Неизвестные открыли стрельбу у синагоги в Вене

топ 100 блогов novayagazeta03.11.2020 Один из них подорвался. Есть погибшие и пострадавшие.

Новость дополняется

Злоумышленники напали на синагогу на Шведской площади в Вене, были слышны выстрелы. Преступник подорвался. По сообщениям газеты Kurier, как минимум семь человек погибли, среди них один полицейский. Четыре человека получили тяжкие ранения.

По данным службы спасения Вены, на улицах есть еще погибшие.

В эфире ORF глава МВД Австрии Карл Нехаммер подтвердил, что произошедшее квалифицируется как теракт, совершенный несколькими преступниками.

Сейчас глава МВД находится в кризисном штабе вместе с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Предполагаемые сообщники преступника сбежали, полиция ведет поиски. Один из стрелявших предположительно задержан.

Еврейская община столицы Австрии призывает своих членов не выходить из квартир. В полиции изданию Kronen Zeitung подтвердили, что проводят масштабную операцию. 

Oe24 сообщал, что после стрельбы у синагоги нападавшие ворвались в ресторан на улице Мариахильфер Штрассе и взяли его посетителей в заложники. Эта информация не получила подтверждения. Kurier также пишет, что, по неподтвержденным данным, террористы захватили заложников в отеле Hilton.

Около 21:47 по местному времени (23:50 мск) общественный транспорт перестал останавливаться в первом (центральном) районе Вены.

Один из лидеров еврейской общины Вены Оскар Дойч пишет в твиттере, что синагога в момент атаки была закрыта, поэтому не вполне ясно, была ли она целью преступников.

На опубликованных очевидцами в соцсетях кадрах видно, как неизвестный с автоматической винтовкой бежит по центру города.

Полиция просит людей не выходить в центр города и не публиковать фото и видео места происшествия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЯНВАРЬ 2015  КИЕВ Баба Оля, если через 10 лет ты сможешь читать этот дневник и понимать о чем я, то знай, в эти дни я спала через день. Слушала сводки с фронта, тряслась, плакала от бессилия, гордилась и крепко, уверенно надеялась. Пекла пироги с капустой, отвратительные такие ...
Мы побывали в штате Санта Катарина в 3х городах. Сперва мы прилетели в Флорианополис. Это столица штата. Там мы раньше были проездом и сейчас тоже так же, только переночевать. Было не очень холодно(на океане город), обошлись без курток Вид из окна отеля Еще один ракурс из окна, самый ...
Смерть Зуева меня потрясла. Она потрясла бы меня и сама по себе, но тут еще так ...
Очень редко я куда-то иду фотографироваться, тем более редко хожу к незнакомым. Вчера я была в студии у двух фотографов, встретились познакомиться. Мне очень ...
...