е. немецкая разведка утверждает две вещи:
- комсостав от бригады и выше - т.е. высший и большая часть среднего комсостава - должного качества,
- комсостав от полка и ниже - плохого качества

Что сделал Сталин? Он уничтожил три четверти высшего и среднего комсостава, того самого, что на взгляд будущего врага вполне добротен.

А потом - в результате предвоенного резкого увеличения численности армии и военной мобилизации - в разы увеличил проблемы и с низшим комсоставом, который по мнению немцев и так был не должного качества.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выпускной у младшей дочки в детском саду:) И у меня в сообществе, всем спасибо, это был опыт, неоднозначный, но полезный. Юбка коттоновая,  вот она, стоит копейки, вдруг остался ваш размер ...
2022 г., апрель. Владивосток, 33-ий причал. Корветы пр. 20380 44-ой бригады противолодочных кораблей (44 БрПЛК), Владивосток 27.07.2019 г. «ГРОМКИЙ». Фото Johnkey68 27.07.2019 г. «СОВЕРШЕННЫЙ». Фото Johnkey68 07.12.2021 г. «ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЛДАР ЦЫДЕНЖАПОВ» ...
Мы - не пиздаболы. Выкладываем рабочий материал нового мульта, Продьюс бай ВладимирЯкубенок. Особо попрошу заценить музон - мастер, еп! Кстати - у него завтра ДР. И у него три очаровательных кота! Кто решит поддержать бедного художнека и его котов - можно заслать бабла котам на корм н ...
Государственник Сегодня Добрый вечер, Империя. Подъехала очередная порция инсайдов, поэтому спешу поделиться - и сегодня будет крайне любопытная информация. Во-первых, начнем с налета ракет Корпуса стражей исламской революции на Идлиб и Эрбиль. Это в иракском Курдистане, если ...
Близится Новый Год, все мы озадачены вопросами "Где праздновать?",  "Что подарить близким?",  "Что подарят мне?". В Людиновском социально-реабилитационном центре "Чайка" тоже готовятся к празднику. Его там встретят 19 детишек, по разным ...