рейтинг блогов

Нелицеприятное отмороженное

топ 100 блогов inesacipa09.05.2012
Нелицеприятное отмороженное

Говорят, язык - живая структура, которая развивается. А главный инструмент развития языка, надо понимать - бездна невежества, употребляющая слова без понимания значений. Это отлично помогает подменять понятия, заменять одни части речи на другие и вообще не отвлекаться на то, что пишешь. Кто хочет, тот поймет.

Слово "неприкасаемый", означающее низшую касту в обществе или изгоев, прикосновение к которым пачкает добропорядочного гражданина, все чаще употребляют в качестве слова "неприкосновенный". Каковое слово значит "защищенный от любых посягательств высоким статусом". "Неприкасаемый депутат", ога. "Неприкасаемый папа римский". Может, они того определения стоят, депутат и папа, но слово-то чем виновато, что его наизнанку вывернули?

А злосчастное "уничижительный", которое суют куда надо и не надо в смысле "откровенно хамский"? Притом, что разнесчастное словцо изначально имело смысл "презрительный, унижающий". И если подразумевало невежливое отношение, то с оттенком надменности, а не гопничества. Поэтому уничижительное требование дать закурить с последующим уничижительным плеванием семками в противника лично у меня вызывают уничижительную потребность сечь аффтара и приговаривать: читай Ожегова, дурак, читай! Как молитву, трижды на дню!

Или вот есть еще слово "нелицеприятный", означающее "объективный, без оглядки на личную приязнь". Его, сиротинушку, употребляют в смысле "неприятный лицом". "Растаявшее мороженое нелицеприятной массой болталось в стаканчике", надысь прочитала я у одного популярного недописателя-пока-еще-только-фикрайтера. У массы было лицо и оно болталось. В стаканчике. А еще масса была объективной, что в ее положении, согласитесь, можно считать проявлением высшей доблести. Меня бы в подобной ситуации на объективность уже не хватило.

Опять же мороженое. Ну какого хера ему постоянно добавляют вторую "н" и делают из существительного "мороженое" определение "мороженное"? Есть замороженная рыба. Есть отмороженные мозги. Есть обмороженные пальцы ног. И вообще много чего мороженного - но это, мать вашу, ни разу не то самое лакомство!

Другой вариант ненавистного и неуместного "нн" - в слове "бешеный". Нет в русском языке слова "бешенный", не существует его, чтоб вам провалиться, придуркам, в ров с бешеными учителями русского языка! Есть слово "взбешенный", но для вас, недоумков, оно, видимо, слишком длинное. Поэтому вы заебали своим "бешенным", за-е-ба-ли.

Опять же префиксы, о которых я уже как-то писала, безвинные мученики современной тырнетной грамотнасте. Все эти "пре" и "при", так же выворачивающие слово наизнанку: презрение-призрение, преходящий-приходящий, предать-придать, преступить-приступить, преемник-приемник... И лень, тотальная лень со стороны людей, пишущих, как им кажется, художественные произведения, но не делающих ничего, чтобы привести текст в порядок.

Епт, да они даже вордом текст не проверяют (а почему, кстати?), что уж говорить о словах со сходным написанием, но различным смыслом, которые ворд даже не подчеркивает. На такое надо пригласить бету, хныча на весь вирт. Сами-то наши йуные дарования из себя даже опечатки вычистить не в силах. Ибо не царское это дело - собственный текст править. А также не царское дело овладевать инструментом, которым ваяешь свои опусы. Чтобы сделать свои изваяния хоть чуточку менее корявыми.

Про корявословие вообще хочется то молчать вмертвую, то кричать в голос.

Люди! Я люблю вас, будьте бдительны. Кого вы, едрена Матрена, читаете и почитаете? Сколько же херни в текстах ваших кумиров, кто б вам объяснил. Видимо, опять придется мне.

Помню, у одной такой звездули буквально через фразу в тексте: "вздохнув, Селестина резко взмахнула руками, свечкой взмывая в небо" (между тем как свечка – это осветительный прибор или анальная капсула, вертикальный полет называется "свеча"); "собрание встречает появление девушки неодобрительным гулом: никто не любит запоздавших" (хотя запоздавшей может быть реакция: упрек, одобрение, аплодисменты, а живые существа – опоздавшие). Мастерицу корявословия, помню, фанаты защищали особенно рьяно. Приходили целыми легионами, интересуясь, нет ли у меня к этой девочке личной "неприязненности".

Видимо, слово "неприязнь" казалось им недостаточно бонтонным.

Ну что тут скажешь? Я чистый сердцем сноб и мизантроп. Я презираю не знающих русского языка, но рвущихся в писатели, не из зависти к их молодости (преходящей, что отнюдь не то же самое, что приходящая) и успеху (сомнительному, как и художественная ценность их текстов). Я их презираю бескорыстно, из высших побуждений. Поелику они уродуют то, что я считаю неприкосновенным. В то время как они для меня - неприкасаемые. Мне не хочется прикасаться к тому, что они творят. И я бы не советовала никому пить из этих луж. Эдак и козленочком стать недолго.

UPD. Как всегда, поднятая тема возвращается ко мне отраженным виртуальным эхом: открываю навскидку какой-то сетературный сайт и тут же натыкаюсь на фразу "ноги помочились моментально". Если кто не понял - у персонажа промокли ноги. Очень быстро промокли. Автор не знает разницы между "промокнуть" и "помочиться", хотя одно, гм, вытекает из другого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутаты предложили разрешить банкам продавать гражданам памятные монеты из недрагоценных металлов по рыночной цене по аналогии с нумизматическими компаниями. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступила группа ...
В 1906 году ассоциация производителей нот призвала к запрету граммофонов и механических пианино. На том основании, что эти устройства убьют саму профессию музыканта. В конце двадцатых годов, после массового начала музыкальных радиотрансляций, ...
Туфли Kors michael kors aberly куплены на http://piperlime.gap.com за 43 доллара с учетом всех скидок вот они на амазоне за 186 долларов сейчас http://www.amazon.com/Kors-Michael-Aberly-Nude/dp/B008BISBNQ/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1388145351&sr=8-2&keywords=Kors+michael+kors+aberly на ...
Министерство обороны Украины разрешило использовать в боевых действиях в Донбассе станковый пулемет «Максим» 1910 образца года. ...
After some weeks of holiday gluttony we switched to a refined way of eating... После нескольких недель праздничного обжорства переключились на изысканный режим питания... Ingredients: 2 small onions nuts (I had hazelnuts), approximately as much as onion 1 chili peppar thin salmon slices (pickled or smoked or both, as you prefer) flat bread Blend nuts, ...