Неизвестная Эстель Бернадотт

топ 100 блогов ru_royalty16.11.2014 Неизвестная Эстель Бернадотт
Эстель Ромен Бернадот, урождённая Мэнвилл (26 сентября 1904 — 28 мая 1984) — графиня Висборгская (1928—1948), жена графа Фольке Бернадота, представителя боковой ветви шведской королевской династии Бернадотов, утратившей право на престолонаследие. Эстель стала первой гражданкой Америки, которая вышла замуж за члена европейской королевской семьи.

Эстель Ромен Мэнвилл родилась в Нью-Йорке 26 сентября 1904 года. Она была дочерью американского промышленника Эдуарда Мэнвилла и его жены Генриетты Эстель Ромейн.
В 1928 году вышла замуж за графа Фольке Бернадота.
Неизвестная Эстель Бернадотт
Родителями Фольке были принц Оскар Карл Август (1859—1953), второй сын короля Оскара II,и придворная дама Эбба Мунк (Ebba Munck af Fulkila).
Неизвестная Эстель Бернадотт Неизвестная Эстель Бернадотт
Так как брак, заключённый 15 марта 1888 года, являлся морганатическим, принц Оскар был вынужден отказаться от прав на шведский престол и от династических титулов принца Шведского и герцога Готландского. С этого момента Оскар и Эбба именовались принц и принцесса Бернадот. В 1892 году дядя принца Оскара, Великий герцог Люксембургский Адольф пожаловал им титул графов Висборгских. У Оскара и Эббы родилось 5 детей.
Граф Фольке приходился племянником королю Густаву V и был крестным отцом ныне правящего короля Швеции Карла XVI Густава.

Невеста была увенчана диадемой из платины и хрусталя, а также носила фату королевы Софии. На свадьбу было приглашено около 1500 человек. Торжество прошло в поместье Мэнвиллов. Это была первая королевская свадьба, которая прошла на территории США. Свадебные расходы составили 1,5 миллиона долларов.

Неизвестная Эстель Бернадотт
После свадьбы
Неизвестная Эстель Бернадотт
В семье родилось четверо детей, двое из которых умерли в детстве.
Неизвестная Эстель Бернадотт
Граф Бернадотт - дипломат, шведский общественный деятель, один из руководителей Международного комитета Красного Креста, много сделал для спасения евреев, заключенных лагерей смерти во времена Второй мировой войны.

В 1948 году граф Бернадотт, будучи координатором ООН , был убит в Палестине в террористическом акте.
Неизвестная Эстель Бернадотт
Фото сделано за несколько дней до смерти.
Принцесса Эстель и ее два сына на похоронах графа Бернадотт
Неизвестная Эстель Бернадотт
После смерти мужа Эстель стала президентом Ассоциации девушек-скаутов Швеции, сменив мужа на этом посту. Она продолжила его дело в учреждении Красного креста, активно помогала Детскому Фонду и Международной Организации Окружающей Среды, стала лидером Фонда Фольке Бернадота, который помогал людям, страдающим церебральным параличом и помогла сохранить один из домов престарелых в Стокгольме.
Неизвестная Эстель Бернадотт
Последние годы Эстель провела во Франции в городе Сен-Поль-де-Ванс. Её вторым мужем стал Карл Эрик Сикстен Экстранд, за которого она вышла 3 марта 1973 года в Стокгольме; после брака с ним она утратила графский титул. Скончалась 28 мая 1984 года после продолжительной болезни. Похоронена в Швеции.

Сегодня, на ювелирном аукционе W.A Bolins в Швеции, выставлена на продажу брошь графини Эстель от Tiffany & Co/Patek Philippe.
Неизвестная Эстель Бернадотт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кристис ...
Европейский суд по правам человека не может давать российским судам какие-либо категоричные указания и вмешиваться в их деятельность, говорится в опубликованном постановлении Мосгорсуда по жалобе на отмену условного срока Алексею Навальному. "Представленное стороной защиты суду ...
С подругами на посиделки сходили, в этом заведении были в первый раз, оказалось вполне симпатичное. Я взяла свой любимый салат - вариация на тему свеклы и творожного сыра. Очень вкусный, я вообще такое люблю. ...
Вице-премьер Дмитрий Козак, отвечая на вопросы западных журналистов, проговорился о наличии видеонаблюдения в сочинских гостиничных номерах. Об этом пишет The Wall Street Journal. Комментируя регулярно появляющиеся в западных СМИ сообщения журналистов о недостатках сочинской ...
Посадила в конце мая 8 кустиков помидор.Говорят не правильно посадила,да что есть то есть..Дала прижиться,закрепиться,прополола 2 раза и уехала в Питер.И вырос для меня небывалый урожай.За помидорами почти месяц не ухаживали,только поливали. Вот такой урожай: ...