Недавнее кино. Прощальный квартет

топ 100 блогов cand_orel24.11.2022

Время такое, что художественную литературу не очень то хочется читать и художественные фильмы смотреть — новости текстом и телесюжетом сильнее захватывают. Ну, хоть вспомнить, что недавно смотрел...

Обращаю Ваше внимание, что фильм нудный; много диалогов и разговоров в закрытых пространствах; ни капельки экшена; музыка вообще классическая; словом, фильм - прекраснейший.

И вот еще, на восьмой просмотр этого фильма обратил внимание на забавное, с моей точки зрения, построение фильма - он содержит как-бы скрытые эпиграф и постскриптум, а все что между ними не требует тогда дополнительного разъяснения и вникания в логику поступков и мотивацию поведения.

Итак, Прощальный квартет - Late Quartet (по-английски лучше и понятнее).

Недавнее кино. Прощальный квартет

Фильм начинается, как я уже сказал с эпиграфа... 

Монолог Кристофера Уокена (Peter Mitchell) о 131 квартете Бетховена. Конечно, об этом квартете много можно что сказать, поэтому сразу думаешь больше об этом музыкальном произведении и Бетховене, чем прислушиваешься к словам Кристофера Уокена, поэтому и пропускаешь самое важное.

Тут надо сразу сказать, что Кристофер Уокен очень органичен и достоверен (это, на мой взгляд - дилетанта, не получившего должного музыкального образования) в своей роли опытнейшего участника квартета и одновременно наставника практически всех героев-музыкантов в фильме . А надо сказать, что знавали мы и другие роли Кристофера, начиная с фильмов еще на VHS. Не такие они (роли) были... Да и следует отметиться, что в 2012 году параллельно с Late Quartet вышел фильм «Семеро психопатов» - уж его-то все посмотрели. Два разных фильма - две разные роли, но о психопатах я писать не буду (пока не буду, Уокен и там - хорош).

Так что он там говорит вначале Late Quartet?

А говорит, что квартет очень длинен, содержит семь частей, но Бетховен настаивал, чтобы музыканты играли его без перерыва. А проблема-то том, что за это время инструменты хочешь не хочешь, но расстраиваются. А музыкантам что делать? Приноравливаться и приспосабливаться, но доигрывать... настраивать инструменты некогда.

И вот собственно струнный квартет «Фуга», в котором играет он сам, двое его учеников (первая скрипка и альт) и муж альтистки (вторая скрипка), готовится к своему новому 25-му юбилейному сезону.

И этот «живой» квартет «Фуга» по такой долгой творческой жизни подобен в своем состоянии тем исполнителям, что доигрывают абстрактный Бетховенский квартет.

И тут, естественно, степень расстроенности или ненастроенности музыкантов в «Фуге» различна и многообразна, но присутствует практически у всех.

Сам виолончелист Peter Mitchell (Кристофер Уокен) с «нетерпением» ждет в гости Паркинсона и мечтает как-нибудь подлечиться и доиграть квартет — и «Фугу», и конкретно 131-ый опус. И уже найти себе замену, чтобы сохранить «Фугу».

Недавнее кино. Прощальный квартет

Вторая скрипка Robert Gelbart (Филип Сеймур Хоффман, что-то стали мы его уже незаслуженно забывать), плавно и неизбежно прорастающий в кризис среднего возраста, страстно хочет стать первой скрипкой, взять и бросить играть по нотам для освежения ощущений романтики и, вообще, «тайно посещает любовницу». Прежде, чем о «герое», все-таки о Хоффмане – безупречен и колоритен в своей роли. И в образе музыканта, в котором взыграли амбиции, которого не устраивает хвала его гениальности на вторых ролях. И в образе мужа, который и в семье «второй скрипкой». И в образе мужчины, ищущего выход из своего возрастного кризиса различными путями: от возрождения романтики в профессиональной деятельности до новых знакомств вне семьи. Да и как отец - авторитетен и внезапно интересен дочери (Alexandra Gelbart - Имоджен Путс), осваивающей мастерство скрипки в классе Кристофера Уокена.

