Недлинносный год

топ 100 блогов iad22.01.2023 С недлинносным годом дело произошло так.

Я на днях редактировал задачи для лингвистического турнира, и среди них была задача (не моя, другого автора) на один из индейских языков, в которой были формы типа «я, ты, он высокий» и «оно высокое». Справившись со словарем, я выяснил, что слово это на самом деле означает ‘длинный’. В том, что о человеке говорят буквально ‘длинный’, имея в виду рост, нет ничего странного: так и по-нидерландски, так и по-турецки. Но где подлежащее неодушевленное, там перевод «высокое» не будет правильным. Я подумал, что можно будет написать «я длинный» и объяснить в скобках, что в смысле высокий, или наоборот — написать «я высокий» и опять же в скобках, что буквально длинный. Но отложил это на потом.

Потом ко мне пришла мысль, что будет интересно приурочить задачу к году Зайца, который как раз начинается. И большую часть слов поменял на имеющие связь с зайцами. Наконец решил, что задача готова. И тут вдруг заметил, что «высокий», «высокое» как было, так и осталось.

Сперва огорчился, потому что места для примечания на странице уже не было, то есть оно нашлось бы, но ценой уплотнения текста. С другой стороны, однако, если все о зайцах, почему бы не оставить «длинный»? Они животные горизонтальные. Взял я да и поменял «высок» на «длинн». Глобально.

Вообще-то я знал, что нигде больше в тексте ни о чем высоком речи не идет. Но упустил из виду, что в другой задаче пакета упоминается невисокосный год. В болгарском «ы» нет, на его месте «и», представляете, да?

Начинается турнир, я делаю традиционный обход комнат (а их было 17), чтобы отвечать на вопросы по задачам, и в одной из первых участник спрашивает: «А что такое недлинносный год?». И пришлось во всех комнатах рассказывать, что к чему, не дожидаясь, чтобы спросили. Сотрудникам это показалось очень забавным.

А ведь правда нелегко понять, почему год из 366 дней называют високосным. Он же не выше (више) других, а дольше, то есть длиннее.


С Новым годом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многим нравятся императорские цветы, т.е.пионы. Да и как они могут не нравиться. Расцвёл в саду любимый мой пион… Наполнил воздух нежным ароматом… Таким родным, знакомым и приятным, что о былом опять напомнил он. Мне вспомнились минувшие года, как на рассвете, иногда ...
Сейчас все-все расскажу. Вот, я была здесь: Фотографию эту честно сперла на просторах интернета. Корабль настолько огромный, что найти ракурс, ничем не заслоненный, в порту просто невозможно. Да, я там была и даже неделю плавала на нем. Сходила в круиз по Средиземному морю. Чес ...
...Она, пока была жива, казалось так неприхотлива, что телефона переливы ей заменяли ТЕ слова... И он, приглаживая "ёж" на детской маленькой головке, выдавливал тепло неловко... она проглатывала: -"Что ж..."Пока она была живой, казалось ...
Итак приступим с разделочным ножом к фильму о котором в последнее время, много ...
Научно-практическое совещание «Гражданское общество и политика памяти в современной России», проходившее 5 сентября в Пермской краевой библиотеке, посетили сторонники и лоббисты скандально известной автономной некоммерческой организации (АНО) «Пермь-36». Среди прочих прозвучало воск ...