Нефиг лезть в Москву и Питер

топ 100 блогов stranniksenya14.07.2018 Нефиг лезть в Москву и Питер

Сейчас самое тревожное время для тех пап и мам, чьи дети поступают в высшие учебные заведения. Нам до этого момента надо дожить еще четыре года, но волноваться мы уже начали.

В то время, когда я поступала в институт, система была совсем другой. Нужно было учиться, получать хорошие оценки, участвововать в олимпиадах и упорно идти к медали, тогда поступление при сдаче вступительных экзаменов было гарантировано.



Сейчас школьники сдают ЕГЭ и это вызывает бурю эмоций у родителей. Как правильно оценить знания ребенка? Что является критерием? Нужна ли медаль и как она достается?



В мое время медаль была просто наградой за хорошую учебу и примерное поведение. В параллельном классе девочка, получившая золотую  медаль, не смогла поступить на факультет астрономии нашего ленинградского университета.  Ей пришлось идти на физический, так что даже медаль не гарантирует зачисление в некоторых случаях. Видимо, астрономами должны были быть исключительно мужчины )))



Сейчас за медаль добавляют баллы. Например СПбГУ - 10 баллов, а Университет им. Ломоносова - 5.

Понятно, что все мечтают о поступлении в самые лучшие университеты страны и исключительно на бюджет. В России много талантливых молодых людей, но не меньше и ВУЗов, где можно получить хорошее образование. Почему обязательно Москва и Питер?



Например, Воронеж. Здесь есть отличный педагогический институт, где особенно славится факультет иностранных языков. Такой же институт есть и в Костроме. Почему туда не поступать, а ехать в столицы? Качество образования  ничем не хуже, а провинцией эти два города можно назвать с большой натяжкой. Но нет! Всем подавай университеты на берегах Невы или Воробьевых горах.



Сейчас разгорается скандал в Нижнем Тагиле, где почти 80% учеников провалили ЕГЭ по английскому и все из-за одной и той же ошибки.



Проблема оказалась в том, что при раскрытии темы "Ранний выбор карьеры - это залог успеха" дети не использовали в каждом абзаце слово "успех". Именно такую причину указали эксперты в диалоге с родителями по итогам экзамена. Всего за эссе можно было получить 14 баллов. Но система такова, что первым оценивают решение так называемой коммуникативной задачи, в ее рамках требовалось использовать слова маркеры ("успех"), а раз их не было в нужном количестве, то за коммуникативную задачу ставили 0 и дальше работу уже не проверяли.



Возмущению родителей нет предела. Очень многие сочли это за сговор с той целью, чтобы дети не могли поступить в университеты в Москве и Санкт-Петербурге.



Вот что пишет одна из рассерженных мамаш: "На апелляции вообще беспредел, творят что хотят и мягко намекают, что все вокруг дебилы! С одной стороны, ожидаемо, с другой - очень грустно и обидно за детей, которым действительно важны баллы для поступления. А таких было минимум 250 человек. И ни одна апелляция не была удовлетворена, типа, указание сверху. "Эффективная" борьба с коррупцией, только нефиг в Москву и Питер лезть" .



Может и правильно, нефиг лезть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Вегетарианцам лучше не заглядывать) Несмотря на то, что в Камбодже доллар имеет официальный статус платежного средства, на рынке удобнее рассчитываться местными риелями. (Кстати, эта одна из немногих стран, которая существовала несколько лет без банковской системы и денег. В 1975 ...
33 года назад здесь был город. Дома, школы, кафе, бары, отели. Жили люди, учились, работали, добывали соль. А теперь ничего этого нет. Под руинами выглядывается характерная латиноамериканская квадратно-гнездовая планировка, характерная же плиточка и заборчики. Мапс.ме уверенно рисует ...
А точнее о вчерашнем финале Кубка Украины. Две команды с «пропиской» столиц ДНР и ЛНР сражались во Львове. Два года назад «Львов Арена», построенная к Евро-2012, была под угрозой закрытия, когда туда вынужденно переехал «Шахтер». Мягко говоря, такое решение Ахметова вызвало у нас нед ...
Вернулись в Москву и не понимаем, что надеть в сад. Дочка не мерзлявая. В этой связи вопросы: На прогулку тёплые джинсы, колготы и синтепоновая куртка с кофтой? Либо таки уже 80 грамм комбез и под него термо? Обувь кроссы обычные или уже утеплённые? В группах что? Зимой ходит при учёте ...
Новость для меня, что истиной причиной увольнения Кураева было это - "последней каплей" стала публикация в его блоге письма некоего анонимного автора. В нем один из учеников митрополита Никодима (Ротова), который на протяжении 1960-1970-х годов был вторым человеком в РПЦ и воспитал ...