небольшой ликбез об усыновлении/приемных детях

топ 100 блогов homers_wife15.06.2015 1. Занудная часть.

В России сейчас есть три основные формы устройства детей в семью:
- усыновление (удочерение)
- опека
- приемная семья (форма опеки)

При усыновлении ребенок официально приравнивается к своерожденным, в его свидетельстве о рождении записываются новые родители (один или два). Полностью новая официальная жизнь, льготы, связанные со статусом сироты теряются, биологические родители теряют все права на ребенка и на общение.

При опеке ребенок считается "взятым на воспитание", сохраняет статус сироты и все льготы и выплаты и проблемы, которые у него есть (например, связанные с биологическими родителями и их квартирой).

Приемная семья - та же опека плюс помимо выплат на ребенка существуют выплаты приемным родителям (одному или обоим, это зависит от региона и количества приемных детей в семье). В приемной семье приемными родителями являются оба - и муж, и жена, тогда как при опеке может быть ситуация, что опекун - жена, а приемный папа формлаьно ребенку никто, а муж опекуна.

Не каждого ребенка можно усыновить, для этого у ребенка должен быть статус на усыновление. Например, родители в МЛС (тюрьме) или родитель болен и ограничен в родительских правах, тогда ребенок может быть только взят под опеку (в приемную семью). Иногда надо ждать полгода, пока появится статус на усыновление, но можно взять сначала под опеку (это быстрее чисто технически).

Дети с очень разной судьбой с очень разным статусом, набором проблем и льгот (это помимо здоровья и психологических особенностей). Предугадать зараннее, что достанется "в комплекте", сложно. Но с этим "комплектом" жить и что-то делать.

2. Теоретически-философская часть.

Дети , оставшиеся без попечения родителей, и потенциальные приемные родители.
Когда начинаешь думать об этой теме, то думаешь из позиции будущего родителя, которому по какой-то причине понадобился ребенок таким путем. И свои мысли и интересы ближе, доступнее и продуманнее. И хочется, чтобы ребенок был весь из себя хорошенький и было легко. У всех свое представление об идеальном ребенке, каким он должен быть.
Однако не существует вот такой большой группы детей-сирот, из которых можно выбирать. Они уже есть какие есть, каждый со сложной или очень сложной судьбой и не имеют никакого отношения к представлениям будущих приемных родителей о хорошем ребенке. Одна из целей ШПР (школы приемных родителей - проходить ее обязательно в России) работать с этими розовыми мечтами и объяснить, что детям-сиротам родители во сто крат нужнее, чем будущим родителям дети. И что интересы ребенка - это очень важно и их надо учитывать. А чем больше мечт о будущем ребенке, тем больше шансов разочароваться, потому как ребенок может не соответствовать родительским представлениям о прекрасном.

3. Размышления, когда я проходила ШПР.


"не могу избавиться от сравнения способов появления ребенка в семье: рожать или брать. То аналогии, то дискомфорт от того, сейчас не так, как было, как привычно и ожидается. Иногда кажется, что почти беременность, но обсуждать это не с кем, ничего не движется, и никаких покупок зараннее не сделаешь - потому как неизвестно совсем, кто будет. Еще напрягает какое-то постоянное подтверждения, что да, я хочу, я иду дальше, надо что-то делать, если не делать, то никакого усыновления не будет. Беременность если началась, то процесс идет помимо воли и мне было проще переживать тревоги, страхи и сомнения - они не ставили вопрос "прерывать беременность или нет". Беременность есть, страхи есть, у всех бывает."

"1. думаю о том, как разделять проблемы от сиротства/приемности и проблемы с этим не связанные, обычные для детского возраста. Мне кажется, приемности приписывают больше. И решение может лежать вне темы приемности/сиротства и брать это из других сфер. Это похоже на "не знаем, чем конкретно вызван аутизм, но помогает то-то и то-то"
2. Приемный родитель, как мне кажется, может спокойнее, легче описывать проблемное поведение ребенка, потому что он не связывает это поведение с собой и своими действиями. Тогда как когда ребенок родной, критикуя его неизбежно ставишь себя под удар - не досмотрел, плохо воспитывал, мало времени уделял и т.д. То есть в сети на форумах может быть казаться, что приемные более проблемны еще и по этой причине.
3. Добавлю. Пока для себя вычленила и сформулировала, что
попадание в семью - очень сильный стресс для ребенка и потому он может выдавать явно неадекватную реакцию, как человек, переживающий сильный стресс, и не стоит напрягать ребенка
- у приемного ребенка есть объективные причины в прошлом для сомнений в надежности своего положения и привязанности в семье. Что может проявляться и 10-20 лет спустя"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут недавно персонажи с "красного дивана" на меня тявкали, мол откуда я взял http://colonelcassad.livejournal.com/1948057.html , что в закрытых аэропортах садятся самолеты НАТО. Мол не прилетают и не выгружают. А тут вот такое... Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики ...
В Хабаровске совсем охуели: Пара роликов в кассу: ...
Самой большой моей мечтой, и как мне тогда казалось несбыточной, было желание посмотреть мир. Но я понимала, что это очень сложно. И не потому, что дорого, а потому что выехать из СССР даже в соцстраны, почти невозможно. Мне даже пришлось вступить в комсомол на 23-м году своей жизни, ...
Так уж сложилось, что всякие ништяки на компьютере я нынче делаю на работе, так что дома, когда уже не вмоготу играть в Diablo III, хочется в качестве отдыха от компа, поделать что-то руками, ну и после выхода долгожданной игры, идея для косплея ...
Текст http://flying-bear.livejournal.com/1878579.html "Единство физики. Согласно Эдду Виттену и Роберту Дайкграфу, мир на мельчайших масштабах десятимерен (или одиннадцатимерен). ЦЕРН и Питер Хиггс задают главные вопросы о Вселенной. «Ага. Все из воды/огня/земли/квантовой пены/флуктуаций ...