Некоторые выводы из визита президента РФ в Калининградскую область.

топ 100 блогов 03.08.2015

Оказывается президенту РФ можно врать! Лично и прямо глядя ему в глаза! Беззастенчиво и безответственно. И всё это было бы ничего, если бы не реакция литовского МИДа на, мягко выражаясь, неверные высказывания главы соседнего российского региона о Литве, которыми он ввёл в заблуждение своего патрона. Издевательски звучат пожелания литовского МИДа: « Остаётся надеяться, что, представляя статистические данные об экономике Калининградской области РФ, губернатор не допускает таких недоразумений». Пусть не надеются – допускает и будет допускать.
         

Впрочем, российская статистика при желании руководящего кадра легко поможет ему создать замечательную прекрасными успехами территорию, тем самым ублажая вышестоящего начальника. Так он подтверждает мудрость выбора шефа, доверившего руководство регионом такому успешному деятелю. Тем более что можно легко как бы забыть показатели о некоторых проблемах. Например таких, как рухнувшую промышленность, пустые надежды на импорт замещение. А залихватское заявление: ««Литовцы уже давно нам не конкуренты, а с поляками, конечно, ещё годика 3–4 — и дожмём и поляков» - рассчитаны на неких особ, абсолютно далёких от реалий нашей жизни. К которым уже, очевидно, относится и президент РФ.


Помогает подобному навешиванию лапши на высоко расположенные уши, возможно то, что кремлёвские и около кремлёвские начальники окружены слишком высокими стенами и носятся на больших лимузинах по дорогам на столь высоких скоростях, что присмотреться к простолюдинам нет возможности.

Тем не менее, мы живём в уникальном для России крае, где как нигде можно получить правдивое представление о стране, народе и российском государстве. Здесь как нигде применима народная метода познания истины – лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более что для этого времени, сил и средств потребуется чрезвычайно мало.

Так как в нашем демократическом государстве всё же более серьёзно относятся к коллективным письмам, то осмелюсь предложить к следующему приезду президента организовать инициативную группу неравнодушных к условиям жизни граждан, которые соберут подписи с просьбой президенту один раз проехать по маршруту: Калининград – дачный посёлок Стрельня – мой сельский посёлок Долгоруково – райцентр Багратионовск – погранпереход (расположен на окраине городка), и завершить вояж в польском городке Бартошице. Всё это уложится всего в 60 км пути от Калининграда

При неспешной поездке в рамках правил дорожного движения президент рассмотрит убогую картинку окраины Калининграда, через которую проходит въезд (выезд) в сторону границы. Особо жутко эта витрина РФ в Европу смотрится, когда опадёт листва с деревьев, которую с полным правом нужно считать естественной маскировкой придорожного ужаса.

Последующие пару десятков километров шоссе смотрится несколько лучше, ибо имеются облагороженные проезды в придорожных посёлках. Но портят картину участки запущенных полей. Но это ещё так сказать парадный выезд. Реалии жизни начинаются при съезде с этой трассы. Здесь во всей своей первозданной красе можно увидеть нетронутые цивилизацией массивы бывших некогда (при СССР) возделанных сельскохозяйственных земель. Таковых в Багратионовском районе половина от потенциально плодородных. Похоже, кто-то и где-то считает, что хорошо живём и нам не нужно дополнительно утруждаться сельхозпроизводством

.
Рискну утверждать, что такие умники подобраны в команде нашего губернатора. Обоснованием этого мнения может быть то, что в некоторых других губерниях РФ земля используется существенно рациональнее. Да и в дальние ещё немецкие времена Восточная Пруссия кормила не только себя, но и Vaterland. Остатки ещё недобитых нами немецких ирригационных систем свидетельствуют об этом.


Апофеозом буйства нетронутой человеком природы можно полюбоваться проезжая сквозь мощные массивы борщевика с огромными листьями. Место удобное для съёмок фильма с сюжетами на фоне джунглей. Особо впечатлит президента большое поле с множеством торчащих железобетонных колон на месте бывшего гигантского животноводческого комплекса, которые в реалии являются памятником беспредельной глупости всех российских правителей и законодателей с момента образования РФ. Им удалось создать неведомую ранее по разрушительной мощи систему самоуничтожения. Причём много эффективней всех видов вооружений вражеских армий.


При выезде из Долгоруково можно увидеть мусорную свалку уверенно превращающуюся в некий рукотворный монблан с тучами птиц, где особо выделяются мощными размерами откормленные отбросами цапли. Забота о рядовом российском человеке здесь особо проявлена тем, что водозабор для подачи питьевой воды гражданам существует совсем рядышком с этой зловонной горой мусора. Пейте граждане, на здоровье. Государство даёт добро.


