рейтинг блогов

Неделю без жены. Моя продуктовая корзина

топ 100 блогов alkopona07.04.2017

Друзья, на прошлой неделе у меня произошло довольно трагичное событие, от меня уехала жена. Нет, не насовсем, а в теплые края, на берега Средиземного моря поближе к извергающейся Этне. При этом оставила меня воевать один на один с холодильником, плитой, походами в магазин и готовкой. Морально я настроился на это событие как мог. На голову натянул кастрюлю, в руку половник, в другую взял в виде щита крышку от той самой кастрюли. Представляете себе такого кухонного рыцаря? Но тут ситуация усугубилась...

Вызов и участие в кулинарном конкурсе от сервиса "Салатница" и сообщества spbblog! Суть этого конкурса простая, тебе присылаю продукты, ты готовишь. Потом специальные люди выбирают лучших в жанре фото, рецепта или рассказа. Жена в Италии, я на кухне смотрю на присланные продукты и думаю что делать. Ну не бежать же с поля боя! Тем более когда все свежее, качественное. Обратного пути нет.

Курсивом то, что использовал:
- Картошка
- Лук
- Морковь
- Рис
- фасоль
- Чеснок
- Имбирь
- Томаты в собственном соку
- Аджика
- Миндаль
- Кура (целая)
- Баклажаны
- Изюм
- Лимон
- Лайм
- Апельсины
- Зелень (Петрушка, Укроп, Кинза, Розмарин, Мята)
- Соевый соус
- Масло подсолнечное рафинированное и не рафинированное
- Специи (Сванская соль, 5 перцев, карри, прованские травы)
- Майонез

Докупил дополнительно:
- Маленькие пельмени
- Говядина
- Перец
- Яблочный сок
- Содовая
- Виски для настроения


2.


В процессе складирования продуктовых подарков от "Салатницы", нашелся и стратегический запас пельменей, оставленный там на случай бегства жены в теплые края. "Вот вас то я и приготовлю, да не просто так, а с извращениями", - пританцовывал я у холодильника. Знакомьтесь - дюшбара.

3.


Многие скажут: "Ты просто сварил пельмени?". Подождите, не все так просто. Во-первых, дюшбара это национальный азербайджанский суп. Во-вторых, отварные маленькие пельмешки (дюшбара) подаются в курином бульоне, с уксусом и с толченой, сушеной мятой. В-третьих, представляю сейчас лица жюри конкурса. Мы ему продуктов отборных, а он пельмени варит и по лицу себя так ладошкой бьют. *Facepalm*

4.


Вам сложно понять, а меня это блюдо быстро перенесло в атмосферу горного Азербайджана. Вот вам фото, не только же мне после дюшбары в мыслях путешествовать.

5.


После такого виртуального перемещения в пространстве нужно выпить освежающего напитка. Давайте лимонад готовить. Сейчас я покажу вам рецепт с которым справится любой холостяк.

6.


Нарезаем лимоны, мнем мяту и в графин все это. Присыпаем льдом, заливаем яблочный сок, наполовину. Ага, обычный, осветленный из магазина, а вы думали что сейчас придется варить зелье из натуральных ягод? Ну и оставшееся место дополняем содовой. Всё! Лимонад готов. При особом желании содовую можно заменить на вискарь, в таком случае не очень нужны лимоны. Да и мята не обязательна. Если совсем напряжно, то сок тоже можно не заливать. Приятного аппетита.

7.


Усложняем задачу и готовим Харчо. Чо? Харчо!

8.


Ну когда в наборе организаторов конкурса есть аджика, то невозможно пройти мимо этого супа. Рис, аджика, помидоры, кинза, все - есть, но осталось мясо. Можно и из курицы сварить, но как-то не комильфо, поэтому в магазин за мясом. Рецепт очень простой, холостяцкий. Кидаем говядину в кастрюлю, добавляем морковку, лук и варим бульон. Достаем отварное мясо из кастрюли, охлаждаем, нарезаем и обжариваем с мелко рубленным луком на сковородке. В конце добавляем аджику по вашему вкусу. Осторожнее! Наша задача сделать остренький суп, а не превратиться в огнедышащих драконов. Ну и в конце помидоры в собственном соку.

