Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе

топ 100 блогов tanjand28.05.2020
Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе Het_toilet_van_Bathseba_Rijksmuseum_SK-A-3892 (1).jpeg


В золотисто-каштановой гамме «Диана и Актеон» (1556-59), фантастический греко-римской миф раскрывается с драматической образностью.
Диана, целомудренная богиня охоты, купается, когда Актеон случайно наткнулся на нее. Пораженная и шокированная, Диана мгновенно превращает Актеона в оленя, которого убивают и съедают его же собственные собаки.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе 1.JPG


Этот шедевр много раз описан, но одна центральная фигура не затронута художественно-историческим анализом: чернокожая женщина. Она наклонилась, чтобы схватить одежду и прикрыть Диану от мужского взгляда.
Во время европейского Ренессанса портретная живопись приобрела популярность. В конце 15-го века европейский акцент сместился на «экзотику» восточного и западного побережья Африки. Изображение чернокожих женщин в этот период иллюстрирует интерес к «непознаваемым» людям другого континента.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе 4.JPG

Чернокожая женщина в «Диане и Актеоне» Тициана спрятана в дальний правый угол рамы. В ее волосах синие украшения, а кожа темно-коричневого оттенка, похожая на кожу деревьев.

Вот смотрите - центральная женская фигура на картине освещается невидимым светом, а кожа черной женщины кажется выцветшей, она совсем нетронута этим светом.
Цвет кожи в те времена играл значительную роль в фантазии европейцев о черных людях.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе Het_toilet_van_Bathseba_Rijksmuseum_SK-A-3892.jpeg

Корнелис ван Харлем, Корнелис – Туалет Вирсавии, 1594
Музей Рейксмузеум.

Европейцы были одержимы «цветом» как определяющей чертой африканской инаковости.
Было несколько популярных теорий о том, что вызвало темноту африканского цвета кожи, от климата (Плиний Старший), до божественного наказания (книга Бытия), до близости к солнцу (Птолемей). В отличие от нормы белизны, темная или черная кожа читалась как видимый маркер социальных различий.

Богатые люди часто одевали своих слуг, мужчин и женщин, в яркие оттенки, как белый и розовый, чтобы подчеркнуть темноту их кожи.

Такое использование цветового сопоставления можно наблюдать у Корнелис Корнелис ван Харлема на картине «Туалет Вирсавии» (1594). Хотя самая ранняя документация африканцев, прибывающих в Нидерланды, датируется 1596 годом, Корнелис Корнелис ван Харлем еще раньше нарисовал служанку ну совсем уж неестественно угольной, чтобы она оттеняла кремовую белизну кожи Вирсавии и ее мерцающие золотистые волосы.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе DV2MUy7XcAApr3y.jpg

Жан-Леон Жером, 1885 год.
Положение чернокожих женщин на этих картинах напоминает анализ работ феминисток конца 1990-х годов о черных женских моделях в журналах современной моды.
Они писали, что «часто черные женские тела расположены странным, искаженным образом. Чернокожие женщины… показаны в искаженных позициях, так что соседнее белое женское тело всегда кажется «естественной» красотой».
Контрастный образ двух женщин, соседствующих друг с другом, предполагает черное уродство и белую красоту.

олимпия-мане-1863.jpg

"Олимпия", Мане

И еще символика передается через одежду.
Диана и ее нимфы раздеты - нагота Дианы настолько целомудренна, что Актеон должен быть казнен за то, что увидел ее, а служанка полностью одета.
Она задрапирована светло-розово-белой тканью.

Что касается скромности, то ее прикрытый вид можно рассматривать как тело, лишенное сексуальности, или, по крайней мере, тип чистой чувственности, присущий Диане и ее нимфам.

Она неважна, неинтересна и вообще, кто она такая для белого художника? Фон.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе 3.JPG

Йоханнес Митенс, Портрет Маргарет ван Рейфорст. Дата 1668 Рейксмузеум Амстердам.


А сегодня западная культура убирает напоминания о расовой дискриминации.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе 2.JPG

Начав с того, что Нидерланды убрали из любых исторических описаний понятие «Золотой век», а Рейксмузеум в Амстердаме исправил названия около 220 000 оцифрованных произведений из своей коллекции.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе 2.JPG


Проект «Исправление колониальной терминологии» означает удаление расистских и оскорбительных концепций из онлайн-каталога музея и замену их более приемлемыми.

Руководитель исторического отдела Государственного музея Мартина Госселинка, который инициировал проект: «дело не в том, чтобы не использовать оскорбительные слова, которые белые говорили против представителей других рас».

Симон Марис.JPG

Эта работа Симона Мариса (ок. 1900 г.) представлена ​​в «Рейксмузеуме в Амстердаме» переименована в «Девушка с веером».

Основной целью будет устранение оскорбительных определений в Интернете. В частности, будут заменены слова «ниггер», «индийский» и тому подобное. Для многих европейских стран эти слова вызывают презрительное и оскорбительное приукрашивание.


Недооцененная роль чернокожих женщин в европейском Ренессансе 2F5B278C00000578-3358941-image-m-13_1450077838428.jpg


Портрет Джона Симпсона, который впервые был представлен в 1827 году как «Голова чернокожего», позже был изменен на «Голову негров», когда он появился в доме Тейта и Сомерсета, и теперь его просто называют «Голова человека».



И Рейксмузеум оказался под огнем после устранения оскорбительных названий картин. Очень многим не понравилось происходящее….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередное глупое заявление сделал Госдеп. Мари Харф объявила: "президент России является единственным туристом в Крыму". С этим заявлением не согласились участники международного молодежного форума "Таврида", в состав которого входят представители от многих регионов России и провели акц ...
Одна из стриптизёрш клуба N, что на Таганке, теперь работает у нас в ЦДС тренером-хореографом. Подумать только - отжигала топлес и стринглес в хитовом клубе Москвы, ездила на какой-то мазепорше, а теперь за 13500 рублей (без учёта отьёма налогов) шевелит других в Центре дворового ...
Подкиньте проверенных рецептов быстрых обедов для двухлетки, таких, чтобы максимум через 40 минут после начала готовки ребенок уже ел. Без первоначальных заготовок, т.е. все продукты изначально сырые. Мы сейчас с утра гуляем долго и возвращаемся в час дня, а в два часа дня ей надо уже ...
Говорят, когда Яна Рудковская поднималась по лестнице Дома Советов, где ежегодно проходит бал дебютанток ( это такое развлечение для детей богатых родителей, чтобы они с детства подыскивали себе ровню, а не общались абы с кем), то ее платье заняло весь пролет лестницы, и ...
Ареал распространения какого отряда обозначен более темным цветом? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У остальных прошу прощения за неудобства. Поверьте, я перепробовал много ...
} }