рейтинг блогов

Неформальный саммит СНГ

топ 100 блогов alexandr_rogers30.12.2021 Теги: Путин Неформальный саммит СНГ
В Санкт-Петербурге начался неформальный саммит Содружества Независимых Государств. Инициатором этой встречи стал президент Российской Федерации Владимир Путин.
В мероприятии принимают участие лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана (а также первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, с которым Путин встречался отдельно).
Предварительно ожидается, что на этом саммите подведут итоги года председательствования в этой организации лидера Белоруссии Александра Лукашенко, отметят 30-летие образования СНГ, а также «обсудят дальнейшие меры по повышению эффективности сотрудничества и социально-экономическому развитию стран организации». Это официальная версия.
На открытой части саммита выступила главный санитарный врач РФ Анна Юрьевна Попова с докладом о течении пандемии и предпринимаемых мерах для её преодоления. Из её доклада следует, что новый штамм «омикрон» обладает меньшей летальностью, легче переносится и существующая вакцина Спутник V эффективно ему противостоит – и это хорошие новости.
Но нас больше интересует, что же будет происходить неофициально и на закрытой для прессы части обсуждения. Явно ведь, что собирались не для того, чтобы послушать Попову (при всём уважении к Анне Юрьевне).
Давайте посмотрим, в какой международной ситуации проходит эта встреча. Совсем недавно российский МИД опубликовал проект соглашения о нераспространении НАТО, который многие политологи уже назвали «ультиматумом». США, согласно этому проекту, должны ограничить активность НАТО возле российских границ, вывести свои войска из ряда ближних к нам стран, а также убрать оттуда большинство наступательных и ударных вооружений (с полным списком требований можно легко ознакомиться, он есть в свободном доступе). Причём, несмотря на некоторые заявления функционеров НАТО, которые боятся урезания финансирования, а то и вовсе остаться не у дел, официального отказа от данного предложения со стороны Вашингтона до сих пор не последовало.
Плюс к этому в западных СМИ активнейшим образом нагнетается истерия о якобы планах России на кого-то напасть – то ли на Украину, то ли на Прибалтику, то ли на Катманду (а почему бы, собственно, и нет? там хотя бы природа красивая, в отличие от Клайпеды). Соответствующие публикации с прогнозами грядущего российского вторжения куда-нибудь публикуются практически ежедневно и с упорством, достойным лучшего применения.
При этом на Украине проводят учения с применением «Джавелинов» (как будто это им поможет в случае реальной войны), а истерия среди киевского режима дошла до такой плотности, что те объявили о постановке на военный учёт всего женского населения. Хотя, возможно, это просто партия несвежих наркотиков в Офисе Президента – американцы ушли из Афганистана и поставки прекратились.
В общем, градус противостояния достаточно высок, и вполне возможно, что Владимир Путин поставит глав стран содружества перед выбором – или совместная оборона, или нас сожрут и поглотят поодиночке. Не обязательно в таких выражениях и так категорично, но нечто подобное вполне может прозвучать. Время для игр, манёвров и перетягивания одеял на себя заканчивается.
Что примечательно: новую главу Молдавии Майю Санду, известную своей русофобией и зависимостью от Запада, на данное мероприятие не позвали. Что также весьма красноречиво.
Недаром перед недавней встречей с президентом США Джо Байденом Владимир Путин плотно общался с главами Индии и Китая – Нарендрой Моди и Си Цзиньпинем. И на переговорах с Байденом, очевидно, опирался на принципиальное согласие о поддержке с их стороны по ключевым вопросам. Так и здесь, Путин хочет знать, кто из лидеров республик бывшего СССР готов поддержать Россию, а кто попытается отсидеться в стороне. И не на уровне предположений, а открыто и однозначно.
Поэтому с высокой вероятностью данная встреча – это нечто большее, чем просто очередные посиделки для «поговорить за жизнь», а подготовка к заключению неких новых стратегических договорённостей, которые будут иметь долгосрочные последствия. Недаром же все западные аналитики наперебой считают, что Путин хочет воссоздать СССР. Но только с теми, кто действительно захочет в него войти.

