Неизвестный Пиночет

топ 100 блогов d_prospero26.03.2012 Утверждение, что Аугусто Пиночет был жестоким и злобным гоблином диктатором уже давно стало общепринятым. Особенно в России, где журналистская практика "демонизации" чилийского правителя уходит своими корнями в советские годы. Когда Пиночет пришел к власти в Чили, в СССР это представили общественности как "путч военной хунты", поднятый на деньги ЦРУ.

В реальности же всё обстояло несколько по-другому. Переворот Пиночета не был только лишь мятежом чилийской военной верхушки. К лету 1973 года тогдашний президент Чили Сальвадор Альенде практически полностью утратил опору в народе, армии и в парламенте. 22 августа 1973 чилийский парламент(Палата депутатов) принял постановление, ставившее правительство действующего президента вне закона. 23 августа 1973 года Сальвадор Альенде назначил Аугусто Пиночета главнокомандующим сухопутными войсками. 11 сентября Пиночет организовал военный переворот и возглавил пришедшее к власти военное правительство. Таким образом, смена власти в стране произошла при поддержке чилийского парламента.

Также ошибаются те, кто думает, что преступления режима Пиночета значительно превосходят по масштабам преступления режима Альенде. Дело в том, что в СССР многие преступления и зверства чилийских коммунистов умело приписали Пиночету.
Неизвестный Пиночет

Ни в коем случае не оправдывая преступные деяния Пиночета, хочу отметить, что его предшественник был особо ничем не лучше. Скажу больше. Если бы Альенде продолжал оставаться президентом, возможно, жертв было бы ещё больше, причем, Чили сейчас очень напоминали бы нищую постсоветскую Кубу.

Другое дело, что антикоммунистический переворот Пиночета был на руку США, которые были не в восторге от "красных" взглядов Альенде и его соратников. Влияние "руки ЦРУ" на события августа 1973 г. в СССР никогда особо не преувеличивали.

О репрессиях Пиночета написано и сказано достаточно. Куда меньше известно о его реформах в области экономики. А ведь Пиночет сумел вытащить Чили из той экономической ямы, в которую её посадили Альенде энд Ко.

Он денационализировал экономику, привлек в страну иностранные инвестиции. Укрепил финансовую систему и победил инфляцию, которая была бичом чилийской экономики в годы правления Альенде. Но самая главная и успешная из реформ Пиночета  - пенсионная. Он полностью ликвидировал неэффективную старую систему и с нуля создал новую, накопительную пенсионную систему, существующую в Чили и по сей день(с небольшими изменениями). Факт состоит в том, что в настоящее время 27 стран, используя в той или иной степени приобретенный Чили опыт, реформировали свою пенсионную систему.

Что интересно, пришедшие ему на смену демократы, усиленно проклинали Пиночета за цензуру, ограничения свобод и т.п., но никогда не отказывались от либеральных экономических преобразований диктатора.

Политическая биография Пиночета неоднозначна. Она является ярким примером того, как сильная, адекватная власть может победить экономический кризис, если она не боится проводить в жизнь необходимые, полезные, но не популярные решения. И не менее яркий пример политики грубого, не прикрытого "выкручивания рук" и "закручивания гаек". У любой медали есть обратная сторона. Да.


P.S.
Сам диктатор отзывался о собственной персоне весьма иронично: "Конечно, я демократ, но в своей собственной манере".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Наш претендент на роль Карамзина 2.0 разразился большой (относительно) статьей на сайте "Оборзевателя" с претензией на endlösung "русского вопроса" и русской же "национальной идеи" (ссылку давать не буду - если кому надо, найти несложно).      ...
Оригинал взят у uncleas в Задумчивое ... ...
Я Россиянин. Но я считаю европейский выбор Украины правильным для неё и выгодным для России. Когда кипел Евромайдан, я видел не только светлое, но и всю мерзость, которая там происходила, но всё равно скорее его поддерживал. Я понимал, зачем там стоят люди моей формации и моего поколения и ...
Оптимистичное начало. Господин Качалов спрогнозировал среднюю зарплату средний доход в Перми в 2020 году на уровне 60-80 тысяч рублей. Заявление было не голословное. Игорь подтвердил свои прогнозы данными статистики, расчётами и фактами. ...
Поет Виталий Соломин Песня из кф "Предел ...