Нельзя очеловечивать животных!

топ 100 блогов sestratk20.02.2017 Чем больше я залезаю в дебри сообщества кошачьих владельцев, тем больше людей узнаю. В их числе и заводчики, и просто владельцы и даже разведенцы. Оказывается, чтобы вести мою деятельность нужно общаться со всеми и не делить на "плохой" и "хороший". В уме порой, делю пока, ничего не могу с собой поделать.

Но вот с чем я сталкивалась во всех слоях населения, владеющего кошками, это с антропоморфизмом по отношению к ним. Этим все страдают!

Высказывания типа - "ребенка своего сухим кормом же не кормите?", "мужа своего же не кастрируете, когда он мимо унитаза промахивается", "дочери своей ведь матку не вырезали бы, если б в подоле принесла! ", "ему нужно разнообразие в еде, ему тоже хочется вкусненького", "он нам мстит за то, что на дачу не взяли в прошлом году" и т. д.

И вот этот антропоморфизм - это самая страшная ошибка в воспитании животного. Потому что человек автоматически перестает понимать, что перед ним не человечек на четырех лапках, а животное. Другой биологический вид со своими инстинктами и потребностями. И тогда человек никак не может эти потребности животного удовлетворить, потому что не догадывается о них и не желает о них узнавать. Он начинает мерить все по себе. Из серии - "моя кошечка не может жить без секса и шоколадных конфет"!
Кошечка - то может и с большим успехом. А вот хозяйке явно этого не хватает. И самореализуется через кошку, медленно ее убивая, но в полной уверенности, что обеспечила ей шикарную жизнь.

Относиться к животным, как к детям, в плане ответственности - это хорошо! Мало у кого поднимется рука сдать в приют или вывезти в лес собственного ребенка. Но при этом не нужно забывать, что кошки не хомо сапиенс. Они фелис катус. И потребности у них существуют, которые мы обязаны удовлетворить, как люди взявшие за них ответственность.
Иначе будут метки, будут оры, будут проблемы со здоровьем и много других неприятных вещей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
еще групповуху ПОСМОТРЕТЬ ...
Это очень важная дверь – дверь в тишину. Открываешь её – и оказываешься внутри Николиного уха. Его придумали Влад Савинкин и Владимир Кузьмин. Стоит Николино ухо к деревне задом , а к реке – раковиной. Поэтому если сидеть внутри на удобной деревянной лавочке , деревни почти не ...
  Елена Владимирова   Открываю банку зажигалкой, Вдруг из холодильника звонок- Где мобильник был - там чайник гадкий, Что вчера я отыскать не смог. А часы...Стихи я вспомнил сразу- Вот за что поэзию люблю! Снял трусы - и не поверил ...
...
Внеочередной выпуск информбюро клана "Раш за пивом" 1. Нас покинул, согласно решению совета клана, rsbeerman . Известный так же как Beerman 2. К нам приходит в качестве полевого командира thejove игравший за Yoko и Aces. Всех, кого привлекли эти две ...