Неделя в Израиле: Мёртвое море

топ 100 блогов goldfond06.05.2017 Поездки на Мёртвое море я ждала с нетерпением — не потому, что ожидала мгновенного омоложения и избавления от всех болячек, а просто хотелось полежать в тёплой морской воде, т. к. 22 градуса Эйлатского залива для меня оказались холодноватыми.

Сначала несколько фактов о море.
Это, скорее, не море, а самое глубокое бессточное солёное озеро — оно питается только водами река Иордан.
Самый низкий участок моря расположен на глубине 701,4 м
Расположено оно на 420 м ниже уровня мирового океана.
Формировалось оно на протяжении миллионов лет после того, как воды Средиземного моря отступили от Сирии и Израиля.
К сожалению, Мёртвое море высыхает и может полностью высохнуть в течение ближайших 50 лет. Израиль и Иордания предпринимают усилия, чтобы предотвратить высыхание.


Подъезжая к отелю, гид предупредил нас, что целебную грязь надо покупать в магазине, а не пытаться накопать её со дна моря — её там нет.

Поездка предполагала два виде отдыха : или просто пляж, или спа-отель, который включал в себя, кроме пляжа, ещё пресноводный бассейн на территории отеля и спа-процедуры в виде массажа, грязевых процедур и бассейна с горячей (38 градусов) водой Мёртвого моря.
Мы выбрали спа, но без массажа и профессиональных грязевых манипуляций.

Название отеля «Лот» намекает на известную библейскую легенду, по которой на месте Мёртвого моря когда-то находились города — Содом и Гоморра. В Содоме жил племянник Авраама — Лот. Земля здесь была плодородной, «жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом» Бытие 13:13.
В конце-концов, Богу надоели эти нечестивцы и, сохранив жизнь Лоту и его жене, он разрушил оба города.
Лоту было приказано, выходя из города, не оглядываться. Но жена его не утерпела, оглянулась и превратилась в соляной столб.
Неделя в Израиле: Мёртвое море


Итак,купив целебную грязь, отправились на пляж. Обмазались ею по инструкции, выдержали положенные 20 минут и полезли в воду.
Неделя в Израиле: Мёртвое море

Дно моря покрыто крупными острыми кристаллами соли, так что босиком войти в воду могут только йоги. Хорошо, что я привезла с собой специальные тапки для хождения по кораллам.

Мёртвое море почти в 10 раз более солёное, чем океан, поэтому 70- килограммовый человек весит в воде примерно 700 гр.
Вода маслянистая на ощупь; мокрая кожа выглядит так, как будто покрыта масляной плёнкой.
Плавать там тяжело. Кроме того, есть опасность, что вода попадёт в глаза или в рот. Мне брызги попали на губу — горечь жуткая.
И очень тяжело, во всяком случае, мне, было встать на ноги — они выталкивались на поверхность, я барахталась на спине, как черепаха, пока какая-то добрая женщина не подошла сзади и не подхватила меня подмышки. Только тогда я обрела опору и смогла встать на ноги.
Ощущения, прямо скажем, малоприятные.

Пляж отеля очень яркий и комфортабельный
Неделя в Израиле: Мёртвое море

Неделя в Израиле: Мёртвое море

На пляже под некоторыми зонтиками устроен пресный душ.
Кроме того, для ополаскивания ног установлены вот такие устройства
Неделя в Израиле: Мёртвое море
После купания в море, мы пошли в бассейн и там наплавались до упаду.
Неделя в Израиле: Мёртвое море

Вся территория отеля напоминает цветущий сад. Не знаю, как какие цветы и кусты называются, но на вот этом вот дереве цветы — разного цвета
Неделя в Израиле: Мёртвое море
Ещё вот эти,
Неделя в Израиле: Мёртвое море
и эти,
Неделя в Израиле: Мёртвое море
и эти,
Неделя в Израиле: Мёртвое море
и эти
Неделя в Израиле: Мёртвое море

Напоследок отправились в горячий бассейн, обладающий наиболее целебными свойствами
Неделя в Израиле: Мёртвое море

В бассейне провели около часа, периодически ополаскиваясь под душем.
Сказать, что мы резко помолодели — не могу, но то, что получили огромное удовольствие — это да.
Потом нас ждал шикарный обед и отъезд обратно в Эйлат.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шалом Машину бросил в середине декабря, недавно покатал по городу в надежде, что после столь длительного перерыва, один такой слоупок, но ожидания не оправдались. Тупят, спят, поворачивают неспешно с левого направо - вот это всё. Конечно раза 3 выезжал за этот период на очень ...
Приветствую припаркованного сообщника, попавшегося мне на глаза в нашем гетто на Новочеркасском пр. ...
В Германии только что закончился карнавал, к которому многие города украшают всякими флажками. Вот, например. Смотрю я на флажки, и что-то в них не то. Вам тоже так кажется? Вот просто обалдели уже, флажки украли, на их место понавешали неизвестно что. Сплошное безобрази ...
Группировка «Исламское государство» (ИГ, признана в России запрещенной террористической организацией) опубликовала видеозапись с двумя «российскими солдатами», которые рассказывают на камеру, что попали в плен к террористам в провинции Дейр-эз-Зор. Видеозапись была опубликована на ...
По-моему Барилла хочет всех запутать. Спагетти, спагеттини, спагеттони... По виду никакой разницы. Мне нравится рисони. Это макаронные изделия, но выглядят они как рис. А еще у них есть баветте, баветтине, букатини, капеллини, челлентани, рожки киффери, конкилье, бантики ...