Опубликовано https://life.ru/p/1460431

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Захарова: Россия обсудит свои озабоченности по безопасности с НАТО и ОБСЕ в январе  Российская Газета
  2. МИД подтвердил заседание Совета Россия — НАТО 12 января  РИА НОВОСТИ
  3. Захарова предложила Западу «четко уяснить», что Москва не оставит тему расширения НАТО  Газета.Ru
  4. МИД объяснил публикацию требований России к США и НАТО  РБК НОВОСТИ
  5. Захарова опровергла заявления, что на переговорах не будет обсуждаться нерасширение НАТО  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Раскрыта ответная стратегия НАТО на претензии России  Lenta.ruРоссия согласна на переговоры с НАТО 12 января  Ведомости
  1. Путин поздравил Байдена с Новым годом  РИА НОВОСТИ
  2. Путин поздравил лидеров с Новым годом  Российская Газета
  3. Путин поздравил с Новым годом нескольких мировых лидеров, в том числе Байдена  ТАСС
  4. Стали известны получатели поздравительных открыток от Путина  Lenta.ru
  5. Путин поздравил всех, кроме Зеленского и Зурабишвили  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Второй за месяц: Путин и Байден проведут телефонный разговор поздним вечером 30 декабря  RT на русском
  2. Раскрыты подробности о телефонном разговоре Путина и Байдена  Lenta.ru
  3. Путин и Байден поговорят о нерасширении НАТО, в Восточной Европе ощущают слабость Америки. Главное 30 декабря - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  4. Белый дом раскрыл подробности о новых переговорах Путина и Байдена  РБК НОВОСТИ
  5. Путин счел необходимым телефонный разговор с Байденом, заявил Песков  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Кремле рассказали, как Путин встретит Новый год  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Мы уже четвёртый день в Болгарии и самое главное впечатление - это цены. Я уже писал в твиттере , что в Болгарии вино можно пить вместо воды, а на ужин заказывать мидии или дораду и обходиться средним чеком из Макдонадс в Москве. Основное ...
У вас есть визитка? У меня есть. Зелененькая такая, с нарисованными мозгами. Покажу как-нибудь. Хотите увидеть, какие еще бывают визитки? Хотите? Тогда смотрите. :-Р ...
1) http://vpechatal.livejournal.com/148274.html 2)  http://satim.livejournal.com/607001.html для всех, но у кого ск меньше 10, нужно иметь не меньше 100 ...
Трансвеститы не поделили корону на конкурсе "Мисс Гей-2013" и сошлись в рукопашной, когда судья ошибочно короновал не ту особь. Взрослые мальчики, а ведут себя как... YouTube ...
АВТОВАЗ планирует начать производство бюджетного автомобиля Lada Granta с кузовом хэтчбека в 2013г. Об этом рассказал президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров в интервью журналистам газеты "Ведомости". В течение ближайших трёх лет в концерне планируют ...
  • hkminismile : RT @AIBOLATRUSSIAN: ВИДЕЛИ КАК МОЩЬНО ПУТИН ЗАБИЛ В ХОКЕЙ СЕМЬ ШАЙБ???? ЛИДЕРЫ НАТО ТОЖЕ ВСЕ ВИДЕЛИ ПОЭТОМУ СЕГОДНЯ ОНИ УЖЕ ПЫТАЮТЬСЯ ЗДЕЛА…

  • princezanatato1 : RT @BiguzDikuz: НАТО ќе не грее.
  • Golokhvastoff : RT @zloy_odessit: В 23:30 по Москве, состоится телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным.…

  • cucumberkuku : @leroyD86 На пресс конференции Путин привёл факты и доказательства свои словам следует вопрос где же он соврал ?

  • ALIA_NEBA : RT @chierico1987: Сказочный ДЛБЁБ, как и путин. Тот тоже при коричневых штанах квакает о мощи и вяличии. Разницу видите?! Я нет! Разница то…

  • notfarmerwife : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Путин традиционно НЕ поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом "руководителей"- американских шестёрок Украины,…

  • avr2600 : RT @Hypecoum_: Гришковец для меня - разочарование года. Какой двуличной мразью нужно быть, чтоб со сцены читать спектакль "Дредноуты" о муж…

  • cargow131 : RT @imqtcktFw1kNaQ6: @cargow131 @VRSoloviev А чего вы ждете от Путина. Он сам когда последний раз в магазин ходил? Путин нас не считает за…

  • ibnKazbek : RT @prof_preobr: Путин предложил поправки в закон о гражданстве. В том числе те, что затронут вопросы лишения гражданства. Тред о том, что…

  • Gl_Litvinov : Путин подписал закон о запрете списывать единовременные соцвыплаты со счетов россиян за долги Полезный проект и главное - народный

  • AZurabAZ : RT @rianru: Путин подписал закон о переносе запуска базы со статистикой преступлений до 1 января 2023 года https://t.co/SBEtBcFjhO https://…

  • serg_sokolov : RT @Dobrokhotov: Помните Подольскую ОПГ из 90-х? А вот зря вы ее забыли, у них все хорошо, места в Госдуме, яхты, новиковские рестораны, а…

  • PatriotUkrain : RT @dimagubin6: По всем немецким телеканалам новость номер 1 - закрытие "Мемориала" в России. Ну, это воспринимается, как если бы по суду з…

  • Svetlana1svetla : RT @SergAibertich: Путин на саммите СНГ заявил: «Я разговаривал с руководителем Института имени Гамалеи, они провели исследования, и Спутни…

  • NafanyaOld : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Кремль: Путин поздравил с Новым годом ряд мировых лидеров, в том числе Байдена Владимир Путин не стал поздравлять лид…

  • antikorua : Путин хочет, чтобы Украина развалилась на две-три части, – Данилов • Портал АНТИКОР https://t.co/aBtXV4lgDE