Небольшая памятка, дружеская подсказка :-)

топ 100 блогов loring_loring23.01.2018 «быть» и его формы – был, была, были, будут и т.д. Коварное слово так и просится в нашу речь и его злоупотреблением страдают многие из пишущих.
2.Глагол «мочь» - можешь, могу, может...
3.Указательное местоимение «этот» - эта, это, эти... Ещё один убийца литературности, нежно любимый поэтами и прозаиками :-)
4.Подчинительные союзы - «когда, чтобы, что, как».
5.Определительное местоимение «весь» - вся, все, всё, все...
6.Вопросительно-относительное местоимение «который» - которая, которые
7.Личные местоимения – «мы, я, ты, вы, она, оно, он, они».

Перечень «излюбленных» слов, несомненно, длиннее, но я упомянула наиболее «зловредные», чаще прочих пролезающие в текст.

Но! Критика без попытки подсказать выход – дешёвое критиканство, а значит необходимо обозначить способы обнаружения несовершенств и методы борьбы с ними.

Шаг первый. Выявление слабых мест.

Попробуйте взять отрывок, подлежащий корректировке, перенести в Word и пройтись по нему цветным маркером, выделяя перечисленные мной слова (в любой форме) различным колером, и посмотрите, стал ли ваш текст пёстрым. К тому же проделанная операция позволит выделить «мусор» превалирующий конкретно у вас, ведь каждый проблемный элемент мы обозначим уникальным тоном. В принципе, подбор списка для корректировки каждый в силах составить сам, определившись с собственными лексическими «слабостями». Теперь приступим к коррекции...

Путей несколько, они зависят от того, с чем мы боремся и каков характер текста.

1.Синонимы или полное замещение.
2.Конкретизация.
3.Использование причастных и деепричастных оборотов.
4.Использование образности в описании или полная переработка фразы без потери сущности содержания.


Но подобное разделение на пункты весьма условно, временами они пересекаются. Оговорюсь, перечисленные приёмы спасают не от любых сложностей, зачастую каждый из них хорош для чего-то определённого. Пройдусь по отдельным пунктам, чтоб дать общее представление.

1.Синонимы или полное замещение.
1.1 В зависимости от контекста, глагол «быть» порой можно заместить абсолютно иным по изначальному смыслу глаголами. Правда, в данном случае, иногда приходится перестраивать фразу. Ищите оттенки смысла.
Например:
а)Ольга была учительницей.- Ольга работала учительницей.- Ольга преподавала в школе и т.д.
б)В комнате было тихо. – В комнате стояла полная тишина. – В комнате царила тишина.
в)Екатерина была счастлива. – Екатерина чувствовала себя счастливой.- Екатерина буквально купалась в счастье.
г)Почти прямые синонимы – находиться и являться.

1.2 Мочь – иметь способность, уметь.

1.3 Этот – данный, оный, сей, текущий.

1.4 Как – точно, словно, будто, похожий на... и т.д.

2 Конкретизация

2.1. Конкретизация – приём избавления от лишних «когда». Довольно часто вполне позволительно использовать вместо него конкретные временные промежутки - «пятью минутами позже», «на следующий день», «сразу после её слов», «час спустя» и вновь – перестроение фраз.

Например:
а)Когда Николай вернулся, Нина по-прежнему сидела за роялем. - Через час Николай вернулся и застал Нину по-прежнему сидящей за роялем. - Вернувшись через час, Николай застал Нину по-прежнему сидящей за роялем.

2.2. Конкретизация при помощи причастий (снова пересечение пунктов) – приём избавления от лишних «этот».
Этот - заменяется причастиями или их оборотами, подходящими по смыслу, несущими признаки конкретного действия.

Например: увиденный, услышанный, найденный, подошедший и т.д.
а) В толпе она разглядела встревоженного мужчину... Этот человек явно кого-то искал. - В толпе она разглядела встревоженного мужчину... Привлёкший её внимание человек, явно кого-то искал.

2.3 Конкретизация личных местоимений.
Он и т.д. – мужчина, мальчик, попутчик, прохожий, то есть местоимение легко заменить существительным, главное, чтоб оно соответствовало стилистике и смыслу.

3.Использование причастных и деепричастных оборотов.

3.1 Вопросительно-относительное местоимение «который» и его формы.


Например:
а)В комнате я увидела мальчика, который играл на рояле - В комнате я увидела мальчика, игравшего на рояле.

4.Использование образности в описании...
Тут наиболее сложно давать конкретны рекомендации, поэтому - сразу на практике.

4.1 Глагол «быть» и его формы.


Например:
а)На ней было белое кружевное платье – Белое кружевное платье выгодно подчёркивало её фигуру.
б)Её все любили за мягкий характер – Любовь окружающих стала закономерной наградой за её ангельский характер. И т.д.

Хочу заметить, что существуют ситуации, дающие возможность просто выпустить спорные слова из предложения.

Наверняка, я рассмотрела далеко не все варианты правок, но надеюсь, начало положено, и вы сумеете сами развить и применить рецепты улучшения лексики произведений. Поверьте, если начать делать поправки по данной методике, через довольной короткий промежуток времени вы станете куда реже использовать повторы в письменной речи и ваш активный лексический багаж расширится.

Ваша Ло... Старавшаяся быть понятной и полезной :-)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Который раз уже встречаю в потребителе негативные комменты по поводу больничной кассы Клалит. И такие они и сякие, и колхоз и гистадрутники и зажрались и скатились, и только один Б-г знает что еще. Читаю, и ни фига, если честно, не могу понять. Я в Клалит с момента приезда в Израиль в 92- ...
Попытка убийства республиканского кнута Стива Скалиса реально вбила серьезный клин в трещину, которая итак разделила Америку на две враждебные части. Прежде всего оно ну никак не тянет на взбрык психопата по политическим мотивам: выбор жертвы слишком странный - предполагает знание ...
Какая часть запеченой курицы самая не вкусная для вас? Правильно:) Грудь конечно! Как ты птичку не маринуй, все равно грудина получается сухой и безвкусной. Ну это если готовить "как обычно". Но есть один метод, применив который, абсолютно все ...
II Форум классической музыки в Гомеле стартует уже 27 ноября. Концерты пройдут 27, 28, 29 ноября и финальный день - 1 декабря. Автор идеи и организатор Форума - Мурад Ассуил, главный дирижёр Гомельского симфонического оркестра. Почти год назад в Гомеле стартовал I Форум ...
Источник информации: http://www.dsnews.ua/future/kogda-lyudi-teleportiruyutsya-na-mars-15012016143500 "Год только начался, а ученые уже достигли немалых успехов в области телепортации. Возможно, в 2016-м созданные технологии станут основой принципиально нового вида связи и революционног ...