рейтинг блогов

Нефтяная ловушка для рубля

топ 100 блогов alexkolos04.09.2018 Сейчас нам всем активно пытаются внушить такую мантру, что наш рубль полностью или частично отвязался от нефти, и теперь его курс напрямую от стоимости нефти не зависит. Частично это правда, ибо мы видели ситуацию, когда нефть падала, а рубль рос, и наоборот сейчас нефть дорожает, а рубль падает.

Нефтяная ловушка для рубля

Но скоро эта мантра может полностью потерять свою актуальность. В нефтяной отрасли у нас намечаются некоторые проблемы, и такая ситуация в ближайшие годы сыграет с рублем злую шутку…

Нефтяная отрасль последние годы была таким локомотивом, который вытягивал нашу экономику из всех трудностей. Налоговая нагрузка на нефтянку самая высокая из всех отраслей. Все сверхдоходы изымались в виде различных налогов и пошлин в бюджет. Нефтяники были вынуждены работать на тех месторождениях, которые еще были открыты во времена Союза.

Как таковых работ по разведке и освоению новых месторождений не велось. Это весьма дорогостоящее мероприятие, а денег нет. А старые месторождения имеют свойство иссякать.

Уже в этом году добыча нефти в нашей стране стагнирует.

Нефтяная ловушка для рубля Screenshot_2

Чтобы в нынешней ситуации увеличить доходы бюджета от нефтянки, нужно либо чтобы нефть росла в космос, либо увеличивать объемы добычи и продавать их по текущим ценам. Но фенита ля комедия… Из-за западных санкций очень скоро объемы добычи нефти могут начать падать…

Ситуацию могло бы исправить другие отрасли, если бы они показали рост и увеличили отчисления налогов в бюджет. Но и тут облом. Бюджет у нас на сегодня, стоит сказать, исполняется с профицитом. Но это было достигнуто только лишь за счет ослабления рубля с 57 до 68 за один доллар.

Власти знают реальное положение дел в экономике. Если невозможно увеличить доходы, то они вынуждены урезать свои социальные обязательства. Мы получили пенсионную реформу и повышение пенсионного возраста.

Исправить ситуацию могли бы также инвестиции в экономику и развитие других отраслей. Но даже при самом оптимистичном сценарии, отдача от инвестиций может наступить через 5 лет и позже. Так что в ближайшие годы помощи ждать будет не откуда.

Рубль в ближайшие годы попадет в прямую зависимость от нефтяных котировок. Он конечно будет падать и потом немного укрепляться, но конечный вектор направлен на ослабление. Так что привыкайте к новой реальности, что нефть и доллар могут расти одновременно. И мы уже эту картину наблюдаем…

Чтобы понять почему случилось то или иное событие, надо знать реальные причины, которые к этому событию привели…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть рассматривать ТОП ЖЖ – как барометр, замеряющий «среднюю температуру» социальной сети, то крушение Airbus-321 российской авиакомпании  на Синайском полуострове взволновало блогеров куда меньше, чем суицид солдата в сирийской Латакии…. И уж совсем дико выглядит, когда запись ...
Сбылась мечта! Нашли судака! Весь январь каждые выходные мы ездили на базарчик в поисках этой самой рыбки, но увы.. В наличии всегда были только огромные рыбины, а нам нужен был ...
Если такая беда с оппозицией, может я  на что сгожусь? Нет, не прямо сейчас (сейчас у меня “ёлки”) а по выходу на пенсию. Что-то неуловимо подсказывает, что до того благословенного дня ничего на 1/6 части суши особо не поменяется и нижеизложенные предложения останутся актуальными. ...
Вот вы знаете где проходит граница между Бостоном и Нью-Йорком? Если я вам скажу где, у вас случится географической взрыв мозга. Граница между Бостоном и Нью-Йорком проходит в Монреале. И не надо кидаться открывать карты и атласы. Монреальские ...
Главное в правильном пищеварении с утра не то что вы едите, как это не странно звучит. Даже не то, в каком порядке и насколько тщательно пережевывая. Главное - позитивный настрой и не читать новостных сайтов. Ни про яхты Пескова, ни про Якунина, ни даже про бред Мединского. Просто кушат ...