Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

топ 100 блогов foto_history15.03.2021 Здравствуйте уважаемые.
Многих из нас с детства или не учили размышлять вовсе, или же заставляли заучивать определенную информацию блоками и без дальнейших размышлений и понимания. Посему знания наши иногда даже не поверхностные, а какие то совсем зыбкие. Причем, что интересно - чем распиареней то или иное событие (человек), тем меньше мы о нем знаем. Потому что даже и не задумываемся.
Около 80 лет в нашей стране была попытка создать общество иного формата. Не буду спорить и ломать копья по поводу правильности/неправильности и всем, что с этим связано - а обращу Ваше внимание на иное.
3 основных столпа идеологии того времени - это почти обожествляемые люди - Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ульянов (Ленин). Про последнего сегодня ничего вещать не будем, но вот задайте вопрос - а что Вы знаете про первых двух. Ну, кроме анекдотов, естественно :-)))
Воду опустите, поэтому всякие "видныепредставителикоммунистическогодвижениясыгравшиеважнейшуюрольвразвитиепервогогосударсварабочихикрестьян" и прочее, вспомнить не следует.
Ну так что знаете? Оба немцы. Один писал, другой ему помогал. Оба бородаты. Кстати, вот Вам Энгельс без бороды:
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
И это все? Немного, согласитесь.
Я вот решил накинуть вам пару интересных фактиков по данным конкретным лицам, и если Вам понравится, сделаю серию постов и про других известных людей. Договорились?
Кратенько так, дабы не особо устали от них :-)
Итак, начнем с герра Маркса.

Полное его имя Карл Генрих Маркс. Родился он в семье юриста еврейского происхождения (и мать Генриетта и отец Генрих происходили из семьи раввинов, поэтому, родись он на территории Российской империи мог бы получить фамилию Рабинович :-)))), но был крещен в евангелической церкви по просьбе его отца, который отказался, таким образом, от семейной веры. Правда, впоследствии Карл сам отверг религию, и стал атеистом. У Марла Маркса было еще 8 братьев и сестер - правда не все дожили до совершеннолетия. Его тетка, кстати, вышла замуж за голландского фабриканта Лиона Филипса, внук которого Жерар Филипс основал в 1891 г. интернациональную компанию Philips Electronics.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Поступил в боннский университет, закончил берлинский, а защитил диплом в Йенском. По философии, кстати :-)
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Маркс один из самых известных апатридов (людей без гражданства). Более того, он стал персоной нон грата во Франции, Германии и Бельгии. Поэтому последние 34 года своей жизни провел в Лондоне. Жил неплохо, но далеко не шикарно.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Молодой Маркс

У него была замечательная жена из родовитых дворян Женни (урожденная фон Вестфален). Она была виртуозом эпистолярного жанра, хорошо образована и очень умна. И всю жизнь старалась помогать своему супругу в его работе. Женни на 4 года старше Карла, но последний, несмотря на некоторые интрижки на стороне, и как минимум одного внебрачного ребенка, до конца жизни любил свою супругу. Женни Маркс умерла от рака в возрасте 67 лет. У них было семь детей, но четверо из них умерли еще в детстве, а из трех выживших детей двое позже покончили жизнь самоубийством. А выжившая старшая Женни тоже прожила немного и умерла от рака.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Карл Маркс был крайне слаб в вопросах финансов. Промотав небольшое свое состояние и деньги жены, он до конца жизни жил в долгах. Если бы не терпение супруги, которая старалась закрывать все бытовые трудности и не мешать мужу бывать в библиотеках, а также помощи друга Фридриха Энгельса, быть бы ему на улице и попрошайничать.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Кроме главного труда жизни "Капитала" у Маркса куча других работ, в том числе и (оцените среднее название) - "Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании", а также много исторических очерков, в том числе по Наполеону Бонапарту и Гражданской войне в США.
Вообще он был многоумным и плодовитым автором. Настоящий интеллектуал. Кстати, всем известное изречение, многократно используемое и поныне о том, что история, повторяется причем второй раз в виде фарса, принадлежит перу именно Карла Маркса, и полностью звучит так: "Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса".
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

В "Капитале" есть один... кулинарный рецепт. Карл Маркс приводит правила готовки так называемого «супа Румфорда», цитируя книгу самого графа Румфорда «Политические, экономические, философские и т. д. эссе»:
5 ф. ячменя, 5 ф. кукурузы, на 3 пенса селедок, на 1 пенс соли, на 1 пенс уксуса, на 2 пенса перцу и зелени, итого на сумму 20 3/4 пенса, получается суп на 64 человека, при этом при средних ценах хлеба стои­мость этого может быть еще понижена до 1/4 пенса на душу.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Маркс всю жизнь смолил сигары и любил крепкий алкоголь, что кстати, сильно подорвало его здоровье.
Умер Маркс в возрасте 64 лет, не пережив смерти супруги и дочери 17 марта 1883 года. Карла похоронили на кладбище Highgate Cemetery рядом с его женой. На похороны пришли всего 11 человек... На этом же кладбище ныне покоятся Джон Голсуорси, Майкл Фарадей и Дуглас Адамс.
В середине 20 столетия британская коммунистическая партия профинансировала возведение на могиле философа монолита с бронзовым изваянием головы немецкого мыслителя. Вопреки завещанию Маркса, в котором он просил не воздвигать на его могиле вообще никаких надгробных памятников.
На могиле Маркса выгравировано всем известное: "Пролетарии всех стран - соединяйтесь!". А чуть ниже добавлено: "Философы всего лишь изменяют толкование мира. Этот - изменил сам мир".
Могила Карла Маркса до сих пор культовое место.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
В Саратовской области есть город под названием Маркс (бывший Екатериненштадт, Баронск, Екатериноград и Марксштадт)

