Некоторые неочевидные законы мира Дж. Роулинг

топ 100 блогов miracle_game14.02.2010

Пространство, в котором происходит действие игры, предполагает наличие некоторых неочевидных, но строгих правил. Мы просим игроков помнить и придерживаться их, иначе есть риск, что игра превратится в фанфик.

 

 

Вот эти правила:

 

1. Ценность человеческой жизни крайне высока.

Это правило мира Роулинг обусловлено, в частности, тем, что магов очень немного по сравнению с магглами. На всю Британию их наберется не более пяти тысяч.

В таком микроскопическом сообществе убийство будет восприниматься гораздо тяжелее, чем в многомиллионном городе. Так же, как, например, любого из нас не оставит равнодушным убийство одного ролевика другим – даже если одного мы как-то раз мельком встречали на конвенте, а о другом вообще впервые слышим.

Убийство одного мага будет восприниматься остальными примерно так же, как мы воспринимаем массовый теракт. Соответственно, и убить кого-либо магу намного труднее, чем магглу.

Сухой остаток: для вашего персонажа немыслимо намеренное убийство другого персонажа не только заклинанием «Авада Кедавра», но и банальным ножом или другим подручным предметом.

 

2. Обособленность материальной культуры.

Статут Секретности действует с 1692 года, и все это время культурный обмен между волшебниками и магглами крайне скуден. Поэтому для магов (кроме, разумеется, магглорожденных и совсем уж явных «магглофилов») предметы маггловского быта – телефон, телевизор, пистолет, автомобиль – либо нечто совершенно незнакомое, либо что-то, известное в самых общих чертах («Пистолет – это черная дудка, с помощью которой магглы убивают друг друга»), либо, как максимум, образцы для копирования в своем быту.

В последнем случае речь идет о магических приборах, для которых заимствуется «интерфейс» у маггловских аналогов. Так, Хогвартс использует паровоз, а Министерство Магии – автомобили. При этом, как правило, маги, будучи традиционалистами, заметно отстают от актуального момента: «Хогвартс-Экспресс» имеет вид именно паровоза, а не скоростного электропоезда.

Помимо всего вышеперечисленного, настоящие маггловские приборы в Хогвартсе просто-напросто не работают.

Сухой остаток: у вашего персонажа не может быть при себе маггловского радиотелефона, фотоаппарата и, тем более, пистолета.

 

3. Функциональность общеизвестных заклинаний.

Маги используют свои заклинания строго для того, для чего эти заклинания предназначены. С помощью «Акваменти» можно обезоружить противника – но маг будет использовать для этого только «Экспеллиармус». С помощью «Инсендио» можно поджарить своей жертве пятки, надежно ее зафиксировав – но это, по сути, пытка, поэтому маг в такой ситуации использует «Круциатус», а «Инсендио» служит ему, чтобы разжечь огонь в камине или – применив его к мантии любимого декана – похулиганить. И в поединке маг, желая нокаутировать своего соперника, применит «Ступефай», а не «Бомбарду», если, конечно, соперник не спрятался за дерево.

Необходимо заметить, что «хулиганские» чары, у которых одна цель – похулиганить, в отличие от «взрослых» заклинаний, взаимозаменяемы.

Сухой остаток: вашему персонажу не может быть присущ «инженерный подход», заключающийся в нетрадиционном применении заклинаний и составлении из них оригинальных «цепочек». Предполагается, что к окончанию школы вы обзавелись именно теми заклинаниями, которые необходимы вам для дальнейшей деятельности на избранном вами поприще.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошли несогласованные с властью прогулки по центру столицы,во время которых полицаи,благословленные Московской властью, безжалостно калечили прохожих.И следом посыпались как из рога изобилия,такие же калечащие судьбы людей приговоры,явно имеющие одну цель запугать народ. Сначала ...
В доме Георгадзе полиция обнаружила четвертую жертву. По предварительным данным, погибший являлся компаньоном подозреваемого в тройном убийстве красногорского бизнесмена. Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - В доме красногорского предпринимателя Амирана Георгадзе в деревне Тимошкино ...
Для меня очевидно, что восстание в Казахстане носит стихийный характер, за ним никто не стоит. Подобные события, вообще, невозможно как-либо заказать или искусственно организовать. К тому же, в данном случае отсутствует и выгодоприобретатель. На первый взгляд, если кому и выгодно ...
Самый известный мне белорусский блогер maxim_nm выдал многобукв о том, «как выглядел типичный советский человек». И кожа у типичного советского была дряблой, и фигура испорченной, и зубы плохие, и одежда с обувью – скверные, и неухоженным он был, и «законно несчастным»…. Ну и ...
Случилось страшное, ибо ТАСС равнодушно констатировал, что «…большинство россиян (80%) готовы бросить работу, чтобы начать работать блогерами» . Мало того, что «работа» и «блогеры» - это самые лютые антонимы, так ещё и 80 процентов. Это не удручающее фифти-фифти; здесь ад покруче. ...