Некоторые подробности приключений феминисток в Белоруссии

топ 100 блогов vasiliy_okochka21.12.2011 На белорусском сайте появились подробности о том, что происходило с активистками "femen" после того как они провели акцию возле здания КГБ Белоруси. 

Некоторые подробности приключений феминисток в Белоруссии
Во время акции

Вот, что там говориться. 

Некоторые подробности приключений феминисток в Белоруссии
После допроса

Некоторые подробности приключений феминисток в Белоруссии

Некоторые подробности приключений феминисток в Белоруссии

Некоторые подробности приключений феминисток в Белоруссии


В прямом эфире "Еврорадио" активистка организации Инна Шевченко рассказала о том, что происходило с девушками после похищения. По словам девушки, в 7 часов вечера их внезапно схватили люди в черном на минском автовокзале «Восточный», когда они ждали на платформе автобус на Гомель. И это видели многие свидетели.
В серебряном микроавтобусе с закрытыми окнами у них отобрали все личные вещи, двое неизвестных их допрашивали. Их интересовало, кто отправил девушек в Беларусь, "кто оплачивал акцию", сотрудничают ли они с белорусского оппозицией, кого знают из белорусских оппозиционеров. Похитители представились «милицией», говорит Шевченко. Однако, когда девушки попросили их отвести в отделение, неизвестные отреагировали очень резко, сказали, что они будут находиться тут столько, сколько прикажут.

Около 6-и утра девушек перевели в темный микроавтобус.
Им связали руки пластиковыми перевязками, рассадили на отдельные сиденья, возле каждой был человек, который следил, чтобы не поднимали голову. «Если двигались, нас избивали, нам угрожали, говорили, что это последние часы нашей жизни. Что мы ответим за все, что сделали », - рассказывает Шевченко.

Примерно через 4 часа машина остановилась в лесу.
Их вывели, заставили снять верхнюю одежду, поднять плакаты с фашистской свастикой, поливали зеленкой, Инне обрезали волосы. После заставили снять нижнее платье, избивали палками. Все это снимали на видео. (Интересно, что на этой же странице сайта, но несколько ниже есть такая информация "В больнице значительных повреждений у них не обнаружили, в основном - гематомы на руках и других частях тела").


«После приказали одеться, погрузили в автобус и отвезли к границе. Выбросили из него и сказали, что мы можем пешком дойти домой », - рассказала активистка.

Они бродили, после нашли деревню Бяки, люди им помогли, дали телефон, чтобы позвонить друзьям.

«Но и там была опасность, - говорит Инна. - Когда находились у одного жителя поселка, который нам предоставил убежище, некий молодой человек пришел, ухаживал, пытался нас изнасиловать ...
После милиционеры приехали, сказали, что выехал консул, забрали нас в отделение. Оттуда повезли в больницу. Доктор зафиксировал следы от побоев, стресса. В милиции нас опросили ».

Активистки говорят, что не имеют обиды на белорусов. Однако они почувствовали, насколько запуганы люди в Беларуси, насколько они чувствуют незащищенными.

Инна Шевченко заявила, что девушки не жалеют, что приехали в Беларусь, хотя и пришлось столько пережить.

По ее словам, уже готовится новая поездка в Беларусь. «Надеемся, что и белорусы присоединятся к нам, они нас поддерживают, но боятся выходить», - говорит она.

Полностью тут  (на белорусском языке).

Необходимое примечание. Я переводил с белорусского, поэтому могут быть неточности. Кроме того учтите, что это версия только одной стороны. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
днями наткнулся в этих ваших интернетах на занятную статью и настолько она меня ...
Без паники говорит президент Зе в своём обращении, но министерство культуры знает лучше и выпустили методички «а если завтра война» (в содержании той методички нужен пункт про хлеб-соль с рушныком) Блинкен публично обратился к россиянам и попросил их не участвовать во "вторжении на ...
Следует констатировать - уж не знаю, насколько с удовлетворением (скорее - с ...
Пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" работают в обычном режиме, никаких оснований для их роспуска нет, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик. "Никаких нормативных документов на ...
Глубокие наблюдения в радиодиапазоне, проведенные учеными из Южной Африки, обнаружили, что сверхмассивные черные дыры, находящиеся в одной из областей дальней части Вселенной, демонстрируют радиоджеты, ориентированные в одном и том же направлении - что, вероятнее всего, является ре ...