Фридрих Энгельс был на 2 года младше Маркса и родился в ноябре 1820 года в Вестфалии в семье преуспевающего текстильного фабриканта тоже Фридриха Энгельса.У Фридриха было восемь братьев и сестёр, из которых он более всего был привязан к сестре Марии.
Отец был ревностным приверженцем пиетизма (религиозное течение внутри лютеранства) и Фридрих Фридрихович, он же Фридрих-джуниор, поначалу тоже сердцем лежал к религиозным темам. Несмотря что став взрослым, он пересмотрел своим воззрения и стал атеистом, тем не менее к христианству он обращался не раз и в принципе ему благоволил.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Энгельс старший

Фридрих был вполне успешным бизнесменом. До 14 лет Фридрих учился в гимназии, но не закончил ее. По настоянию отца, он уходит из гимназии и начинает работать продавцом в принадлежащей отцу торговой фирме, а потом учится на торгового работника. В дальнейшем с 1850 года он работает в торговой фирме отца «Эрмен & Энгельс», а позже, получив в ней в наследство долю отца, продает ее совладельцу. Умел зарабатывать деньги и умел их тратить. Рачительный и грамотный хозяин и неплохой управленец.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Фридрих не закончил Университет, а лишь был вольным слушателем. Но при этом год служил в армии, и более того, в 1849 году, когда в Германии идет гражданская война, он вступает в революционную армию Бадена и Пфальца и принимает участие в сражениях против Пруссии. Очевидцы отмечают мужество и смелость Энгельса в боях.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Фридрих был удивительным полиглотом - он умел писать и говорить на русском, итальянском, португальском, ирландском, испанском, польском, французском и английском языках
Фридрих был замечательным другом. Интересно, что когда Маркс и Энгельс поначалу встретились в 1842 году - они друг другу ужасно не понравились. Но вскоре сошлись и начали ценить друг друга.
Сам Энгельс всегда признавал приоритет своего друга в научных и политических делах и всегда соглашался на роль заведомо второго в их дуэте. Он постоянно помогал Марксу материально, однажды написал за него цикл статей «Революция и контрреволюция в Германии», которые Маркс опубликовал под своим именем и получил гонорар.
Когда у Маркса внезапно забеременела служанка, Энгельс заявил, что это его ребёнок. Уже незадолго до своей смерти он признался, что это был ребёнок Маркса, а Энгельс прикрыл старого друга от гнева жены. Ребёнка, впрочем, сдали в приют и постарались о нем забыть.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Сексуальная жизнь Фридриха была несколько своеобразной. Как и любой прошаренный революционер он отрицал институт брака как таковой, но у него была многолетняя связь с двумя родными сестрами Мэри и Лиззи Бернс. Эти ирландки были работницами на его английской фабрике. Мэри вскоре становится его сожительницей, а в 1863 году за несколько часов до ее смерти от алкоголизма Энгельс заключает с ней официальный брак. После ее смерти он живет с ее сестрой Лиззи, но и с ней он заключает брак лишь за несколько часов до ее смерти в 1878 году. Детей в обоих случаях не было.


Вообще Энгельс был ярким, интересным, жизнерадостным человеком. Любил и ценил жизнь, мог хорошо поесть (любимое блюдо - ирландского рагу), выпить хорошего вина (бордо от Шато Марго), посидеть в компании друзей. Уважал поэзию, красивых женщин и мужскую дружбу.
Много и качественно писал. Карл Маркс при жизни смог написать только первый том "Капитала" - остальные дописывал, дорабатывал и опубликовывал именно Энгельс. Да и вообще, думаю без Энгельса Карлу Марксу, несмотря на его интеллектуальную мощь было трудно пробиться.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Умер 5 августа 1895 года в Лондоне от рака пищевода. По его завещанию его тело кремировали, а урну с прахом опустили в море.
В Саратовской области, в принципе недалеко от города Маркс существует и город Энгельс (раннее Покровская Слобода и Покровск). Однако он в 8 раз больше, чем город Маркс, и известен многим из Вас. Именно там расположен завод «ТролЗа» выпускающий троллейбусы с 1951 года.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Ну и конечно - одна из крупнейших авиабаз мира расположена там же.
Ну и напоследок я хочу вспомнить некий художественный фильм советский, который не смотрел, но посмотреть хочу. Ибо сходу рвет шаблоны. Называется он "Год как жизнь" и в роли Карла Маркса там играет ... Игорь Кваша, а Фридрих Энгельса.........Андрей Миронов.
Неизвестное об известных. Карл Маркс и Фридрих Энгельс
Вот такие вот дела :-)
Если понравился пост - дайте знать. Буду делать что-то подобное и о других известных людях.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут выявилась такая милая побочная тема, как запрет тратить на еду. Сразу вспомнился случай, когда мы работали большой командой, положение и доходы тогда у большинства были примерно одинаковые и такие, что все носили еду с собой и в большой обеденный перерыв сотрудники устраивали общий ст ...
Зимы в этом году похоже не предвидится толком. Но мы таки решили сделать вид, что всё идет по плану и нарядили ёлочку. Красивущая получилась, хотя по фотке и не скажешь :))) ...
Теперь можно посчитать «мощность» (в математическом плане) эмиграции: бабло заканчивается за полтора года. Пугачёва дала пример, и, вдохновлённые звёздочки навострили лыжи в Мордор. Мордорштэйну пару деревянных палок попыталась подогнать Собчак-junior. Дочь единственного мэра ...
The Postal Museum, London А всего-то несколько строк могут всё изменить! Напиши скорей, и твоя  девушка будет счастлива. ...
Нашел летнее фото сделанное моим братом на теремках ...