Неблагодарная Москва и москвичи

топ 100 блогов dolboeb24.07.2016 Почитал новую энциклику Ревзина — и даже совестно стало.
Страшно мы несознательные люди, москвичи.
Неблагодарная Москва и москвичи
Зимой нам не нравится ломать себе ноги в гололёд. Но и в сугробах по пояс нам не нравится тоже, хотя снег-то мягкий, и ногу в нём никак не сломать.
Неблагодарная Москва и москвичи
Летом нам не нравится жариться в пробках на солнцепёке, как будто эту жару к нам на оленях из-за Урала привезли. Но как только двигатели наших авто уходят под воду под освежающим июльским дождём — снова какие-то претензии. Как будто и в дождях Собянин виноват, а не Лужков, как обычно.
Неблагодарная Москва и москвичи
Или вот, скажем, жалуемся мы на загруженность городских улиц автотранспортом. Заботливые власти идут нам навстречу, убирают с улицы самый громоздкий и неудобный предмет — троллейбус, который мешает проезду и велосипедистов, и «Майбахов». А мы опять недовольны.

Нам наняли лучших специалистов по мировой урбанистике, чтоб те со знанием дела разъясняли в Фейсбуке, как тонут Париж, Берлин и Прага, как дорого ездить по Лондону, и как страшно жить в Нью-Йорке — но мы не хотим слушать. А ведь раньше, когда эти же авторы о московских бедах писали, мы читали их внимательно. Такой вот предвзятый и негативный у нас настрой.

Когда у нас асфальт по всему городу меняют на плитку — мы жалуемся.
Но как только эту плитку снимают, чтобы положить новую — снова нытьё.
А если её три раза за год переложить — то три раза будем жаловаться, зануды.

Не было в городе велосипедных дорожек — не ездили, брезговали. Сегодня весь центр этими дорожками выложен — всё равно не ездим, сволочи.

При Лужкове мы всё время жаловались на воровство.
Убрали Лужкова, заставили Бирюкова поделиться с Чайкой-младшим, даже взамен Батуриной бенефициаров нашли — а мы всё равно чем-то недовольны. Хотя новые выгодоприобретатели и моложе прежних, и симпатичней, а скоро будут ещё и сильно богаче.

Вопиющая неблагодарность к городским властям, которые в прошлом году успешно освоили 1,733 триллиона рублей, в нынешнем осваивают 1,751 трлн, и в следующем году готовы ещё 1,746 трлн упромыслить — и нет бы кто оценил этот их подвиг. Никакому лондонскому, парижскому, римскому или стамбульскому градоначальству не снилось бремя таких расходов — а московские власти взвалили на себя эту ношу, и несут её героически.

Ну вот никаким пряником нас не задобришь — ни тем, что во рту у Хуснулина, ни тем, который у Ликсутова уже в офшоре.

Пожалуй, пришло время «Стрелке» властям порекомендовать, чтобы они нас дустом попробовали. Авось поймём свою вину и подобреем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
както в новом году отправился я за ёлкой в лес иди иду подходящюю ищу найти не ...
Общественный совет при Думе городского округа Самара объявил о начале конкурса общественных инициатив «Общественное признание». Уверен, что далеко не все жители города знают об этом конкурсе, поэтому и решил написать пост в сообщество. На ...
(Поскольку тега "гостиницы" нет, пришлось ставить тег "вывески". Но гостиницы нам столько радости доставляют  обычно, что они уже заслуживают отдельного тега ...
Каких-то двадцать лет назад вообразить такое было невозможно. Если представлять РПЦ в лицах, то дьякон Андрей Кураев был, пожалуй, самым ярким и самым узнаваемым ее лицом. Он был «козырем» для иерархии РПЦ, которые говорили о нем и с гордостью и с теплом, многолетний помощник покойного ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные картинки с надписями. ...