Неэтичный вопрос

топ 100 блогов transurfer17.07.2011 Я тут в сети на англоязычном форуме наткнулась на серию постов от одной и той же барышни. Год назад она писала о том, что пошла на терапию, влюбилась в своего пожилого терапевта, и он ей ответил взаимностью - на сеансах они обнимались и целовались. У барышни биполярное расстройство, в анамнезе наркомания и муж-алкоголик. С мудаком-терапевтом она, как это обычно, "почувствовала, наконец, что достойна любви" и "не сможет без него жить". Судя по ее постам мудак-терапевт ювелирно искал возможность на елку влезть (продолжать мацать клиентку за ее же деньги) и жопу не ободрать (чтобы она на него не стукнула в соответствующие инстанции). Матросил ее по обычной схеме "ах, ради тебя я нарушаю этические нормы" > "ах, мы не можем быть вместе" > "ах, приди в мои объятья, ты же не считаешь, что во всем я виноват?".

История продолжается уже больше года. Барышня не в состоянии разорвать эти отношения. Делала попытки, но не выдерживала больше двух дней - начинала ему смсить и бежала на следующий прием.

Весь год форум пытается ее "спасти" и помочь ей. Объясняют, что поведение терапевта неэтично, что он ее использует, что ей надо его сдать, что ей нужно нового терапевта найти, что ей, может быть, нужно лечь в больницу. Делятся своими историями, пытаются поддерживать эмоционально, ищут правильные слова, вопросы, формулировки, чтобы как-то сдвинуть ее с мертвой точки, в которой она застряла. Барышня гоняет весь форум по тому же кругу: сначала просит по помощи (спасите, помогите, я рыдаю всю ночь, мне так плохо), потом благодарит за поддержку - и бежит обратно к терапевту, о чем сообщает следующим же постом. После того, как терапевт в очередной раз ее посылает, она возвращается на форум, кричит о том, что она больная, она не отвечает за свои действия, у нее биполярное, у нее алкоголь, ее используют. Форум снова пытается ее вытащить, поддержать и убедить уйти от терапевта, сдать его властям и обратиться за адекватной помощью. Потом все повторяется снова и снова. На тех, кто пытается ее вразумить кнутом вместо пряника огрызается и оскорбляет их.

Даже модераторы, похоже, включились в ее игру - они прибегают на белом носороге спасителя и ругаются на форумчан, которые недостаточно терпимо относятся к барышне. Им тоже сложно удержаться от того, чтобы не принять участие в какой-то из предоставленных ролей - спасителя или преследователя.

В конце концов больше половины форумчан сказало, что больше помогать ей не будет, потому что не видят в этом смысла. Но почти всех их девушке удалось вернуть обратно в свои топики, когда она исполнила па "Да, я очень сломана, я не достойна помощи, но мне очень плохо и поэтому я тут".

Так вот, вопрос, который у меня возник в ходе чтения: бывает ли такое, что человеку, при всем своем чудовищном анамнезе, могут отказать в помощи?

Не в смысле того, достоин ли он ее, а в смысле - ему невозможно помочь и есть грань, после которой помогающие имеют право отказаться помогать дальше? Просто потому, что это неизлечимый, неисцелимый случай. С обычными людьми все понятно. Друзья, близкие, родственники могут в конце концов обозначить свои личные границы: вот до сих пор я тебе помогаю, дальше я помогать тебе не буду. Имеют право.

А как насчет специалистов? Имеют ли право психологи, социальные службы и прочие помогающие специалисты сложить оружие и сказать: медицина с психологией тут бессильны, все в руках Бога. Имеют ли они право, например, сказать: мы тебе окажем медикаментозную и психологическую помощь только в том случае, если ты никогда больше не вернешься к этому мудаку и не будешь ему смсить? Если нарушила это правило - все, сама разбирайся, одна.

Или наоборот, не имеют: если выданная помощь и поддержка не помогают, значит, человеку надо еще больше помощи. Того, что он получил, сколько бы там ни было, просто не достаточно в его конкретном случае. И вопрос исцеления это просто вопрос предоставления еще больше помощи, но складывать оружие нельзя, потому что неисцелимых ситуаций не бывает. Сколько бы раз она не вернулась к терапевту и не прибежала обратно, столько же раз ей надо помогать, пока у нее не накопится достаточно ресурса, чтобы перестать.

Как правило, истории с мудаками-терапевтами редко заканчиваются по инициативе клиента. Истории продолжаются от года до пяти лет, и заканчиваются только тогда, когда терапевт наиграется и окончательнно выкидывает использованную игрушку. Только тогда игрушка окончательно просыпается. А пока у нее есть надежда на то, что все будет хорошо и они поженятся, она будет оставаться в отношениях и продолжать защищать своего насильника.

С учетом этой статистики имеет ли право помогающий специалист сказать: придешь, когда будешь готова, а пока что я тебе помогать не буду?
Или наоборот он должен верить, что вдруг этот случай окажется исключением, и каждый раз, когда помощь предоставляется, надо верить, что этот раз может стать ключевым и переломным в лучшую сторону?

Я понимаю, что вопрос этот отчасти чудовищный, потому что любой ответ на него предоставляет огромное поле для манипуляций и злоупотреблений (как со стороны помогающих, так и со стороны помогаемых). Но может быть на него человеческий ответ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, но казахстанские протесты - если рассматривать их именно как протесты, без учета прочих факторов - показали одну очень важную вещь. Которая для левых является чуть ли не более важной, нежели все геополитические и внутриэкономические подоплеки случившегося. Речь идет о том, что ...
Знакомьтесь, koroteckis, написал статью о ноге (которая по любасу должна застопориться и поменять движение, если вы нарисуете шестерку http://koroteckis.livejournal.com/333909.html :))))))) Если Вы с ним не согласитесь, т.к. с ногами и головой все в порядке, то Вам откажут в ...
Над статьями об игристом в "МК" можно смеяться. Но вот над этим реально хочется плакать, потому что этот "репортаж" - это в чистом виде скрытая пропаганда употребления водки и самогоноварения. Когда пытаешь снять видео сюжет о виноградниках, ...
а) возьми ближайшую книгуб) открой на странице 123в) найди третье предложениег) ...
Всё чаще задумываясь о покупке недвижимости за границей, люди оказываются перед непростым выбором – какой стране отдать предпочтение среди многочисленных предложений, которыми пестрит интернет? На мой взгляд, одной из наиболее привлекательных стран является Испания. Хотя сейчас строитель ...