Неэффективное планирование

топ 100 блогов mama-bloger11.08.2016 В свете последних событий с полной апатией и ленью ко всем домашним (и не очень) делам я всерьез задумалась о планировании. Связано это еще и с тем, что дочка моя подросла и дает мне уже значительно больше свободного времени. Конечно, любое планирование весьма условно. Как говорится: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Конечно, все спланировать просто не возможно, поскольку нельзя учесть все непридвиденные обстоятельства, и даже малейшее отсупление от плана может разрушить всю систему. Со мной так происходило не раз. Из намеченных 10 дел, я успевала сделать максимум 3, и сильно по этому поводу растраивалась. В какой-то момент я, совсем отчаявшись, забросила всякое планирование, т.к. посчитала, что жизнь спланировать невозможно.
Стоит ли рассказывать, сколько ежедневников было исписано, и сколько планов осталось невыполненными просто потому, что не были записаны, и на них не было выделено время. Кстати, вести ежедневники я очень люблю. Я вообще люблю любую писанину. Правда, маме в декрете их нет необходимости вести. Так я думала.
Иногда дел накапливается столько, что просто невозможно все уместить в голове, а бумага, как известно, все стерпит. Покупки, встречи, домашние дела, визиты к врачам, дни рождения.
Как найти время? Последние два дня (опять же это связано с моей ленью в последнее время и отмазками, мол, у меня ребенок и я ничего не успеваю) я проанализировала наличие у меня свободного времени и рациональность его использования. И знаете, я сделала печальные для себя выводы. Я просто не умею планировать. Вот, например, дочка встает в 7-7.30 (если я встану в 6.00 у меня будет 1-1,5 часа времени), дневной сон дочки 13.00-15.00 (2 часа времени), укладываю спать ее я рано в 20.00-20.30 (до 23.00 - 2-3 часа свободного времени). Итого в самом худшем раскладе я имею 5 часов свободного времени. Чем я занимаюсь? А вот не поверите- ничем? Валяюсь на диване, читаю, смотрю видео, опять же соцсети. Кошмар!  Нужно с этим что-то делать.
Конечно, я - реалист, и понимаю, что за один день невозможно превратиться из лентяйки в отчаянную домохозяйку, или эффект будет непродолжительным, поэтому ближайший месяц я посвящу самоанализу и поискам информации об эффективном планировании. Когда информация будет собрана, переработана и найдутся пути решения - я вам обязательно напишу.
А пока заполняю свой новый ежедневник в хаотичном порядке, без какой-то системы. Планов много, амбиций, как всегда тоже достаточно, еще бы сил найти и уверенности в себе. Хоть бы все получилось.

А вы ведете ежедневники? Планируете или нет свою жизнь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем поздравившим)) я вас всех целую!))
Простой быстрый к тому же веганский рецепт вкусного напитка для завтрака или перекуса! Вариации можете делать свои - с другими ягодами или фруктами, я рекомендую свой)): на 1 стакан миндального молока(кокосового, овсяного или же обычного) 1 спелый банан предварительно ...
МАКУЛАТУРА ПОД ВИДОМ «НОВЫХ ПОДХОДОВ»             Я давно зарекся писать рецензии на второстепенные издания по истории, тем более что в последнее время появилось большое количество действительно примечательных работ талантливых ...
Так что скоро поедем на нем резину жечь! ...
Вполне возможно, что скоро фотографии полностью обнаженных женщин начнут исчезать из  журналов разных авторов. Пример мудрого 89- летнего основателя журнала " Playboy" может оказаться заразительным. С декабря 1953 года  еще вполне молодой   Хью Хефнер "начал поднимать" прили ...