«Неизвестные Минеральные Воды»: Город без ледового катка, но с хоккейной

топ 100 блогов trayan_creator11.03.2023 Город Минеральные Воды славен своими баскетбольными традициями (чего об этом говорить, все мы помним чемпионство «Локомотива» в 2000 году) и страстью к футболу. Но мало, кто знает, что здесь в своё время была сформирована хоккейная команда, которая даже выступала в региональной Ночной хоккейной лиге.

И это при том, что в городе на тот момент не было ледяного катка!

«Неизвестные Минеральные Воды»: Город без ледового катка, но с хоккейной

Его, в принципе, и сейчас нет, этим, вероятнее всего, и объясняется недолгая жизнь минераловодского ХК «Тайфун». Заявившись на НХЛ в сезоне 2014/2015 году, команда проводила домашние матчи в Невинномысске, параллельно продолжая просить власти городов КМВ и в том числе Минеральных Вод обустроить ледовый каток для тренировок и матчей.

«Неизвестные Минеральные Воды»: Город без ледового катка, но с хоккейной

Именно плохая сыгранность из-за отсутствия возможности тренироваться и сказалась на выступлении команды. Первый матч в истории минераловодского хоккея прошёл, как говорят спортивные комментаторы, в одни ворота. «Тайфун» потерпел сокрушительное поражение 2:13 от «Виктории» из Ставрополя. Дальше были 3:8 от «Динамовца» (Ставрополь), 4:10 от «Ники» из Буденновска, 0:9 снова от «Виктории», 1:2 опять от «Динамовца» и 3:16 от «Ники». Было даже техническое 0:5 за то, что в Ставрополь наши хоккеисты не смогли добраться на матч.

«Неизвестные Минеральные Воды»: Город без ледового катка, но с хоккейной

Но были и светлые эпизоды. Так, первые очки минераловодские хоккеисты заработали в январе 2015 года, сыграв вничью 2:2 с «Динамовцем» и 6:6 с «Никой». А первую победу, уже на Третьем Традиционном турнире по хоккею с шайбой «Кубок главы города Пятигорска», «Тайфун» добыл над ХК «Георгиевск» по буллитам 3:2.

Такой вот был минераловодский хоккей. Простой, но душевный.

P.S.

Кстати, в феврале 2015 года тогда еще врио главы администрации Минеральных Вод Сергей Перцев, отвечая на вопрос в ходе Прямой линии с жителями, сказал:

«Теперь о зимних видах спорта. Постараемся попасть в федеральную программу, чтобы соорудить один такой объект, размером 30 на 60 метров. Стоимость проекта - около 30 миллионов. Муниципалитет будет участвовать в софинансировании и обязан выделить землю под строительство. Работу эту мы ведем, и в программу попадём обязательно. Так что на следующий год можно ожидать начала строительства»

Но в программу Минводы так и не попали…

«Неизвестные Минеральные Воды»: Город без ледового катка, но с хоккейной

А парни ведь просто хотели играть за свой город…

Фото: группа ХК «Тайфун» (г. Минеральные Воды) в ВК.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дожди закончились, опять вернулось лето. Правда былой жары нет, но вполне тепло (+30*), дома, однако, включаем кондиционер... . .    Правда на море я ещё не ходил. Говорят, что после ливней и шторма вода в море взбаламучена, также натекло в неё с берега дождевой воды с ...
Яна и читатели, здравствуйте! Рискну задать некорректный вопрос. Можете не публиковать. Но вообще интересно. Я записалась на сервер, где дают музыку для видео, такую, которую можно использовать и ютюб не забанит за нарушение прав. Сервер платный, но у него был триал - месяц. И за ...
Интересная версия появилась у британских следователей по делу отравления предателя России Сергея Скрипаля и его дочери. Источники издания из службы британской контрразведки МИ-5 полагают, что над ними мог летать мини-беспилотник, который распрыскивал яд. Предназначенный для убийств ...
Тот, кто стал ее именовать георгиевской и тщательно вычеркивает имя Сталина из нашей истории совершает плохое дело. ...
На это как бы намекает погода. После неполных двух дней прохлады к радости родителей школьников на День Знаний солнечно и тепло по-настоящему, как впрочем было уже пол августа. Очень хочется, чтобы синоптики снова ошиблись по поводу предстоящих на следующей неделе дождей. Ошибались же ...