Нефть по $150 за баррель - теперь реальность

топ 100 блогов rovego22.04.2018 Начался по сути передел нефтяного рынка. И снова США с их "сланцем" и Россия с ее бюджетной зависимостью от нефти в выигрыше. В США, конечно, снова будут говорить, что Трамп - ставленник Путина, ведь из-за его политики цены на нефть подскочат до небес, что выгодно России. А в России скажут, что Путин - везунчик, хотя и эти шаги, скорее всего, были просчитаны. Трамп выразил недовольство ценами на нефть - и в Эр-Рияде тут же началась активная стрельба, взрывы, возможно, была попытка военного переворота (хотя и опровергают), но король Саудовской Аравии точно был эвакуирован в бункер. С такими заботливыми друзьями никаких врагов не нужно. Как говорил Генри Киссинджер, быть врагом США плохо, но другом еще хуже.

Нефть по $150 за баррель - теперь реальность

Угадайте, сколько будет стоить нефть, когда начнется заварушка на Ближнем востоке. Я полагаю - $150 за баррель и выше. Аналитики из США пишут, что $250. Но им доверять нельзя. Ни правительству, ни купленным аналитикам.

Путин, кстати, пару лет назад подарил королю Бахрейна символичный подарок - боевого скакуна, а сам получил в подарок саблю.

Амбициозное ближневосточное нефтяное королевство настолько достало Соединенные Штаты, что они почти готовы сделать из бывшего союзника новый Ирак. Но началось все еще пару лет назад, а не сейчас.

Как сообщала The New York Times, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон поставил в известность Обаму и членов американского конгресса о готовности Эр-Рияда начать распродажу принадлежащих ему американских активов на сумму около $750 млрд, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Именно тогда было принято решение, что Саудовская Аравия должна пасть.

Постулат о том, что Саудовская Аравия является главным союзником и основной опорой США на Ближнем Востоке стал достоянием истории. На самом деле, претензий к Эр-Рияду у США накопилось достаточно много. Это и финансирование саудовскими деньгами исламистских группировок и объявленная саудитами ценовая война, едва не разрушившая американскую сланцевую энергетику.

В итоге, что бы открыто не говорил нынешний президент США, с каждым разом все более отчетливо прослеживается исходящий от американских властных структур месседж. И касается он необходимости пересмотра «дружбы» с Саудовской Аравии. Особенно на фоне критически назревшей необходимости масштабного переформатирования американской ближневосточной политики. И здесь начинается самое интересное.

Главная мишень переформатирования Большого Ближнего Востока — вовсе не Иран, Саудовская Аравия. Саудовская Аравия станет при нынешней администрации США новым центром „оси зла“ (как ранее Ирак и Афганистан).

Действительно, парадигма, что саудиты — единственные друзья США на Востоке, сегодня стремительно разрушается. В том, что такое возможно в принципе, сомнений не остается, особенно если вспомнить, что еще относительно недавно на роль «смотрящего» по региону Штаты рассматривали Саддама Хусейна. Однако, тогда иракский лидер не оправдал «надежд», за что и поплатился вместе со всей своей страной.

По этому сценарию прогонят и Эр-Рияд, серьезно заигравшийся с исламистскими настроениями?

Очевидно, что в сложившейся ситуации США понадобился новый «смотрящий» на Ближнем Востоке. Таковым может быть только сильное и авторитетное в регионе государство, как например Иран.

Это прекрасно понимают и в Эр-Рияде, который пытается объединить против Тегерана основные суннитские страны.

Штаты не могут уничтожить Иран, значит с ним надо дружить, так как это самая сильная страна региона после Израиля. Израиль у них в кармане, Иран надо контролировать. Контроль Ирана позволяет контролировать Турцию и Аравийский полуостров. Утрата контроля над Ираном ведет к союзу арабов и турок, который слишком силен, чтобы им можно было легко манипулировать. Что мы и наблюдаем сейчаc. Очевидно, что изменение отношений США к Саудовской Аравии видят и в самом Эр-Рияде, откуда и звучат угрозы о распродаже американских активов.

Канал Rovego на ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/media/rovego

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(обновляю свой древний пост по это йтеме) Сегодня я вам расскажу про еще одну аццкую сотону… Какую? Давайте, как на уроке музыки: я вам сначала «поставлю» песню (вернее, ее текст в русском переводе), а вы сами отгадаете, о ком идет речь, ладно? Итак, будьте внимательны... «Ты ...
Достаточно одной только цифры, чтобы узнать ваши желания\потребности. Комменты ...
При ударе войск коалиции по складу террористов с химоружием погибли сотни человек. Международная антитеррористическая коалиция во главе с США нанесла авиаудар по складу химического оружия на территории ИГИЛ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщили в Генеральном штабе ...
Карин Кнайсль Игорь Друзь. В Россию решила навсегда переехать экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль . Впервые европейский политик такого уровня, пусть и бывший, решился на этот шаг. «Две вещи вызывают у меня наибольшее беспокойство в отношении Европейского союза. Это ...
  Делаем пасхальный хлеб по рецепту  Elena.ost   Пасхальный хлеб - прекрасное блюдо к светлому празднику. Очень сытное и оригинальное блюдо будет отличным украшением праздничного стола. 2. Внутри хлеба - ...