К сожалению, непрезентабельный въезд с этой стороны в Багратионовск, который с полным правом представляет фасад великой России в самом центре Европы, очевидно, испортит настроение президента. Поспособствует этому полуразрушенный с былой славной историей замок бывшего Прейсиш эйлау «Preussisch Eylau» со следами неудачного восстановления, полуразграбленной черепичной крышей, следами поджога. Так что этот приграничный город являет собой образ РФ со всей бесхозяйственностью, умением ловко пустить немалые деньги в неизвестном направлении и убогим отношением к истории. И не дай бог проехать по примыкающей к центру городка улице Калининградской – машина президента рискует повредить подвеску. Привести город в порядок не в возможностях местного муниципалитета - денег в бюджете на это не было, нет сейчас и не будет в перспективе.Одним словом Рассея во всей красе.


Но вот граница и Rzeczpospolita Polska. Дорога далеко не широкий автобан, но аккуратная без колдобин и ухоженной прилегающей территорией. От дороги до горизонта тщательно обработанные поля. Найти клочок земли с бурьяном – проблема. Кстати, о борщевике в Польше. Там это чудо! И если поляк где-либо увидит это ядовитое растение, то, исполняя свой гражданский долг, он позвонит куда надо и в считанные минуты к этому злодею подъедет пожарная машина и пожарники с корнем вырвут сорняк. Пожары в поле, как у нас, невозможны в принципе. АГРОТЕХНИКА на приличном повсеместна! Весной видно как обработаны лесные массивы у населённых пунктов. И даже неспециалистам станет ясно, что лесных пожаров просто не может быть. Достаточно дать возможность жителям заготавливать дрова бесплатно, но с условием расчистки выделенного участка.


Надеюсь, психика у нашего президента крепкая и выдержит сравнение ассортимента, качества и цен на товары народного потребления в польском и нашем магазине. Если, перед поездкой он зайдёт в наш магазин. Отведав рядовую и доступную всем польскую еду, возможно он задаст вопрос своим министрам с инспекторами, где и как они находят всякие вредности в польских продуктах. А у нашего губернатора он потребует детальное обоснование как он за 3-4 года «дожмёт» поляков.


Единственно, что не следует делать президенту – так попасть на окраины этого районного центра, считающегося депрессивным в Польше. Там его поразят красивейшие, разнообразные по архитектуре, и каждый с оригинальным ландшафтным дизайном частные дома. По крайней мере, мне там не удалось найти нечто с ободранным фасадом и неухоженной территорией. Не следует это смотреть нашему президенту хотя бы потому, что у него естественно возникнет вопрос: «А что это за государство-монстр действует в его стране?!».


А если побеседовать пару часов с главой местного района, то может быть родится мысль пригласить его в губернаторы заморской для РФ Калининградской области. И так будет легче «дожимать» поляков. Так сказать использовать передовой управленческий опыт противника напрямую. Кстати, это был бы и хитрый сигнал на возможное примирение с соседями. Мне пришлось беседовать с этим польским главой. Показался мне толковым спецом.


Но если серьёзно и без фантазий, то позволю сделать вывод после отъезда президента: «Дурят нас. Почти всех». Похоже, к гражданам России больше чем к кому-либо в полной мере подходят слова нашего классика: «Ах, обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад». Хотя они написаны и по другому поводу. Но бог с нами, простыми гражданами.


Но здесь ведь был настоящий президент!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генеральный спонсор экспедиции Ведущий российский туроператор "Пакс". Помните о конкурсе "Девушка Пакса"? Диана (победительница) рассказала о том, как все прошло: http://www.babyblog.ru/community/post/travel/1697800 , ее муж тоже поделился своими впечатлениями у ...
80 лет назад. Осталось сутки до перехода границы с белофиннами ("Красная Звезда", 29.11.1939). И ещё один фрагмент полосы - оттуда же, из Красной Звезды 29.11.39. Там же - снова стихотворение Твардовского на злободневную тему. ...
На портале госзакупок опубликован тендер на приобретение для нужд Минобороны РФ 1 танка Т-90С. Закупка танка предусмотрена решением Президента Российской Федерации от 18 августа 2014 года № Пр-1984, распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2015 г. № 245-рс . Поставка до ...
"Джовинецца"- гимн Национальной фашистской партии Италии с 1922 года, неофициальный гимн Итальянского королевства в 1924-1943 годах и официальный гимн Итальянской социальной республики в 1943-1945 годах. Ее история интересна. Началась она со стихотворения "Прощание" написанного молодым ...
С https://matholimp.livejournal.com/2288814.html : (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 29 декабря 2019 года с В продолжение https://voda-78-ru.livejournal.com/145507.html и ...