Недавнее кино. Прощальный квартет

Альт Juliette Gelbart (Кэтрин Кинер)... Кроме того, еще жена и мама, уставшая от такой жизни, но не потерявшая интереса к музыке и живущая квартетом «Фуга», готовая устало спорить и лениво ссориться ради эталонного звучания квартета даже и с мужем.

Недавнее кино. Прощальный квартет

Первая скрипка Daniel Lerner (Марк Иванир), пожалуй, единственный «исправный инструмент». В постоянных репетициях и в завидной форме; энтузиаст и фанатик не только музыки, но и собственно скрипки, как инструмента;  с расписанной до мелочей партитурой по исполнителям; всегда серьезен и собран. Идеальная первая скрипка и руководитель.

Недавнее кино. Прощальный квартет

Но до поры, до времени. Пока не пришла на учебу к первой скрипке упомянутая дочь Alexandra (подгоняемая мамой и папой, и руководителем ее класса Уокеном); пока ее папа Хоффман не начал требовать романтики и от жизни, и от первой скрипки. Первая скрипка не отказалась от романтики именно с Alexandra. Вот и последний «инструмент» расстроился.

А уж как история «молодых» влюбленных всплыла на репетиции квартета, то уже и до мордобоя дошло, а Кристофер Уокен и поразгонял своих безалаберных учеников. Не квартет, а какофония какая-то!

Дальше, конечно, не показывается тонкая настройка «инструментов» в квартете «Фуга», но можно догадываться, кто был этим настройщиком, кому этот юбилейный 25 сезон нужен был напоследок и больше всех.

И дочь Alexandra смогла объяснить Иваниру, что первая скрипка должна быть только первой скрипкой.

И вторая скрипка с альтом вспомнили, что они – семья (правда, уже на концерте).

И замена занедужившей виолончели нашлась, и была ярко представлена на концерте же.

Словом, как не тяжелы и продолжительны были эти квартеты – и «Фуга», и 131-ый опус; как не суровы были эти композиторы – и Бетховен, и судьба; но инструменты и «инструменты» настроились и справились.

Но не все так просто… И не должно в таком фильме все стать просто… В конечных кадрах фильма я увидел (или придумал себе) некий постскриптум.

Уже в новом составе первая скрипка закрывает ноты – может быть это дань уважения второй скрипке, но мне кажется, что это – упрямый жест принятии романтизма и, соответственно, открытость продолжению возникших его романтических отношений.

Вторая скрипка и альт поняли, что все эти бытовые неурядицы не выше искусства.

А покинувший квартет виолончелист с оптимистическим настроем общается с талантливой дочерью талантливых родителей. И как-то сразу понятно, что Кристофер Уокен отыграл не только свой 131-ый опус, но и «Фугу». А дальше будет другая «Фуга», и это именно его уже не беспокоит. Он закончил свой опус.

Прим. Фото с www.kinopoisk.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Меня искренне раздражает, когда в дискуссиях на милицейские темы мне начинают тыкать в нос Евсюковым!  Нет! У меня просто аллергия на эту фамилию!!! Объясняю почему.       Дело в том, что мне по долгу ...
Откуда знаю птичий язык? Соловей научил. В самом начале 90-х шли с женой и другом в лес, на дороге лысый птенчик. Жена – тот еще орнитолог, если помните. По клюву определила, что точно насекомоядное. Поймал мелкого кузнечика – это чудо съело с причмокиванием. Дома подкормили яичным ...
фото автора, март 2022 г «Лето мы проводили в Ставрополе у моего отца. Осенью Александр Сергеевич уезжал раньше, я должна была приехать в Москву позднее. Билет был уже куплен — ...
Nick Pedersen современный художник, иллюстратор и фотограф из Филадельфии, штат Пенсильвания, США. Педерсен завершил много проектов, среди которых Ultima и Сумеру самые популярные. Что касается Ultima, говорит художник, то это работа, которая глубоко укоренилась в сознании, как серия ...
Я против уголовного преследования за устроение выставок чего бы то ни было.Я подпишу любое письмо с требованием прекратить такое преследование в отношении авторов и устроителей нынешней выставки.Но я НЕ буду вывешивать эту мазню у себя в ...