9.


Сейчас грузины встанут и спросят: "Ну слющай, дарагой, какой же это харчо? Зачэм так дэлаешь? Приезжай к нам в Тбилиси, там попробуешь настоящий суп харчо! А то готовит тут кастрированный версия". Я все понимаю, но что делать? Весна, Питер, выкручиваюсь как могу. Добавляю эту обжарку в процеженный бульон и досыпаю предварительно отваренный в мультиварке рис. Да-да, я настолько ленив, но это не важно, лучше садитесь быстрее за стол пока горячее. Без лаваша пробовать воспрещается! А руки, руки мыли?

10.


Теперь только осталось приготовить второе. Думал плов приготовить, но вижу как смотрите в мою сторону и думаете: "Слава, ты вообще русский? Дюшбара, харчо, лимонад!". Понимаю, поэтому напоследок рис с курицей в стиле WOK!

11.


Берем оставшуюся от целой курицы грудку. Где остальная часть? На этот вопрос я буду отвечать только в присутствии своего адвоката, но те кто читает пост внимательно понимают, что она утопала на бульон для дюшбары. Поехали! Рис в мультиварку, курицу в сковородку WOK. А где она? Жена куда-то спрятала, поэтому выкручиваюсь как могу.

12.


Мужики, следующая часть самая тяжелая. Нужно тонкой соломкой нарезать болгарский перец, баклажан и морковь. Для храбрости предлагаю испить лимонада на основе вискаря и заняться делом.

13.


Но самое главное в нашем рисе "в стиле WOK" - заправка. Делаем ее самостоятельно. Вливаем соевый соус, выжимаем сок из апельсина (можно руками, даже лучше руками), ложка мёда и мелко нарезанный имбирь. Тщательно перемешиваем, все сугубо по вкусу до тех пор, пока не захочется съесть деревянную ложку которой все это пробуете. Добавляем острого чили перца.

14.


Осталось собрать наш конструктор. Курицу к рису, заливаем соусом с рубленными овощами, перемешиваем и на стол. Только будьте аккуратнее, не съешьте палочки.

15.


Ух, всё. Можно отдохнуть! Налить еще бокал лимонада с вискарем и расслабиться в ожидании жены. Приедет, прочтет этот пост и испытает культурный шок.

Ну а вы пока можете оценить мои шансы на попадание в призы конкурса от интернет-магазина продуктов "Салатница". Кстати, баловать вас еще рецептами блюд? Стоит писать кулинарные обзоры?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:

Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной скандал, организованный башкирскими властями, грозит репутационными рисками правящей партии. На сайте центральной избирательной комиссии России опубликованы списки кандидатов в депутаты Государственной Думы России. По ...
Общался тут на досуге с двумя своими приятелями. Приятели, соответственно последним веяниям — верующие. Конфессию уточнять не буду, но она достаточно распространённая и совсем не экзотическая. Никаких, знаете ли, кровавых ритуалов они не практикуют, ничего такого. Всё крайне чинно и ...
Еще черешню не всю съели, поздняя вишня только-только из кислой превращается в кисло-сладкую, истекающую соком, а уже на алыче созревают первые плоды. И даже летние яблочки ...
«Высокий уровень жизни вообще не входит в основные ценностные ориентиры большинства россиян» – объясняют нам сегодня придворные российские социологи. И тычут пальцем в свои исследования… Кроме того, по мнению социологов, большинство россиян не стремиться «влиять на то, что происходит в об ...
К теме дальнейшей оптимизиции пенсионной реформы необходимо кое-что добавить, и добавляю... На самом деле, - повторю сколько угодно раз, - пенсионная реформа и прочие социальные пируэты затеяны господами не со зла. Господа и рады были бы, кабы вилланы (или, если угодно, ...