«Неизвестные Минеральные Воды»: Встречая заезжих на Кавказ

топ 100 блогов trayan_creator25.02.2023 Как вы уже знаете из моих постов, город Минеральные Воды именуют «Воротами Кавказа», а с чьим именем ассоциируется история развития Кавказа в целом, и Кавказских Минеральных Вод в частности? Конечно же, с Алексеем Петровичем Ермоловым - героем Бородино, командующим отдельным Грузинским (впоследствии Кавказским) корпусом, проконсулом Кавказа. Все одиннадцать лет своего пребывания в его руках была сосредоточена военная и гражданская власть.

«Неизвестные Минеральные Воды»: Встречая заезжих на Кавказ

Личность Алексея Петровича достаточно противоречивая в наших краях, но не менее значимая от этого для всего региона.

Завоевание новых территорий на Кавказе велось Российской Империей в XIX веке жестоко. От этого вспыхивали восстания, Турция и Персия через своих эмиссаров, воинственно настроенных мусульманских лидеров, постоянно проводили политику ненависти к России и подстрекали горцев на новые выступления. Гибли люди как на одной, так и на другой стороне.

«Неизвестные Минеральные Воды»: Встречая заезжих на Кавказ

Вместе с тем, именно Ермолов своим приказом запретил популярную в то время торговлю невольниками, которые свозились с гор, из Закавказья и продавались в рабство в Турцию и Персию. Что, конечно, было по нраву простым и бедным горцам, но не поддерживалось бандитами и теми, кто занимался воровством людей (иногда у сородичей).

Сам генерал, вопреки сложившемуся мнению, не был столь грозным и кровожадным, каким его рисуют до сих пор. Известный грузинский историк А.Г. Кавторадзе отмечал: «Действительно Ермолов был сторонником жестоких мер и придерживался мнения, что «одна казнь могла сохранить сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены». Вместе с тем не вызывает никаких сомнений, что эти суровые меры Ермолов применял редко и преимущественно в отношении изменников, входивших в сношения с персами и турками, и разбойников, совершавших опустошительные грабительские нападения на селения русских и горцев, принявших покровительство России.

Да, Ермолов мог карать, но в большинстве случаев он умел прощать. В предписании к генералу Мадатову он отмечал: «Одобряю весьма, что возвратили захваченных женщин; не говорю ничего и против освобождения пленных, ибо полезно вразумить, что русские великодушно даруют и самую жизнь, когда не делают упрямой и безрассудной защиты».

«Неизвестные Минеральные Воды»: Встречая заезжих на Кавказ

Стоит также отметить, что Алексей Петрович был не только военным, но и управленцем. При нем появились первые крепости на Кавказе (в том числе крепость Грозная), он с огромной энергией проникся идеей строительства лечебных учреждений: из сэкономленных, отпущенных на содержание посольства в Персии денег, им значительная часть направлена на обустройство Кавказских Минеральных Вод.

В октябре 2008 года, в благодарность генералу, в городе Минеральные Воды был установлен памятник Ермолову. В России этот памятник считается самым большим монументом военачальнику. Скульптура была отлита из бронзы, она высотой 2,85 метра и установлена на трехметровый гранитный пьедестал. Находится возле Покровского собора в сквере «Надежда», встречая своим грозным взором всех, кто едет на Кавказ по федеральной дороге. Скульптор из Ставрополя Мясников был автором памятника. 

Решение об установке памятника принимала городская дума Минеральных Вод, а сбором денег на его постройку занималось Минераловодское отделение Терского казачьего войска под руководством Олега Губенко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно с женой вспоминали, что в этом году исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как мы увлеклись автомобильным туризмом. Решил вспомнить, как всё начиналось, тем более, в конце года принято подводить итоги, так что попробую рассказать о том, что нам больше всего запомнилось. 1. В 2005 ...
7 апреля 2016 года в аэропорту Новосибирска Толмачево были засняты совершившие там промежуточную посадку при перелете из Комсомольска-на-Амуре в европейскую часть России два переданных ВКС России двухместных истребителя Су-30М2 новой постройки - машины с синими бортовыми номерами "89" и "9 ...
Уже многие мои друзья и френды готовятся к Новому году. Закупают подарочки, открыточки, готовят поздравления и стишки . В том числе, подарки и сувениры заказывают на заграничных сайтах.  А "Почта России", вновь громко заявила о себе пообещав, что все товары доставит в срок. Об эт ...
Скромные результаты сегодняшней вечерней прогулки. Гулять вечером с моим сукиным сыном - одно мучение. Вечером по улицам и в парке гуляет много людей, и я боюсь спускать Фёдора с поводка. Но у нас с ним сугубо разные цели прогулки: у меня - поснимать что-нибудь интересное, а у него - ...
Котики! Во-первых, я безумно благодарна за комментарии к предыдущим записям, вы очень помогли не только мне, собрав в кучу такое большое количество информации, но и другим людям, с которыми мы все ею поделились. Но, и во-вторых)) у меня остались некоторые вопросы для формирования око ...