Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

топ 100 блогов goldfond30.04.2017 Из Тимны мы помчались на встречу с представителем кибуца Йотвата, Геннадием, который должен был подхватить экскурсионное знамя из рук нашего гида эйлатского Саши и рассказать о кибуцном житье-бытье.

Началась поездка со стоянки торгового центра Йотвата. Вон он, с символикой кибуца на крыше
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Дня начала — немного об истории возникновения кибуцев.
Кибуц — это не совсем колхоз, как думают многие в России, вернее, колхоз, но в хорошем смысле этого слова.
Это сельскохозяйственная коммуна, где приняты правила общности имущества и равенства в труде и потреблении - ну, прямо воплощение мечты наших коммунистов о светлом будущем!

 Кибуцы зародились в Израиле в начале XX века. Они образовались по инициативе молодежи, прибывшей сюда во время второй волны репатриации. По большей части, это были юноши и девушки из Восточной Европы, многим из которых были близки идеи справедливого устройства общества.
Кроме того, они считали, что сельскохозяйственный труд является залогом возрождения еврейского народа.
Поэтому большинство первых кибуцев занимались только сельским хозяйством.

Теперь ситуация изменилась — не все занимаются только сельским хозяйством, многие кибуцы переориентировались на туризм, но принцип объединения остался общим — это коллективное владение имуществом, равенство в труде, правах и в потреблении материальных благ.

Например,  каждый член коммуны вносит в общую кассу абсолютно все свои доходы .
По итогам определенного периода в кассе скапливаются доходы всех членов кибуца.  Из этой суммы сразу же делаются отчисления на содержание коммуны и хозяйства (вода, электричество, ремонт дороги, замена сантехники, полив газонов и прочее).
Оставшиеся деньги распределяются по всем членам коммуны, независимо от того, кто сколько заработал лично.
Ведь пока, например, один работал в компьютерной фирме, другой занимался общим хозяйством: привез и установил кондиционеры, что-либо отремонтировал из общественного имущества, третий занимался в садике с детишками.  Определить, чей труд важнее невозможно.

Ну, вступительно-ознакомительная часть закончена, перехожу непосредственно к Йотвате.
Кибуц был основан 1957 году. В 1962 году члены кибуца организовали здесь молочную ферму, в которой на момент открытия было всего четыре коровы. В настоящее время ферма контролирует около 70% рынка свежего молока в стране. За 700 коровами ухаживают 130 работников, молочные фермы соседних кибуцев поставляют молоко для молокозавода в Йотвате.
отсюда
Сначала нас повезли на станцию изучения и развития Южной Аравы, основная цель которой — изучение возможности развития сельского хозяйства в пустыне.
Если учесть, что 70% территории Израиля — пустыня, то работа станции очень актуальна.
Издали, с дороги, видны коттеджи кибуца
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
Сама станция представляет собой оазис. Здесь выращиваются сорта цветов и деревьев, семена которых идут на продажу по всему миру.
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
есть даже баобаб
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

<Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
Это картофельное поле.
В кибуце выращивается три сорта картофеля. Один из них — специально для чипсов. Все сельхозработы механизированы, никаких студентов и работников НИИ на прополку и уборку не присылают .
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

А это — плантация жожоба
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

С водой в пустыне большие проблемы, поэтому под каждый кустик и каждое дерево подведена система трубочек, через которую осуществляется капельный полив.
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Сами трубочки выглядят вот так
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
По пути мы видели вот такие устройства — это водопроводные станции
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
Финиковая роща на заднем плане поливается именно таким образом.
Затем нас повезли в святая святых кибуца — в коровник.
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата

Коровы здесь не пасутся на лугу, их кормят в стойле сеном, которое покупается на севере и куда добавляются различные минеральные добавки.
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
Мы попали в момент дойки. Дойка автоматическая, на поручнях прикреплены электронные датчики, которые показывают, сколько молока надаивается в данный момент. Играет музыка, так что коровам не скучно
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
Обслуживали всю компанию трое молодых ребят.
Неделя в Израиле. Кибуц Йотвата
На молочный завод нас не повезли, т. к. там шла подготовка к пасхе и сотрудником было не до экскурсантов.
И мы вернулись в тот самый торговый центр, откуда началась наша поездка. Там нам предложили купить со скидкой молочные продукты, огромные финики, мороженое и подарили фирменное шоколадное молоко.

Эта поездка, кроме восхищения людьми, которые превратили пустыню в цветущий сад и со своих 30% плодородных земель кормят пол мира, лишний раз убедила меня в том, что я — глубоко городской человек.
Всю оставшуюся до Эйлата дорогу я чувствовала запах коровника и, вернувшись в отель, первым делом бросилась в душ - мыться и стирать вещи)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:58

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Уже не раз заказываю ребенку обувь на Алиэкспресс. Китайцы - хороши на выдумки и в общем, есть у них красивые дизайнерские модели, которые, например, у нас - не купишь. Например, вот эти туфли с котиками: Туфли с кошками - гениальная идея! Да и по качеству, вроде хорошие. Есть такие р ...
Настройка теплого пола вызывает вопросы, потому что много вариаций конструкций гидравлики. Встречаются сложные коллектора с расходометрами, а есть и самодельные, сваренные из ...
А раззодорил многих эпизод со сбором навоза. Есть, есть в далёкой памяти каждого что-то такое. Но и я вас пока только раззодориваю. В книге-то о многом будет - чему и удивитесь. А пока - ещё один отрывок. ДАЧНЫЕ КОСТРЫ Довольно частым и очень важным и значительным событием были костры. ...
Когда-то советская школа военных инженеров считалась одной из лучших. В наше время российские мастера стараются не просто держать прежнюю планку, но и поднимать её. Касается это всего. Исключений нет: авиация, сухопутные войска, флот. Постоянно появляются новые виды техники и модификациям ...
Господа гурологи, младшие и старшие научные сотрудники, солдаты информационной войны и вольноопределяющиеся. мальчишки и девчонки, а также их родители! Напоминаю благородному комьюнити, а недоприсоединившимся и свежевозвратившимся - сообщаю результаты недавнего плебесцита: http://puchko-g ...