Неизвестные интересные факты об известной Турции

топ 100 блогов maximus27.01.2020Страны

С чем у наших соотечественников ассоциируется Турция? Правильно, со словами «отдых All inclusive». Именно такой образ рисуют нам все проспекты туристических агентств. Турция – это не только многочисленные отели, работающие по системе «все включено». Это уникальная самобытная восточная страна с многовековой культурой и множеством природных и исторических достопримечательностей. Давайте познакомимся с ней поближе.

Неизвестные факты о Турции

  1. Пляж Изтузу (черепаший пляж). На этот пляж, омываемый солеными водами Средиземного моря, приплывают морские черепахи, чтобы отложить яйца. Это место, представляющее собой неширокую пятикилометровую песчаную полосу, отличается редкой красотой.
  2. Турция – это горная страна. Здесь есть не только песчаные пляжи, но и более 130 горных пиков высотой свыше трех тысяч километров. Десятки турецких курортов ждут в гости любителей экстремальных зимних видов спорта.
  3. Турция – родина сельского хозяйства. По результатам исторических исследований установлено, что сельское хозяйство зародилось именно на территориях, принадлежащих современной Турции. Произошло это 11 тысячелетий назад.
  4. Санта-Клаус появился в Турции. Святой Николай (Санта Клаус) имеет не северные корни, а родом из древней Патары. В этом известном со времен античности городе также находится святилище Аполлона с оракулом.
  5. В Турции 82 693 мечети. В этой небольшой мусульманской стране огромное количество мечетей. Только в Стамбуле их более трех тысяч. По некоторым расчетам на каждые 900 человек приходится одна мечеть.
  6. Пейзажи Каппадокии напоминают инопланетные. В местечко Каппадокия стремятся туристы со всего мира, чтобы полюбоваться невероятными «космическими» каньонами и долинами. Природа, люди и время сделали свое дело. Каменные столбы, пещеры, вулканы и подземные многоуровневые города – все это в комплексе составляет настоящий музей геологии под открытым небом.
  7. Турция – это страна, в которой находятся два из Семи чудес Древнего Мира: храм Артемиды и мавзолей в древнем Геликарнасе. К сожалению, время не пощадило эти достопримечательности, но туристы могут осмотреть основание храма и место, где находился величественный мавзолей.
  8. Стамбул Гранд Базар – один из самых старых и больших рынков в мире. Это место, которое должен посетить каждый, кто побывает в исторической части Стамбула. Ежегодно легендарный турецкий базар посещает более 90 миллионов человек. На 61 улочке рынка расположено более 3000 торговых точек. Путешественники отправляются сюда не только за покупками, красота, колорит и масштабы крытого базара впечатляют сами по себе.

Отправляясь в очередной отпуск, откройте для себя Турцию с новой стороны. А чтобы путешествие прошло максимально комфортно, заранее побеспокойтесь о том, что взять с собой в дорогу. Поможет вам в этом мобильное приложение uPackingList NixSolutions, в котором удобно составлять и хранить списки вещей. Программа свободно распространяется и легко устанавливается в смартфоны на платформе iOS. Подробное Руководство пользователя и отзывы туристов о приложении можно найти на странице NixSolutions Reviews.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Лара, здравствуйте! Хотела бы попросить Вас посмотреть на мою ситуацию через Вашу оптику, а то у меня, кажется, глаз уже очень замылился. Часть меня хотела бы сформулировать четкий вопрос, вроде «надо ли мне выходить замуж/менять работу?» или «к чему стремиться на нынешнем этапе?», но ...
Как-то так сложилось, что я совсем не пью воду. Чай. кофе, компот- без проблем, а просто воду не люблю. Вернее до 10 лет, пока я жила в Подмосковье и вода у нас была из колодца я воду пила. А как вернулись в Москву хлебнула воды из-под крана  и чуть не стошнило. Первый год даже чай ...
Здравствуйте! Решила все-таки обратиться за советом. У моего мужа зависимость от, так называемых, рекриационых наркотиков. Когда 3 года назад мы начали отношения, я об этом узнала почти сразу, но так как он не злоупотребляет, имеет любимую работу, друзей, которые не употребляют, я не ст ...
Как и обещала, напишу решение первой задачи : Отец старше сына в 10 раз. Если пройдёт 24 года , то он будет старше сына в 2 раза . Сколько лет должно пройти от текущего момента, чтобы он стал старше сына в полтора раза ? Следуем этапам, о которых писала здесь : - ...
В комментариях к посту о том, что наконец-то мне удалось немного расслабиться, когда я выпила шампанского, произошел следующий разговор с френдом, точнее уже с экс-френдом: Экс-френд: Н-да... Большое "достижение"... аmazonkal: Ага. Для кого это обыденность, наверно, сложно понять.. Эк ...