Недоумения про игумена Ха

топ 100 блогов mashenka_sench31.03.2011 Я еще не ложилась спать и, видимо, не лягу, поэтому несколько туплю, извините. Правда, на нижеследующую тему я тупила еще ночью, когда спать не так хотелось. Так что я поделюсь некоторыми недоумениями.
Да, и не говорите мне, что я антицерковные сайты пиарю. Я же говорю: туплю, как делать, чтоб ссылка не индексировалась - не помню.

Так вот, на портале Кредо.ру появился некий комментарий. Давайте для ясности предположим, что портал Кредо.ру не придумал этот комментарий из головы, чтобы напакостить Московскому Патриархату, а честно взял.

Вообще в контексте данного комментария, блогерский гнев на о. Савву Тутунова и Владимира Романовича Легойду теряет всякий смысл (это я ни в коей мере не иронизирую). Они уже не злобные бармалеи, которые ежели с утра голову оклеветанному игумену не откусили, то, считай, не позавтракали, а просто люди, которые не в курсе проблемы. И тогда все понятно: им позвонили и попросили комментарий, ответ дали максимально обтекаемый: если извергли до гражданского суда, то, наверное, по какой-то другой теме и вряд ли просто так.

Итак, что мы имеем? Мы имеем рассказ о том, почему игумен Харитон вроде как лишен сана. Я честно предупреждала, что он для меня игумен Харитон, пока не объяснено, почему же он не игумен Харитон. Приготовилась к худшему, стала читать - и поняла, что чего-то не понимаю.

Во-первых, я не поняла, они там в епархии установили факты развращения некоего отрока благодаря суду гражданскому? И запрашивали дело? Для получения документов, подтверждающих факты? Но ведь дело еще не было закрыто? Или все равно можно запросить?
Юристы есть? Подскажите.

Во-вторых, что за странности с невозможностью найти человека (находящегося, кстати, тут же, в Костроме, под подпиской о невыезде), или хотя бы поставить в известность о состоявшемся суде, имея такое достижение человечества как интернет?

В-третьих, (это, правда, вопрос в воздух и риторический) зачем нужно было такого сексуального маньяка в епархию брать да еще и до игумена повышать?

В-четвертых, а почему за полгода Патриарху не направили на утверждение решение об извержении из сана бывшего (?) игумена Харитона? Это, наверное, Игорю Гаслову вопрос, он хорошо разбирается в теме...

Последний вопрос, кстати, наиболее любопытен во всех отношениях. Если бы я была конспирологом, я бы предположила, что у кого-то есть задача не столько лишить сана о. Харитона, сколько загнать его подальше от Костромы да еще и очернить так, чтобы ему никто никогда больше не верил.

Но я не конспиролог совершенно.

И, да, если до последнего времени я не верила в обвинение в педофилии просто потому, что я в него не верила, то теперь я в него не верю, потому что в такое нагромождение противоречий, недоговоренностей и несогласованностей поверить вообще очень непросто.

Буду ждать дальнейших объяснений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1970-х годах в большой моде была русская тема, точнее - этника, любая. На Западе - тоже. Если вы помните, сантехника Афоню встречала на богатом пороге женщина, одетая в этническом, якобы-народном стиле. Вот здесь - отличный автопортрет художницы. 1974 год. Пик этой самой моды на ...
Я, как эротоман, заявляю, что мои и иже со мной права ущемлены! Эротомания – это не болезнь. Я таким родился. Меня этим наделила природа. Меня тянет к разным женщинам. Я хочу много женщин, и желательно сразу! Мы живем в свободной и демократической стране, поэтому я требую, чтобы нам ...
Старасьць у шматпавярховіках беларускіх гарадоў жудасная. Калі даводзіцца ...
Ан 12 аварийно приземлился под Львовом 4 октября. Пять человек погибли Сегодня, 4 октября, под Львовом произошла авиакатастрофа . Самолет Ан-12 не дотянул полтора километра до аэропорта и аварийно приземлился в районе кладбища в Сокольниках. На борту самолета было 8 человек. По ...
Синий цвет Это - концентрический цвет, он посвящает все только себе. У этого цвета “нет дна”, он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. ...