Неизвестная живёла и 16-й удар часов

топ 100 блогов murryc227.09.2022

Зайдёшь в пущу - и вроде бы пусто. Пусто и тихо. Ну, разве что ворон каркает, сова ухает и голуби рычат (не весна сейчас, это весной птички поют, а сейчас даже драч куда-то убежал). 

Но фауны в пуще много, только она не видна. Сегодня мы с пёсиком зашли поглубже: я никак не мог поверить, что после всех этих дождей грибов всё ещё нет, и решил проверить отдалённые места. Фотика я не взял, тем более он барахлит. Но фото именно этого места у меня есть, в позапрошлом году делал. Я выбрал снимки, которые делал в середине сентября. Вот они ниже.

Неизвестная живёла и 16-й удар часов
Неизвестная живёла и 16-й удар часов
Неизвестная живёла и 16-й удар часов

И вот тут мой пёсик вдруг погнался за какой-то живёлой. Один раз она мелькнула между ёлочек подлеска и сейчас мне нет покоя: кто бы это мог быть.

Животное пролетело просвет в высоком прыжке примерно в метре от земли. По величине - как крупный заяц, но светлое (не белое, светло-серое). Заяц - коричневый. Небольшой олень? Прыжки у оленей такие же. Но олени у нас ярко-рыжие, просто рыжие и тёмно-серые. Светлых оленей не бывает. Заяц-альбинос? Или олень-альбинос?

Но тут ещё интереснее. В том направлении, где ломился через кусты мой пёс, кто-то быстро взлетел на берёзу. Кто - видно не было, только ветки шевелились. Ни зайцы, ни олени по берёзам не скачут. Рысь? Она скорее сама погналась бы за собакой. Во всяком случае, бегать бы она не стала, а сразу взлетела на дерево. То же и дикий кот. Так кто же?

Пёс смущённо вернулся и предложил идти домой. Я решил, что зверь, взлетевший на берёзу, - это другая, посторонняя белка, попавшаяся на дороге несущейся парочке.

---

Сегодня вопреки прогнозу дождя не было, временами было солнечно, ветер был слабый юго-восточный. Сейчас новолуние, но сияет Юпитер. Прочитал в интернет, что он самый яркий за последние 60 лет. Действительно яркий, но особой разницы не вижу. Юпитер я люблю. Если бы я был верующий звездопоклонник, избрал бы его своим покровителем, да только как ему об этом сказать? Звук в космосе не идёт, да и русского языка он не знает... Правда, нашлись люди, которые избрали для Минска покровительницей Деву Марию и каким-то образом ей об этом донесли. И уверяют, что она откликнулась. Ну, чего не скажут. Сколько-то миллионов приматов верят в то, что их предки Чёрное море выкопали. Не прокопали Босфор, а именно море выкопали.

Вот примерно на эту тему и про 16-й удар часов.

Когда часы бьют 13-й удар, то человек, у которого с логикой порядок, усомнится в предыдущих 12-ти. Конечно, человек может просто не считать удары или может запутаться, и тогда на 13-й удар может не обратить внимания и может поверить в то, что в СССР умели делать только галоши, а в развале СССР виноват В. Ульянов.

Это когда удар 13-й. Но когда часы брякают непрерывно, то уж на 16-м, тем более - на 34-м ударе можно (и нужно) сообразить, что часы брешут. Тем не менее, находятся блогеры (по совместительству депутаты Думы), которые публикуют лозунги типа "Доверяйте господину!". Недавно совсем замечательный был удар: сказано было, что при Николае №2 Россия прирастала. Но при оном Николае потеряны половина Сахалина, Курилы и арендованный Ляодунский полуостров. А на момент отречения - оккупированы были Польша и изрядный кусок Украины и Белоруссии. Ляпнул - и ни в одном глазу. И не нашлось рядом школьника, который знает историю в размере школьного курса.

Невежество? - Конечно. Но ещё наглость и уверенность, что истина не имеет никакого значения, что можно говорить что угодно - всё стерпят. Что, это очень важно? Вообще-то, да, но есть в этом более важная составляющая. Это как с 13-м ударом. Если таково отношение к истине (и к людям) в истории, то это, возможно, не только в истории, а и в других сферах жизни?! Подумали бы об этом, господарищи. Подумали бы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
словечко одно привязалось, по-дурацки звучащее, да простят меня френды из Киева ;) а дело было так. я звоню своему парикмахеру, чтоб узнать, в какой она салон перевелась: - привет. где ты сейчас работаешь? - Астахова, 15 - ты мне название скажи, как ...
Команда миссии «Хаябуса-2» опубликовала новые изображения астероида Рюгу (162173 Ryugu). Они были сделаны в рамках серии пробных наблюдений, призванных удостовериться, что все инструменты станции работают без каких-либо сбоев или осложнений. Представленные снимки были сделаны 30 ...
Поговорите со мной, а? Мне скучно и грустно. Почему - не могу сказать. Не потому что не знаю, а потому что не могу ...
Не знаю, чем там думала эта новенькая Саша, когда решила, что, ворвавшись в шпагате с Тимати на Мальдивы, она сможет ворваться и в семью Симоны. Трудно принимать действительность спокойно, без отрицательных эмоций, а главное- без оценок. Учусь этому всю жизнь, но честно говоря, ...
- империи?.. республике?.. развалинах?.. Украина, 1917 год. Когда в 1914 году Российская империя вступала в ратное противоборство с "тевтонскими злодеями" за "свободу Сербии, Бельгии и морей", то она, конечно, не думала. "Не думала" не в том смысле, что известные понятия, вкладываемые ...