Неизбежный дембель

топ 100 блогов amio27.03.2016 Неизбежный дембель

Дембель неизбежен, как крах капитализма (с) Мудрая мысль из дембельских альбомов

Вот и настал тот светлый день, которого с таким нетерпением ждет все прогрессивное человечество, отбывающее воинский долг. Считается, что именно 27 марта министр обороны подписывает приказ об увольнении с военной службы и призыве на службу. По этому поводу одни радуются, а другие начинают грустить.Неизбежный дембель


Несмотря на то, что современная армия превратилась в какой-то пионерлагерь по сравнению с тем, что было раньше при совдепии или в голодные 1990-е годы, уровень лихости и показного геройства дембелей продолжает оставаться на должной высоте.

Совсем скоро вокзалы и аэропорты примут очередные буйные стада разнаряженных клоунов, расшитых черт знает чем и увешанных всякими побрякушками, и напоминающих папуасов, вышедших на тропу войны.

Одного приказа министра обороны мало, на всё должна быть воля командира части, от сурового решения которого зависит оформление всех необходимых документов на отправку.

Кроме того, свою сложность вносит и удаленность места службы. Если например из Москвы легко уехать самостоятельно, то с Курильских островов или Камчатки добраться сложно и свои коррективы вносят возможности военного транспорта.

Те, кто умел не раздражать, а то и чем-то задобрить военное командование, по традиции отправятся домой в первых рядах уже в самом начале апреля. Некоторым наверное предстоит дембельский аккорд в той или иной форме.

Для тех, кто не знает, это такой неофициальный договор между командирами и рвущимися на свободу военными, которые готовы подрядиться на любой труд, выполнить его стахановскими темпами и отправиться на волю как только, так сразу.

Ну а самые отмороженные и прочие пофигисты в назидание подрастающему поколению отправятся на родину самыми последними, в конце июня, если уж очень не повезет. Так и будут они слоняться неприкаянными тенями по части, пугая юных бойцов.

Дембель - это очередной жизненный рубеж, который иногда настраивает на философский лад и приводит к раздумьям. Многим кажется, что это только начало пути и жизненных свершений, а за пределами КПП их ждет счастье и удача.

Как правило, у большинства бывших солдат мечты не сбываются и судьба никаких подарков не преподносит. Многие даже не задумываются, что большой удачей является само по себе возвращение домой и совсем хорошо, если без травм и ранений.

Новая жизнь разбросает бывших однополчан на разные этажи социальной пирамиды. Все плохое и несправедливое, случившееся во время службы, постепенно забудется и через десятки лет временами будет накатывать ностальгия по дням, проведенным в военной форме.

http://amio.livejournal.com/ (и иллюстрация Валерия Барыкина)

Неизбежный дембель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. ...
Сегодня общался со знакомой барышней из ЖЕКа по поводу отсутствия горячей воды. Решил покончить одним махом с надеждами, питающими иллюзии. Покончил. Девочка сказала, что горячей воды не будет. Усё… Хотя нет. Не всё. Также она сказала, что вероятнее всего с началом отопительного сезона ба ...
Если задуматься о полезном транспорте. то на ум сразу приходит образ в виде велосипеда. Крутишь педали - тут тебе и физические нагрузки и свежий воздух (ну если не гонять по трассе рядом с машинами. В Копенгагене велосипедисты в приоритете, для них даже дорожки отдельные сделаны. Да что ...
Вот это письмо вчера накатали в адрес Фурсетки наши героические молодые звездочки.Сегодня Фурсенка послал их по известному адресу:"...бла-бла-бла прежде всего данная норма направлена на защиту спортивных школ и клубов, самостоятельно ...
"Осенний марафон" по сценарию замечательного советского драматурга Александра Володина (Александра Моисеевича Лифшица) -- мой самый любимый советский фильм. Что ещё я люблю из советского кино? Пожалуй, "Пять вечеров" того же автора. А больше ничего в голову не приходит. Я посмотрел ...