Негативные синдромы, часть пятая

топ 100 блогов dpmmax09.04.2012

Амнестические расстройства. При этом негативном синдроме страдает прежде всего память. И в основном память. Интеллект страдает не столь заметно: да, затрудняется или становится невозможным получение новых знаний и навыков; да, очень трудно удержать в голове необходимый объём информации, чтобы ею полноценно оперировать, но большинство умений, знаний и отработанных схем действий, полученных ещё до начала болезни, ещё долго остаются нетронутыми. Мастерство, как говорится, не пропьёшь (кстати, тезис спорный, но проверять не советую).

Начальные проявления прогрессирующей амнезии (то есть, не той, что следует сразу за судьбоносной встречей головы и хлипкой бейсбольной биты) выглядят не как внезапное исчезновение памяти, а как снижение способности что-либо запомнить или длительное время удерживать в памяти (выражение «память как решето» — это правильный камушек в нужный огород), затруднение припоминания (знакомая ситуация при разгадывании кроссворда, не так ли?). Постепенно память оскудевает.

Если амнестические расстройства прогрессируют, то вступает в силу закон Рибо: сначала забываются события ближайших дней, месяцев и лет, и лишь потом амнезия начинает съедать всё более и более ранние события и факты из жизни, но именно от настоящего к прошлому, и никак иначе.

У многих пациентов амнестические расстройства ограничиваются фиксационной амнезией, то есть утратой памяти на текущие события и невозможностью что-либо запомнить и удержать. И это состояние может длиться годами, прежде чем усугубиться или же улучшиться (последнее, учитывая недремлющую злую энтропию, реже, но тоже не исключено). При этом и память прошлых лет, и приобретённые некогда знания и навыки никуда не исчезают. Кроме того, многие пациенты с фиксационной амнезией осознают, что проблема с памятью есть, и стараются как-то с ней справиться: заводят блокноты и органайзеры, ведут дневники и хроники, пишут и наклеивают в квартире напоминающие записки (выключи газ, возьми ключи от дома, сообщи участковому и службе МЧС, куда собрался), просят родных и близких делать контрольные звонки. Если амнезия выражена, пациент может забыть, что его только что накормили, или что он сегодня уже исполнял свой супружеский долг (впрочем, последнее не всегда расценивается, как недостаток).

Тотальное слабоумие. Если человека — с его индивидуальными особенностями, интеллектуальным багажом, эмоциями и волевыми устремлениями — можно сравнить с архитектурным сооружением, то при тотальном слабоумии от него остаются руины. Причём такие, что ни один реставратор не возьмётся предположить, что же тут было до бомбёжки.

Интеллект не ушёл в глубокое подполье, как при шизоидизации, он схвачен и колесован на площади. Досталось всем его составляющим, начиная от способности делать выводы, обобщения и умозаключения, способности анализировать, абстрагировать, сравнивать и выделять главное, до элементарных навыков, вроде счёта, и способности следовать даже несложным инструкциям. Запас знаний и умений можно поискать, но легче найти золото партии.

Память, как правило, напоминает уже даже не решето, а одну большую прореху шириной в жизнь, на окраине которой застенчиво топчутся лемминги детских воспоминаний, раздумывая — последовать общей тенденции или немного задержаться?

Уцелевшие эмоции — на уровне радости от кусочка чего-нибудь вкусненького или неудовольствия от переполненного памперса.

Там, где раньше обитала воля, царит полнейшая апатия. Либо шалят растормозившиеся низшие влечения (когда говорят, что весь человек ушёл в корень).

Психический маразм (от греческого marasmos — истощение, угасание). Это терминальная, наиболее выраженная и тяжёлая стадия слабоумия. Распад психической деятельности при психическом маразме полнейший — вплоть до исчезновения речи, невозможности добиться сколь-либо внятной реакции на попытку заговорить, окликнуть, назвать по имени, что-то спросить или попросить сделать. Подобие интереса остаётся только к еде, и то не всегда, а эмоции — в виде следов удовольствия или неудовольствия. Как правило, в скором времени присоединяется и физический маразм (истощение) с потерей веса, кахексией, грубыми очаговыми нарушениями нервной системы, дистрофией внутренних органов, появлением пролежней и, нередко, застойной пневмонии — а там уже и до летального исхода полшага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже описал здесь большинство принятых на Руси гаданий. Поговорим о сроках: ...
Чем займетесь сегодня, товарищи? Я засяду на какую-нибудь веранду с тенью и буду попивать холодненькое винцо..) Жрать не охота абсолютно. Тут адская жара. Питаюсь ягодами, фруктами, легкими овощами и вином) Завтра запилю себе татуху, скорее всего. ...
Извенити, что про недомашины. Вопрос имею, или скорее он меня. По долгу службы приходят ко мне в ответственность не то машинки, не то зверушки - парочка УАЗ Патриот, 2.7 МТ оба, 2019 году выпуску. Можете рассказать, к каким мукам Адъа мне готовиться? Ни разу с таким дел не имел. ...
Говорят обещанного три года ждут, обошлось двумя. В августе 2017 писал о четвёртом пожаре на чулочной фабрике "Шарм" . Три предыдущих ничему не научили, последний полностью уничтожил производство и оставил без работы более 700 человек. Погибла одна женщина. В Смоленске начался ...
Вместо то го что бы заняться делом, я сижу и думаю очень сложную и многомерную мысль: Вот есть скажем искусственная нейронная сеть, мы обучаем ее с подкреплением, но поскольку это все сложно мы не особо вникаем что у нас там за алгоритм принятия решений в итоге на выходе получаются ...