рейтинг блогов

Небо как в Италии

топ 100 блогов pearsnpretzels19.01.2021

земля нежным цветом. 

писал немецкий эмигрант Детлеф Йордт (Detlef Jordt) впервые попав в деревеньку San Felipe из немецкого Ольденбурга в 1832. 

Детлеф мало знал о Америке, а уж тем более о Техасе. Это уже позже его письма на немецкую родину позвали в дорогу тысячи соотечественников. Они в Техасе потом скроили Фредериксбург, Нью Браунфельс и прочие. Это все потом. А пока Детлеф катил из Хьюстона на юг и восхищался местной природой и приятным климатом. 

Дело было в Декабре. 

 Как и положено иммигранту, наш Детлеф восхищался каждой мелочью.  Птичка пролетела, а вот закат, а вон толпа оленей пронеслась. Лепота!  Немецкий прагматизм, однако, ему не изменял: первые записи его дневников пестрят расчётами. Он задумывал привезти сюда чудо немецкой инженерной мысли и затеять фермерство. 

“Generally speaking, Americans only cherish whatever produces money.” ~ (В общем американцы ценят только то что производит деньги.) Прагматично заметил Детлеф. 

В отличии от жадных капиталистов, он решил продолжать традицию публичного образования. Как в Германии. Создал даже общество аристократов, которые за все платили и приглашали немцев поселяться. За один год в Техас приехало 6 тыс Дойче. Это овердофига для тех времен. 

Приехали инженеры, ученые и врачи, приехали политики. Многие потом строили сеть известной железной дороги. Один привез свеженький Манифест Коммунизма в пыльных складках саквояжа.

И завертелось! 

Мы построим коммунистический город! Все будет общее. Даешь социализм. Смерть буржуазии!  Власть — народу, земли  — тоже народу (крестьян то особо не было). Так появился городок Беттина. Буржуев туда не пускали, пролетарии там процветали, авторитет власти отсутствовал,  централизованная экономика обещала Glück (счастье). Новоприбывшие стремились подать заявку пораньше, что бы обязательно туда попасть. 

Городок Беттина просуществовал не больше двух лет.... 

Социалисты яро рассорились, не сумев порешать внутренние конфликты. Общество распалось. На берегу реки Лллано сегодня только призрак Беттины. Техасцы постарше усмехаясь махают рукой в сторону куцых деревьев. «Тогда многие приезжали сюда с идеями».  Каждый раз проезжая мимо я улыбаюсь и вспоминаю Детлефа. 

Небо здесь и правда как в Италии. 

Небо как в Италии From my collection of German place names.
From my collection of German place names.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, я весьма давно общаюсь в интернете. По сему оскорблений в свой адрес наслышался - хватает. По сему игнорирую и ватник, и москаль, и колорад, и рашкован... Плюсе еще несколько в отношении меня, не суть. Прозрачно для меня. Я задался другим вопросом. Если жители Украины за глаза меня мос ...
Еще летом-осенью 22 года я писал, что главная задача СВО — суверенизация российских элит, и индикатором её успешности будет пропадание Киркорова из новогоднего эфира. Ну что ж, и это сделано.  Моя Родина возвращается.  Яндекс-музыка мне все больше играет Юту. Сама ...
Нет ничего странного в том, что иногда мы заглядываем на странички своих бывших. Бывших не только в узком, любовном смысле, но в более широком, социальном. Бывшие одноклассники, бывшие однокурсники, дальние родственники - все они время от времени всплывают в нашей памяти. В жизни же ...
Прежде всего прошу меня простить за то, что я разместил посты, в которых показал линогравюру, которую топтала соратница Энтео. Очевидно это изображение действительно оскорбляет некоторых христиан, и готов признать, в Церкви такое изображение было бы неуместно. Но ведь Манеж не церковь, и ...
Х/ф World War Z , «умело» нареченный отечественными локализаторами « Война миров Z » вышел в прокат 4 года назад. Кино обладало весьма сложной историей создания. Съемки сопровождались массой проблем, по слухам Брэд Питт вдрызг разругался с режиссером Марком Фостером , а ...