Неизбежность раскола (снежинкам - осторожно, душный лонгрид без видео!:)
earlyhawk — 04.10.2025
Через 2 года исполнится ровно 70(!) лет запуску первого
искусственного спутника Земли.
А через 3 с небольшим года в космос отправился первый человек - правда, в качестве груза, но не суть: был на орбите, и вернулся живым.
На момент этого запуска, до года моего рождения было 18 лет. Родители - дети.
Иными словами: почти 3/4 века назад человечество уже располагало орбитальными технологиями, в том числе с элементами жизнеобеспечения.
С тех пор, за истекшее время, можно было:
1) Организовать орбитальные производства, прежде всего такие, где выход продукции не многотоннажный, важна невесомость и есть ионизирующие излучения, как побочный продукт.
2) Орбитальные же обитаемые станции, для этих производств и дальнейшей обкатки технологий вне Земли
3) Колонизировать Луну и Марс.
А м б и пояс астероидов - хотя это уже третий шаг, если вторым считать Марс.
Сейчас человечество могло бы уже рассматривать планы посещения объектов подальше, но это совсем другая история.
Почему так? Путь от первого подъёма в воздух аппарата тяжелее воздуха (1882 г. механик И. Голубев:) до Фау-2 (1942) занял 60 лет, а от Фау-2 до Гагарина - менее 20 лет. Далее развитие шло по такой же экспоненте, а потом - внезапно схлопнулось?
Это просто, опыт первой и, особенно, второй мировой войны показал, что технологии - важнее всего. Поэтому было радикально реструктуризировано школьное образование и система обучения в ВУЗах, в пользу научно-технической конкретики - как прикладной, так и фундаментальной.
Но уже в семидесятых стало ясно, что НТР того времени уже через десятилетие вызовет кардинальное удешевление и рост объёма производства, причем всего чего угодно: от стройматериалов до продуктов питания.
Рабочая неделя инвертируется: 2 рабочих 5 выходных, автоматизация и роботизация приведёт к появлению большого количества людей, которым не нужно быть постоянно привязанным к текущим производственным процессам, но которые имеют высшее образование в своей области.
Это перераспределение человеческого внимания, ставшего прежде всего техническим, вызвало бы ещё один скачок изобретений, и вероятно переход количества в качество, например - появление технологий достижения субсветовых скоростей (а м б , условно говоря - кротовых нор), т.е. положило бы начало преодолению уже второго барьера Дрейка (сейчас и первый никуда не делся, что означает: случись чего с планеткой - и кирдык).
А такое уже происходило не раз, динозавры не дадут соврать. И будет ещё не раз, причём вариантов - полно.
Разумеется, такие изменения неизбежно привели бы к краху государств, и сброс на обочину историю "илит" - тех самых, что позволили НТР, чтобы не проиграть в, условно говоря, IIIWW (а идеально - не допустить её).
С, условно говоря, девяностых, когда "холодная война" была окончена убедительной победой "первого мира", НТР "у них" была, фактически, остановлена. У нас - сами знаете, по сути - уничтожена (перестройка + те самые девяностые). Потом наступила эпоха "мозаичных
Которые, на фоне свёртывания НТР, неизбежны, и в условиях продолжающегося роста числа недееспособной части населения приводят и прогрессирующему падению качества жизни вообще всех (вы_находитесь_здесь)".
Был взят план на "устойчивое развитие" - оксюморон, поскольку в социуме ничего линейного не бывает - или вверх, или вниз. Попросту говоря, был взят курс на новое средневековье: ренессанс фундаменталистики (как звучит!),
Но вот какой сюрприз: новые вызовы природы никуда не делись. Новое вымирание биосферы, например, может начаться в любой момент, из-за сущей. по космическим меркам, мелочи.
А работать с ними скоро будет, фактически, некому. То есть, какая-то часть людей должна будет и нормально учиться (внимание - я именно про технику, не псевдоэлитарные террариумы, где учатся дети злотого мльона - а никакого не мильярда. например). И учить их должны профи в своих областях.
Много ли их, таких, надо? Совсем нет: около 80 миллионов. Выполните простейшую арифметическую операцию, и вы поймёте, какой это
И жить им бок о бок с нео-вилланами никак не получится: неизбежны социальные конфликты. Так что, появятся закрытые научно-технические городки, с полностью своей инфраструктурой. Прочие же - реально, обратно в тёмные века.
Думаете, этот дивный новый мир - только моё мнение? Так считает много людей с деньгами, знакомых по биг.фарме.
DIXI.
3
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Ленин — основоположник советской критики абстракционизма
Освобождена Нечаевка
Ну вот я и в родных пенатах
Похороните меня за плинтусом
Квест патологоанатома на фэсте
"Что такое не везет"
Будет даже жаль если Зеленского сейчас заставят подать в отставку...
Рожденный ползать самкрекер

