Нехороший оттенок

топ 100 блогов krylov04.05.2014Мнения Читая ленту с откликами на события в Одессе, я замечаю, что наибольшее впечатление на русскую публику произвела даже не гибель людей, и даже не то, как они погибли. А всеукраинское ликование по этому поводу. Причём ликование, разделяемое именно что всеми – от футбольных фанатов и до вершин украинского политикума (например, Юлии Тимошенко).

Тут нужно иметь в виду вот какой момент.

Русские вообще народ жалостливый. Не добрый, нет – добрых народов вообще не бывает - но жалостливый. Это сильно мешает жить, так как создаёт русским репутацию слабачков и хлюпиков и к тому же позволяет ими манипулировать. Можно убить сотню-другую русских, потом попасть к ним в плен и выжить, даже если про тебя «будут знать». Надо только выглядеть достаточно жалко и при этом не вызывать брезгливости. Тогда сердобольные старушки тебе ещё хлебушек с молочком носить будут. Причём без толчёного стекла, которого могла бы добавить в угощение старушка, скажем, немецкая (у которой убили сына).

Но это одна сторона дела. А другая состоит в том, что та же самая жалостливость имеет и оборотную сторону. Русский убийство простит, жестокость тоже как-нибудь объяснит и в итоге простит, а вот откровенное наслаждение процессом и ликование по этому поводу – уже нет. У других народов это не так: им важно, что убили своего, важно также, что убили жестоко, мучили. Ну а что радовались, пели и плясали – это никого особо уже не волнует, дело-то естественное, «все бы на их месте радовались». Русский же заводится именно на стадии песни и пляски вокруг трупов.

Ещё раз повторю: это не очень хорошо. Реагировать – то есть ощущать прилив ненависти – надо на стадии «убили». В крайнем случае «замучили». Но это всё благие пожелания, а покамест – имеем то, что имеем.

Так вот, украинские товарищи умудрились задеть именно это место. Прояви они больше выдержки и долю фарисейства, пролей они хоть несколько крокодиловых слёз – с русскими можно было бы и дальше играть в традиционную игру «а мы чего, а мы ничего». Но событие было СЛИШКОМ ВКУСНЫМ, чтобы сдержать порывы. В том числе и на уровне публичной политики.

Соответственно изменилось и отношение русских к украинцам. Не всех, но многих. Буквально за пару дней. Изменилось не то чтобы количественно – типа, вот любили, а вот ненавидим. Скорее, появился некий новый нехороший оттенок. Отделяющий отношение к человеку, которого не любят, но бить не будут – и отношение к человеку, которого при случае будут именно что бить.

Разумеется, ничего неожиданного в этом нет, особенно для тех, кто ведёт всю игру. Но вообще-то и для любого беспристрастного наблюдателя.

Смотрите сами. Что русско-украинский (не «российско-украинский», а именно русско-украинский) конфликт предопределён всей политикой Украины на протяжении последних 23 лет (а вообще-то всей историей украинства как такового) – факт, 100%. Иначе и быть не могло. Что этот конфликт где-нибудь и когда-нибудь, рано или поздно перейдёт в горячую фазу – крайне вероятно, 95%. Пять процентов оставляем на случай откуда-то взявшегося абсолютного превосходства украинской стороны, что маловерояно, но в истории всякое бывает. Однако этот рубеж уже проскочили, так что опять факт, 100%. Что конфликт, как бы он не развивался сначала, рано или поздно приведёт к массовым человеческим жертвам – факт, 100%, иначе вообще не бывает. Что первыми отметятся украинцы – 70%. На самом деле 90%, но 20% стоило бы оставить на то, что украинская пропаганда сможет возложить вину на русских – я имею в виду в глазах самих же русских, по формуле «вы всегда сами во всём виноваты». Русские, в силу своих психологических особенностей, могли бы на это повестись, но то самое массовое ликование практически смикшировало эффект.

А дальше? А дальше - почитайте, например, Галковского. Который вообще-то относится к украинцам с жалостью и даже с симпатией. Без иллюзий, разумеется. Но большого зла он им не желает, и чем дальше развиваются события, тем заметнее он им сочувствует. И говорит, в общем-то, дело.

Жаль, что не услышат. А кто услышит – тот заинтересован в том, чтобы «всё шло так, как идёт».

ДОВЕСОК. Господам комментаторам - пожалуйста, не устраивайте здесь пропагандистский шабаш, срач, не оскорбляйте оппонентов и так далее. Знаю, что хочется, но попробуйте сдержать порывы. Вам зачтётся.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомая в выходные посадила за руль сына, который не был вписан в ОСАГО. И как бывает в интересных фильмах, произошло ДТП, виновник другой участник. В добавок оказалось , что полис осаго у знакомой липовый. Нужен совет тех, кто в этом деле спец. Какие варианты, чтобы машину ...
Девушки, милые, есть среди вас такие счастливицы, которые после 30 недель ведут тот же образ жизни что и до??? И как вы справляетесь с тяготами последних месяцев? Дано у меня вторая бер-ть, 38 недель. Даже дата планового кс назначена, но ещё ходить неделю, и ребенка в школу и на кружки ...
Рукодельница-мастерица все записи автора   Новая социальная сеть для рукодельниц - HandLife.RU . Регистрируйтесь, создавайте сообщества, делитесь опытом, обмен ...
https://kilativ.livejournal.com/3944390.html "Вот хожу я по Москве и думаю, ну когда США свернули куда-то не туда? Мне есть что сравнивать. Я помню Москву 1996 года, когда я из неё уезжал. Грязная, неухоженная, хаотичная, да просто неудобная для проживания. И Нью Йорк, который хоть и ...
кто не в курсе то центральнюю Россию накрыло снегопадами. особенно досталось центральному черноземью. и в ответ на возмущения людей заваленными дорогами отсутствием очистки снега, перебоями с продовольствием и транспортом путирасты порадовали целой толпой пропагандонов которые предлагали ...