Немцы накушались ветряками.

топ 100 блогов igor_piterskiy03.11.2019 Немцы накушались ветряками.

Несмотря на их растущую популярность в Германии и в других странах Европы, "зеленые" плохо выступили на выборах в прошлое воскресенье в германской земле Тюрингия, а националисты из партии «Альтернатива для Германии» (AfD) - очень хорошо. Важной причиной является то, что "зеленые" поддерживают ветроэнергетику, а AfD противостоит ветряным турбинам. Гигантские ветряные мельницы стали настолько непопулярны в соседских общинах, что их строительство в Германии практически остановилось.

В Германии почти 30 тыс. ветряных турбин, больше, чем где бы то ни было в Европе. Только Китай и США, гораздо более обширные страны, имеют их больше. Германия получает 23.5% своей электроэнергии от ветра в этом году; это самый большой источник возобновляемой энергии для страны. Но в первой половине 2019-го года было добавлено только 35 ветряных турбин - падение на 82% по сравнению с первыми шестью месяцами 2018-го года. Прошлый год тоже был плохим: было добавлено всего 743 турбины по сравнению с 1792 в 2017-м году.

Это происходит потому, что становится все труднее получить разрешение на возведение башен турбин. Местные правила становятся все более строгими. Еще в 2014-м году Бавария решила, что расстояние между ветряной турбиной и ближайшим жильем должно быть в 10 раз больше высоты башни, что, учитывая плотность застройки, затрудняет поиск площадки в любом месте. Развитие ветроэнергетики в земле практически остановилось. Бранденбург, земля, окружающая Берлин, в этом году приняла закон, требующий, чтобы операторы ветропарков платили 10 тыс. евро за турбину каждый год общинам в пределах 3 км от ветряных мельниц.

Проекты ветроэнергетики также часто отклоняются или блокируются, поскольку считается, что они мешают военной связи, управлению воздушным движением или вещательным радиостанциям.

Кроме того, местные противники ветропарков часто идут в суд, чтобы остановить новое строительство или даже демонтировать существующие башни. Согласно лобби ветроэнергетики BWE, строительство 325 турбинных установок общей мощностью более 1 гигаватта (около 2% от общей установленной мощности страны) задерживается судами. Ирония заключается в том, что другие стороны в судах часто являются такими же «зелеными», как и сторонники ветроэнергетики, одна из них - это большая организация по охране природы NABU, которая говорит, что она не против энергии ветра как таковой, а просто требует, чтобы установки планировались с учетом сохранения природы. Почти половина жалоб касается защиты различных видов птиц и летучих мышей; другие утверждают, что турбины издают слишком много шума или излучают слишком низкочастотный инфразвук. Независимо от обоснованности таких претензий, проекты тормозятся в судах даже после того, как они преодолели множество барьеров для получения разрешения.

Другая причина местного сопротивления ветроэлектростанциям - это разновидность «не на моём заднем дворе»: люди ненавидят то, как башни ветряков меняют ландшафты. Есть даже немецкое слово для этого, Verspargelung, грубо переводится как замусоривание гигантскими стеблями спаржи. В Тюрингии местные жители были потрясены планом уходящего правительства земли (которое включает "зеленых") вырезать два участка для турбин из любимого леса. В небольшой земле, всего 2 миллиона жителей, действуют 40 групп граждан, которые работают против увеличения количества ветряных турбин, и они, похоже, достигают результатов: в этом году было возведено всего 6 башен по сравнению с 51-й в 2017-м году. Несмотря на то, что большинство инициатив являются экологически мотивированными, и активисты не хотят иметь ничего общего с AfD, обычные избиратели, желающие, чтобы строилось меньше ветряков, выбирают партию, которая обещает остановить проекты.

Этот неприятный политический и нормативный климат создает слишком много неопределенности для инвесторов, так же как и правительство Германии, готовящееся к прекращению субсидий на ветроэнергетику. Понятно, что возникает замкнутый круг, который беспокоит промышленность возобновляемых источников энергии. Недавнее исследование, проведенное для лоббистской группы VDMA, предсказало, что, если нынешние препятствия сохранятся, занятость в неофшорной ветроэнергетике, которая сегодня составляет 64200 человек, к 2030-му году снизится на 27%.


Мой перевод из Germany Faces Popular Revolt Over Hated Windmills

Еще по теме:
Ветроэнергетика, бессмысленная и беспощадная
Еще о "бесплатной" энергии ветра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Над этой серией я работаю три года, и вот наконец в ней появилась третья фотография! Три фотографии за три года, это неплохой результат :) Конечно, это не единственная серия, над которой я работаю, но одна из самых любимых. Я так трепетно к ней отношусь, что до сих пор даже названия не при ...
Попался на глаза пост известного в узких кругах аввы. С интересом читал его посты по программированию и математике. Недавно попался на глаза весьма его весьма любопытный пост где он осудил разделение русских на плохих и хороших. Когнитивный диссонанс однако в том, что перед этим он ...
Бывает ли у вас такое, что вы разрождаетесь гениальной идеей, например, бизнес-проекта, но откладываете её по каким-то причинам, а потом и вовсе забываете? Со мной примерно то же самое случилось. Как-то раз я с другом поехал в Москву. Убедиться в том, что Питер круче, конечно. Гуляли по А ...
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин готов оспорить приговор осужденным на два года колонии девушкам из группы Pussy Riot за февральскую акцию в храме Христа Спасителя, если суд вышестоящей инстанции не смягчит решение ...
Я не люблю, когда мне кидают некрасивые слова в лицо - и трусливо затирают ...