"Нежданно-негаданно"(1982): лирическая комедия о свалившемся на голову богатстве

топ 100 блогов irinatrubacheva26.04.2021

Работница московской сберкассы Жанна Капустина (Татьяна Догилева) оказывается единственной наследницей своего умершего в Куйбышеве дяди. Не понимая, как ей поступить, девушка обращается к местному нотариусу Илье Петровичу (Юрий Богатырев). Сначала она предлагает ему съездить вместо неё, наивно обещая заплатить "суточные и эти... взяточные", а получив гневный отказ, преследует его до дома и заполучает-таки домашний телефон.

Нежданно-негаданно(1982): лирическая комедия о свалившемся на голову богатстве
"Нежданно-негаданно", 1982

Затем Жанна отправляется в город дяди - Куйбышев, где пытается побороть бездушную бюрократическую машину. Ее гоняют от нотариуса в ЗАГС, а из ЗАГСа в домоуправление, требуя взаимоисключающие справки. И в гостиницу она заселиться не может, т.к. там все занято - "симпозиум". Типичная советская история.

В итоге Жанна ночует на раскладушке у малознакомого мужчины - управдома, что в нынешние времена также сложно представить. Наконец, наследство открывается, вместе с дверями дядиной квартиры. Жанна становится обладательницей гор антиквариата и предметов искусства, практически бесценных.

Нежданно-негаданно(1982): лирическая комедия о свалившемся на голову богатстве
"Нежданно-негаданно", 1982

Изменившееся материальное положение меняет и жизнь Жанны. Теперь у нее огромный выбор женихов, один другого продуманней. А подруга по сберкассе в исполнении Галины Польских обижается и завидует, говоря: "И разодета ты как самая модная балерина или директор овощной базы". Ну как тут не вспомнить директора овощебазы Чугунникову из дела №16 "знатоков"?

Нежданно-негаданно(1982): лирическая комедия о свалившемся на голову богатстве
"Нежданно-негаданно", 1982

И только нотариус Илья Петрович остается прежним, интеллигентным человеком ("тетёхой", по мнению бывшей жены), готовым помочь. Или нет? Ведь он, в отличие от Жанны, прекрасно понимает стоимость ценностей и картин Саврасова и Сурикова в ее квартире.

В фильме показана уютная и неспешная советская жизнь, со всеми ее плюсами и минусами. Никто никуда не торопится. Но, как говорит управдом: "Если всех лодырей поувольнять, кто ж работать будет?"

Понятие "клиент" не существует, никто с простым человеком не церемонится. Кстати, у актрисы Галины Польских (здесь она, так же, как и Жанна, сотрудница сберкассы) отлично получалось играть типичных советских работниц - продавщиц, кассирш, администраторш гостиниц, которые "вас много, я одна".

Нежданно-негаданно(1982): лирическая комедия о свалившемся на голову богатстве
"Нежданно-негаданно", 1982

Внезапное обогащение маленького человека вызывает всеобщий ажиотаж. Куда больший, чем в нынешние времена. И этот человек, в данном случае, Жанна, совершенно не понимает, что с привалившим добром делать, ведь от него одни проблемы.

На этом фоне и развивается романтическая история с трогательным Юрием Богатыревым и жизнерадостной Татьяной Догилевой. Смотришь на них - и уже тепло. А богатства? Да разве в них счастье?)

Нежданно-негаданно(1982): лирическая комедия о свалившемся на голову богатстве
"Нежданно-негаданно", 1982

Кстати, тема культурных ценностей и антиквариата была очень популярной в советском кино. Наиболее полно она раскрывается в "Подпаске с огурцом", или, например, в "Возвращении Святого Луки". А что касается личного счастья и материального благополучия советских женщин, то рекомендую "Сладкую женщину" с Натальей Гундаревой. Ее героиня - полная противоположность Жанне, но образ очень узнаваемый!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Москва, БСА Лужники.14.000-0Спартак: Джанаев, Иранек, Сухи, Кудряшов, ...
Все знают историю борьбы Руси с татаро - монгольским игом. Древнерусские княжества, Киевская русь долго долго боролись с татаро монгольским игом, постоянно воевали, брали ярлыки на княжение, вступали в союзы друг против друга, короче сложные и запутанные отношения. Тохтамыш вон бегал ...
В Одессе сносят барельеф маршала Георгия Жукова со здания Приморского военкомата на Канатной, 87. На историческую память покусились члены Нацкорпуса. ...
Зоопарк Шёнбрунн в Вене построил для бегемотов новый просторный бассейн. +1 им в карму :-) Спасибо alexspet за эту хорошую ...
Первая часть треда. Найдя в себе силы, продолжаем издевательства над Стратегом Диванного Легиона.  Показываем, чем жизнь отличается от компьютерных игр. 14.42. Превосходство артиллерии ВСУ над российской. по дальности и точности огня... Надеюсь, это про Хаймарсы. а не ...