Нелишние выходные

топ 100 блогов olga_srb08.11.2021 Когда для части трудящихся 28-го октября начались каникулы, я утешилась ожиданием: «И на нашу улицу придет праздник». Под праздником подразумевались четыре нерабочих дня, предназначенные для отдыха вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

Да, друзья, с 4 по 7 ноября отдыхала вся страна, а не только те, кто мог себе это позволить раньше красных календарных дней, и я спешу вам доложить, что четырехдневная передышка была отнюдь не лишней.


В первый выходной, выпавший на четверг, мне казалось, что впереди уйма времени, но на самом деле ноябрьские мини-каникулы пролетели очень быстро.

В пятницу – в день рождения Нюрочки – мне уже так не казалось, но ежедневно, за исключением воскресенья, я с удовольствием думала: «Впереди еще целых три/два/один свободных дня». И эта мысль усиливала удовольствие от всего, что я делала, потому что человеку важно и приятно ощущать перспективу.

Я провернула столько домашних дел, что теперь горжусь собой и немного сожалею, что у нас дома нет «доски почета» - я бы разместила на ней селфи.

За неимением другого места для почета и тщеславия, хвастаюсь здесь.

Во-первых, мы провели генеральную уборку в таунхаусе, чем положили начало его использованию по прямому назначению.

Во-вторых, я с огромным удовольствием сделала то же самое дома, в городской квартире, намеренно растянув этот увлекательный процесс на два дня.

Безусловно, можно было бы действовать бодрее и решительнее, не отвлекаясь на неторопливые чаепития и болтовню, но зачем? Зачем сокращать то, что нравится?

В нашей квартире нет ни грязи, ни пыли, но иногда так приятно основательно разобрать все вещи в гардеробе и в кладовой, вытащив всё содержимое, и актуализировать кое-что из забытого.

Нелишние выходные holidays1.jpg

Некоторые вещи носят сугубо архивный характер, и, попадая в руки раз в год или реже, вызывают теплые воспоминания. На это тоже уходит время.

Нелишние выходные holidays2.jpg

Мои разборки в шкафах не имеют ничего общего с пресловутым расхламлением.

Я знаю о правиле, согласно которому всё, чем человек не пользуется более двух лет (в радикальной версии правила – более одного года), подлежит утилизации. Знаю, но не разделяю его.

На мой взгляд, есть вещи, которые не должны находится в активном пользовании, но это не значит, что их место на помойке или в благотворительном контейнере.

В связи с приближающимся похолоданием, в удлиненные выходные я занялась сезонной сменой гардероба, и заодно зашила прореху в кармане куртки (не понятно, откуда она там вообще взялась, если учесть, что я не кладу в карманы ничего, кроме рук, да и их запускаю в карманы крайне редко).

И вот теперь я наслаждаюсь идеально расставленными вещами: одеждой, подобранной в комплекты; обувью, аккуратно разложенной по коробкам; деловыми бумагами, прошедшими тщательную сортировку.

Посторонний взгляд не заметил бы никаких перемен, но я-то знаю, что теперь фужеры блестят ярче прежнего.

Нелишние выходные holidays3.jpg

А на полке в кладовой подготовлена стопка крупноформатных книг, которые я планирую перевезти в таунхаус и перечитать там, сидя в кресле.

Некоторые из этих изданий относятся к вдохновляющему чтению, а я такое чтение очень уважаю.

Нелишние выходные holidays4.jpg

В воскресенье, когда предвкушать и откладывать пассивный отдых уже было некуда, я решила нарочито бездельничать, то есть не делать ничего полезного, а только есть, молиться и смотреть «Пуаро».

Единственный воскресный выход из дома – в церковь. Не хотелось отрываться от дома, но и пропустить ясный ноябрьский день и пасторскую проповедь тоже было жаль.

Нелишние выходные holidays5.jpg

Нелишние выходные holidays6.jpg

И я явно выходила не зря: в конце богослужения был исполнен мой любимый хорал № 285, торжественная и светлая мелодия которого звучала во мне до позднего вечера.

Нелишние выходные holidays7.jpg

А после церкви – домой-домой, к Пуаро и десерту!

«Пуаро» это галерея прекрасных деталей. Одна фраза «в какао горничной, которое она пила каждый вечер перед сном, подмешали снотворное» расслабляет лучше горячей ванны с пеной. Перед мысленным взором сразу возникает упорядоченная жизнь прислуги, которая проводит тихие вечера за чашкой какао, а потом спокойно отходит к безмятежному сну, защищенному от всяких посторонних шумов.

Как же я люблю такие выходные, когда серые клеточки Эркюля Пуаро напряжены до предела, а мои – до предела расслаблены!

Нелишние выходные holidays8.jpg

Особенно, если на столе обожаемый мной торт-суфле.

Нелишние выходные holidays9.jpg

Единственные раздумья, которыми я озабочена в такой день: съесть ли мне еще один кусочек?

Нелишние выходные holidays10.jpg

И больше - никаких планов, никаких выходов из дома.

Да и кто захочет уходить от такой морозилки?

Нелишние выходные holidays11.jpg

Но самое главное хвастовство я оставлю на завтра, тем более что мне надо с вами посоветоваться по одному бытовому вопросу. На первый взгляд, он очень прост, но я впервые обратила на него внимание только вчера.

Итак, четыре выходных дня стали совсем не лишними, хоть мы не воспользовались ими для активных развлечений или путешествия.

Как же хорошо переключиться с производственных задач на домашние хлопоты!

А вам нравится заниматься совершенствованием своего быта? Считаете ли вы такое занятие одной из форм отдыха?


View Poll: #2114269

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европейская страховая и перестраховочная федерация предложила Палате представителей США внести изменения в налогообложение перестрахования США; между дочерними юридическими лицами, которые могут быть среди нарушителей Всемирной торговой ...
За что воюет украинский солдат? (ВИДЕОГРАФИКА) Жители Донбасса по ...
Сегодня на пленарном заседании новое парламентское большинство пытается проголосовать за меры по сокращению бюджета. Сейчас (на момент написания поста) в Раде еще идет обсуждение. И хотелось бы отметить не столько сами меры экономии, а то как они принимаются и обсуждаются. Потому что ...
На месте, где сегодня находится исправительная колония особого режима №18 (ИК-18), прозванная в народе «Полярной совой», в 1947-1953 годах шло грандиозное строительство Трансполярной магистрали. О целесообразности прокладки железной дороги за полярным кругом споры идут до сих пор. ...
В предыдущем посте я писал об очередных "разоблачениях" насчет отсутствия паспортов у колхозников. Там же завопили, что, мол, отпустить кого-то в город или нет - якобы зависело от председателя колхоза (или правления и т. д.). Мол, он был - как барин в старые времена. Ссылаются, в ...